PDA

Просмотр полной версии : Рецепты нашего детства (70-80 годы) № 1 Тема заполнена!


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Фокина
22.08.2008, 15:20
А сухие брикеты киселя и какао, про которые тут вспоминали - это самое классное в детстве. Фруктовое мороженое самое вкусное было в Севастополе, куда меня старшая сестра с собой взяла на гастроли Минского театра оперетты. У нее связки и она его ела мало, а с ее подругой концертмейстером мы покупали по стаканчику и шли до следующего ларька, а там опять по стаканчику и так дальше.
А еще на этих гастролях "борщ" варили кипятильником в литровой кружке и яйца жарили на утюге в гостиничном номере.
А с мужем на гастролях нашего театра мы варили сосиски в такой же кружке и делали вареники с картошкой все тем же кипятильником. Картошку варили в электрочайнике :-D.

Фокина
22.08.2008, 15:25
"Красная икра"
Кто-то *в этом форуме писал коротко о ней - поверьте это здорово, это рецепт старорусской кухни и называется сельдь рубленная или икра кетовая.
Филе крупной среднесоленой сельди провернуть через мясорубку, за ней среднюю отварную морковь, за ней сырок плавленый типа "Дружба" и в эту массу добавить размягченное сливочное масло 100 гр. Перемешать осторожно, без фанатизма ( чтоб не нарушить структуру этой самой "красной кетовой икры").
На батончик и сверху петрушечку и с кофейком (C) (Y) (Y) (Y)

Фокина
22.08.2008, 15:30
Простите - прорвало, но больно темка здоровская.
Конфеты квадратные шоколадные внутри с халвой у нас и сейчас продаются.
А еще помню мамины пироги с черникой. Она ставила тесто и отправляла нас на опушку ( я до 9 лет жила в военном городке под Минском в лесу полк стоял) за ягодами и давала банку пол-литровую с веревочкой вокруг ее шейки и веревочной же ручкой.
Мама пекла по субботам очень много и с картошкой и ватрушки и крутелики с сахаром и пирожки со щавлем, с грибами.
А в Прибалтике когда жили еще и с ревенем.
Ой а пироги с треской закрытые или *с мясом.
Я тоже умею такие делать - приезжайте на пироги (fr) (fr) (fr)

Лена Маккэ
22.08.2008, 23:25
Тема правда очень-очень интересная. Мое детство, конечно, немножко попозже было, если еще не прошло... :-) Рецепт - *не знаю, к кулинарии вряд ли относится. Хотя - судите сами. :-) Делали любимый напиток - "шипучку": лимонная кислота, сода, сахар (как повезет), заливается водой, мешается и быстро-быстро пьется пока пызурьки! (md) Потом друзьям рассказывала - спрашивали: "А я не отравлюсь?" :-D

Татьяна
22.08.2008, 23:29
да ну отравлюсь - чушь какая, мы тоже делали, и даже когда желудок 2чстоит" при нормальной кислотностии очень полезно эту саму шипучку выпить.....а мы еще топинамбуры любили есть сырые........а какие мама вареники делала с вареницами..весь двор мог собиратся есть (детвора моя)...и почему никто не вспоминает *КУРАБЬЕ - его тогда и в кулинариях купить можно было, но дома ккакое делали через мясорубочку песчоное тесто ...песня (Y)

Лена Маккэ
22.08.2008, 23:47
:-D А что такое топинамбуры?

Ольга Дамьц
22.08.2008, 23:48
это "земляная груша"

Татьяна
22.08.2008, 23:50
растение такое земляная груша...сладкое на вкус как корешочек такой2 пупырчастый чуток

Майя Гкинш
23.08.2008, 02:10
просто потрясающая тема *(Y)
я вспомнила сразу запах пончиков из столовой в школе, очередь в буфет выстраивалась в пять рядов. за пару копек - столько счастья... (fr) (fr)ешё продавали тарелку тёртой морковки с сахаром и сметаной (Y)а в оперном театре в буфете был горячий шоколад -не шоко, а шоколад - ложка не падала *(C)может знаете рецепт?
чёрный литовский хлеб (pl)
литовский сыр белый - возили в гости.
а шоколадный пломбир за 20 копеек. *(ic)
может кто-то помнит как это называлось - такие шарики замороженные из картошки в воде надо было варить, польские. (pl)

Пармёнова
23.08.2008, 02:19
Почему-то мы считали,что если кусочек берёзовой коры намазать зубной пастой и оставить на ночь,то непременно получится жевательная резинка...А ещё были сушеные бананы...

Ковальская
23.08.2008, 02:55
Сушеные бананы и сейчас продаются и инжир сушеный тоже. Я купила на днях на рынке, решила вспомнить детство, попробовала - какая гадость!!! :-S :-S :-S *А кто помнит настоящий воздушный (не резиновый) зефир в розовой коробке? Такого я больше не ела.

Голдова
23.08.2008, 03:13
В начало 90-х мне было 9-10 лет, папа давал 22 копейки- и пирожное картошка МОЕ!!!!! Сейчас таких нет, нигде, жаль.....Больше ничего не помню, но картошка.....мммм.... *(L)

Джумабекова
23.08.2008, 03:16
Да пироженка картошка и в 80-х была очень вкусна! (C)

Голдова
23.08.2008, 03:16
Жили в общаге и у подружки папа был какой-то крутой, и у нее постоянно были в кармане сушеные бананы. Казалось-ооооооооооо какая вкусняшка!!! А сейчас пробуешь- извините, говно?!

Никитина
23.08.2008, 03:18
Вот как раз эти годы (78-80г.г.). Мы жили тогда в Магаданской области, такой замечательный поселок есть Палатка называется. Иду из школы домой в субботу, вхожу в подьезд и ощущаю-дома ждут меня пирожки с брусникой, запах невероятный. И на этот запах подтягиваются соседки с тарелочками, а подъезд был на четыре квартиры. Такие замечательные пирожки у мамы, такие замечательные люди на севере, такое доброе детство.... (L)

Голдова
23.08.2008, 03:21
В 90-х , в 80-х я тока родилась. После чернобыля стали очень плохие зубы- постоянно Мама водила к врачу и по дороге заговаривала зубы ( извините за каламбур) и обещала, если молчу-3 картошки или голышок( куколка такая) и я молчала!!!!! :-|

Cавчик
23.08.2008, 03:24
А какая вкусная была колбаска докторская и ставрида в жестяных банках.

Фокина
23.08.2008, 05:10
Майя ....может кто-то помнит как это называлось - такие шарики замороженные из картошки в воде надо было варить, польские.
Шарики эти назывались кнедлики ( или кнедли).
А зефир этот розовый был упакован в картонную коробку с коричневой полосой и на ней светлые зафирины нарисованы. Такого зефира в природе уже нет. А пастила белая и розовая, а мармелад *цветными полосочками квадратный , а посрединке белая прослоечка.
Кто-то вспоминал карамельки в сахаре, а я помню еще были подушечки -те же карамельки белые и розовые с павидлицем (Y).
А еще родители *с Украины всегда привозили пластиковое белое ведро с протертой черной смородиной с сахаром, как же оно пахло это варенье. Стояло под кроватью железной и я потихоньку ела его прямо из ведра ложкой.

Майя Гкин
23.08.2008, 05:14
Таня, спасибо теперь смогу разыскать рецепт *:-$

Фокина
23.08.2008, 05:15
Рыбные консервы вообще были классные в то время, даже килька в томате.
А мы в поход с собой брали в школе "Завтрак туриста" и тушенку с макаронами на костре делали. В Прибалтике в то время эти продукты были очень качественными.
А в пионерском лагере бегали по очереди в магазин около погранзаставы и покупали сгущенку или кофе со сгущенкой - пробивали дырку и за тихий час *приговаривали баночку. И как попа не слипалась???. А вот после кофе со сгущенкой сильно колотилось сердце.

Фокина
23.08.2008, 05:18
Майечка, а может помните помимо кнедлей Польша еще нам поставляла пюре в пакетах. Открываешь, а там хлопья такие, надо было их в горячее молоко и быстро размешать, чуток подождать и пюре готово. *Такая казалось диковинка :-D И было очень вкусно.

Rolheiser
23.08.2008, 05:31
Вот *сижу *весь *вечер *читаю, *тоже *кое *что *вспомнилось. Никто *что-то *не *вспомнил *про *паслёны, *это *было *такое *объеденье, *мама *варила *вареники с *паслёнов, *жарила *пирожки *и варила *варенье. Здесь *в *германии *когда *местным *показываю *паслёны *говорят *сорняк, *кушать *нельзя, *если б они *знали *сколько *я *его в своей *жизни *поела! Сейчас *подруга *варит с него *варенье *и *для *меня убирает, как в *гости *приезжаю, *про *диету *сразу *забываю.

Rolheiser
23.08.2008, 05:37
А ещё помню какварили варенье с помидоров, вкуснятина была, а с арбузных корок, кто-нибудь варил? Здесь тоже пробовала варить но вкус почему-то не тот. Может тогда всё вкуснее было??? А ещё очень любила свежий хлеб ещё горячий, хрустящий, мажешь масло а оно аж тает и горбушку чесноком с солью. Ох сейчас бы кусочек!

Майя Гкиншп
23.08.2008, 05:42
у нас в магазинах "выбрасывали" только кнедли.
я сама после школы их варила.
вот ещё деликатес - сырочки с изюмом в шоколоде (Y)

Rolheiser
23.08.2008, 05:42
А какой суп затируха, вкусный был? Как раз не знала что сварить завтра, вот и сварю, правда не помню , когда последний раз варила его. А вот мама варила суп с сухофруктами, вкусный такой был, но рецепта не знаю, может ещё кто-нибудь про него вспомнит? А какие вкусные штрули были? (Y) Варю их тоже, но мамины были вкуснее.

Svetlana Moovpo
23.08.2008, 05:49
вы не подскажите ,как паслен на немецком будет?

Мила Мэв
23.08.2008, 06:03
Перловый суп с говяжьей грудинкой.Салат Оливье с докторской.Клюквенный кисель. (pl)

Hilde Schniidi
23.08.2008, 06:04
МЫ *ПАСЛЁН *НАЗЫВАЛИ-SCHWARZE *BEEREN

Терещенко
23.08.2008, 07:39
А я помню кукурузные палочки в картонной коробке на которой нарисован мишка в красной рубашке и в руках держит точно такую же коробку как я! Блин, какие вкусные эти палочки были. А еще помню, мне папа с Украины привозил кукурузные хлопья, не такие-как сейчас - химические. А настоящие, вкусные. На коробке нарисована курочка с цыплятами. В мире ничего не было вкусней.

ТатьЯна Дкас
23.08.2008, 08:01
Для Катерины Гесс.
Суп из сухофруктов.
Варятся сухофрукты в большом количестве воды, как компот. можно добавить отварной рис( но я с рисом не люблю), добавить сахар, как в компот. В чашке холодной кипяченой воды развести 2-3 ложки крахмала ( можно больше, но тогда суп будет очень плотный). В кипящий компот выливать разведеный крахмал тоненькой струечкой и непрерывно помешивать, сразу снять с огня. Подавать остуженным, можно со сметанкой или со взбитыми сливками. Приятного аппетита.

Тараненко
23.08.2008, 13:10
Кукурузные палочки были огромной редкостью, поэтому, когда их где-нибудь "выбрасывали", то отец, помню брал целыми упаковками. А кукурузные хлопья и того реже. Ела их , наверное, всего раза два в детстве и казалось мне, что это божественно вкусная штука!!! (ch) А еще хлебцы...такие прямоугольные плоские сухари, вкуснее которых были ,наверное только кукурузные хлопья *-)

Фокина
23.08.2008, 13:12
Да именно такой суп из сухофруктов нам давали в школе, когда я жила в Латвии. Но обязательно с рисом. Правда рисинки там гонялись друг за другом их было совсем немного.
Про коробку с мишкой и кукурузными палочками помню.
С перловой крупой мама варила рассольник и щи с кислой капустой. Теперь эти замечательные блюда, только в постном варианте *готовлю во время постов.

Фокина
23.08.2008, 13:17
В Латвии глазурированные сырочки по 14 копеек *были без изюма, но таких больше не встречала никогда.

Фокина
23.08.2008, 13:23
А еще мама жарила картошку в огромной чугунной сковородке, в конце жарки всю ее заливали взбитыми яйцами и эта красота ставилась на центр стола и вся семья ( нас трое детей в семье) ужинала. А зимой так же жарили картошку с кислой капустой.
А еще мама делала варенники с картошкой и кислой капустой и потом их выкладывала в ту же чугунную сковороду и посыпала золотистым жареным лучком.
А папа делал пюре из картошки и запекал в духовке на той же сковороде. Какая корочка на нем была классная.

Шолох
23.08.2008, 13:25
здесь кто-то вспоминал пирожное "картошка" за 22 копейки:) в фотоальбоме "сладкая выпечка 3" я поставила рецепт той самой картошки, честно- вкус детства! попробуйте, не пожалете:)
сразу говорю- рецепт не мой! но очень вкусно!!!!!!

Елена Ккивы
23.08.2008, 17:20
А драники,вкуснятина. Со сметаной.Еще "бабка" делалась из тертого картофеля со шкварками и запекалась в духовке.А кисель клюквенный это чудо.

Ирина Пикам
23.08.2008, 18:19
А моя бабушка делала божественные вареники на пару - широкая кастрюля с кипящей водой обвязывалась марлей и выкладывались вареники. А вот рецепт - не знаю, маленькая была. Может кто-то знает?

Luba Kvovch
23.08.2008, 20:34
А для меня самым вкусным был заварнои крем в брикете, по-моему по 24 копеики, грызли его сухим. А еше маленькие брикетики кофе с молоком и какао, тоже грызли, как конфеты. Еше конфеты "монпансье", помните? Маленькие кругленькие леденцы в сахаре. Шикарные заварные пирожные по 22 копейки и стакан газировки в школьном буфете - что могло быть лутше?:)

Luba Kvovc
23.08.2008, 20:40
Когда поспевала клубника, бабушка толкла ее с сахаром и сметаной, пекла блины и мы ели блины с клубникой. А еше вареники с вишнями! Еше мы ели калачики - какие-то круленькие зеленые плоды в траве, не помню точно. И жевали смолу с деревьев.

Борщан
23.08.2008, 21:06
А я помню вкус раков.Папа ловил целыми ведрами. А ещё кукурузу вёдрами варили.Ну а кофе 10 копеек и какао 7 копеек--это уже не встретишь НИКОГДА Думаю измоего детсва его помнят все

Тарасова
23.08.2008, 21:08
А я когда болела простудой- а болела я ей очень часто любила суп куриный с клёцками и кулеш( полукаша, полусуп пшённый с картошкой) и отварные копчёные свиные рёра... Это что-то!!! А на сладкое кофеты "Птичье молоко" - сладкая сказка из детства... (Y)

Голдова
23.08.2008, 23:24
А у нас( в Белорусии) кулеш- это Смесь муки и сала с водой на сковородке пожареное- читать не вкусно, а вот кушать.... Дед готовил и все объедались, деда давно нет, готовит бабушка, но уже не то... :-$

Голдова
23.08.2008, 23:29
Еще вспомнилось, слюнки потекли... Бабушка готовит в русской печи- называется ВОЛШЕБНИК. Если попроще-это омлет с мукой и с салом. Когда он в печи- растет вверх- поэтому волшебник. Бабушка ставит в печь сковороду, а ты смотришь туда, а ОН растет- это чудо.... :-$

Голдова
23.08.2008, 23:32
А перловый суп из печи- это нечто!!!! Бабушка, спасибо за все!!!!!!! Я тя лю (K)

Фокина
24.08.2008, 02:04
"Монпансье" леденцы цветные еще были в металлических баночках. После ее опустошения *она заполнялась песком и была отличной биткой для игры в *классики (fr).

Фокина
24.08.2008, 02:09
На Дону полусуп-полукашу пшенную *зажаренную на сале называют кандёр, а в мамином детстве ( примерно 28 год прошлого века ее называли польская каша ( в поле носили отцу - *моему деду) на обед.

Верka Сэкдэч
24.08.2008, 03:08
всем доброго времени суток (F)
и я тоже тосковала по ТЕМ яблочкам...и вот что придумала::::


летний вариант))))...яблок (много) помыть,укладывать фостиками вверх в духовку 180 градусов 75 минут....жарко....идём спать,будильник на через 45 минут дальше:1 любой йогурт смешать со стаканом сахара.аккуратненько открыть духовку,вляпать на каждое прелое яблочко по столовой ложке "материала",улыбнуться ,закрыть духовку))))....через полчаса - вжик - готово!!!!пусть остынет.всё красиво на блюдо(если ждёте гостей ) - и в холодильник - подавать к чему угодно из холодильника - ЗАПОТЕВШИМИ *гости валяются,едят,как первый раз в жизни

Ольга Фкик
24.08.2008, 03:42
ой, ая грешным делом подумала что кроме нас никто в детстве не жевал смолу.мы эту "вкуснятину" гудрон называли.моя дочка очень смеялась,когда я ей про нашу жвачку рассказала.им этого не понять... :-(

Ольга Фкик
24.08.2008, 03:51
а еще,я обожала *в детстве карамельки,покупались и школадные,но в первую очередь уходили они родимые.отец почему-то засахаренные без оберток конфеты называл"Дунькина радость" (fr)

людмила савиц
24.08.2008, 04:11
Девочки, такие воспоминания нахлынули из детства, в детсаду обожала ленивые вареники, а давали по 3 штуки, обидно было до слез :'(, и моя мама не умела их делать. *Мне тоже знакомо, когда все спят, а *я одна сижу над стаканом с киселём (который я называла-сопли,была такая ассоциация) Причем советские дети должны *есть всё, ну тошнило меня от молока, особенно *теплого, с пенкой, нет надо было чтоб я его выпила, и тут же на глазах у всех извеняюсь за выражение- блеванула, сколько мама не говорила. не давать мне молока, было бесполезно. Ну ненавижу я его до сих пор, что поделаешь (N) 8oI

Наталья Васути
24.08.2008, 04:15
А мне очень нравились Кукурузные палочки с перетоплеными ирисками

елена эмисээ
24.08.2008, 04:24
а мне в садике не съеденные макароны в футболку вываливали :-( гады

людмила савиц
24.08.2008, 04:42
Сколько ни говорю здесь в Латвии про соленые арбузы, смотрят как на тяжело больную, для нас с сестренкой был праздник, когда на чей нибудь день рождения бабушка доставала из бочки соленый арбуз, это не передоваемые ощущения, съедались даже корочки. Мы жили в квартире и бочку ставить не куда было, поэтому мама *арбузы мариновала, тоже очень вкусно, но с солеными не сравнить. Ждали когда *к концу сентября их будут продавать по 10 копеек за килограмм, надо было конечно отстоять большую очередь, но зато потом отрывались по полной программе. А зимой такой кайф достать из банки арбуз маринованный, в илюле были *в Нальчике папа сохранил одну баночку для меня, 3х литровыю, как вкусно было :-)

Дорожкина
24.08.2008, 05:16
Очень любила пироженное Пенечек.Стоило 13 коп. На 40 коп.что давала мама на обед можно бало 3 пироженных купить. Правда в школе не пообедав. Были очень вкусные конфеты Птичье молоко. Большие. В коробке с гладиолусами.
Думала когда вырасту буду покупать по 3 кг сразу ирисок Тузик или Кис-кис. Жевались трудно.Зубы слипались. Как же было вкусно...

Олеся Какна
24.08.2008, 06:27
А я помню дыни сушенные :-) А ещё салат-корейская морковка расфасованная в тонкие длинные пакетики,перевязаные красной или чёрной ниткой :-) А ещё казинаки (lo) Вкуснятина :-)

D B
24.08.2008, 10:42
Оксана, а теперь расскажите, что вы любили. Пожалуйста... А?

Голдова
24.08.2008, 11:18
Макароны с сыром в детском саду-УЖАС, НЕНАВИЖУ до сих пор (N)

Наташа Гакяч
24.08.2008, 11:33
в детстве,очень любила варёные рожки,
обжаренные на сковороде до золотистой
корочки,было до того вкусно. (pl) (Y)

Marina Оddos
24.08.2008, 11:39
Doboe uro :-O :-O :-O :-O :-O :-O
A pocemu ne spim? (dt) (dt) (dt)
Al zavtrak qotovim? (pi) (pl) (H) (H) (H)

Marina Оddoso
24.08.2008, 12:27
Jivite dolqo i waslivo (Y) Nu i priyatnoqo appetita (pi) (pl) (C) ;-)

D B
24.08.2008, 13:06
Да, я, почему-то тоже в школе макароны с сыром не ела, а дома обожала. Мне кажется, что и макараны, и сыр были одни и те же. *:-)

Инехович
24.08.2008, 13:56
Мы жили на Западной Украине, папа часто ездил в Москву в командировки и привозил оттуда клюкву в сахаре. Вкус и вид были неповторимы: ярко-пунцовая кислая клюква в шарике белоснежного мелкого спрессованного сахара. *(Y) :-)

Инехович
24.08.2008, 14:08
Вот еще вкус из детства.
Воскресное утро, по телевизору - Будильник.
Заходит бабушка и приносит завтрак в постель. *:-)
А на завтрак - греночки или оладьи со сметаной и перетертой с сахаром черной смородиной.

Инехович
24.08.2008, 14:26
:-D
Наверно, мы с вами в одной стране живем, у нас сейчас 11:23.
Разве же это издевательство? :-$
Просто реакция на тему, приятные воспоминания :-)

Сысоева
24.08.2008, 14:51
Больше всего что мне запомнилось, это необыкновенно вкусные зеленые помидоры в 3 литровых банках по 1.27коп.А так же ливерная колбаса, мама всегда покупала ее для кошки, а мы дети потихоньку ее таскали и сьедали.

Инехович
24.08.2008, 14:54
Да, девочки, тема ничего себе.
Зимой возвращаешься из музыкальной школы, мороженое нельзя, а вот глазированные сырочки на палочке - пожалуйста.
Какие же они были необыкновенно вкусные. Прошло много лет, у нас в русском магазине продаются глазированные сырочки, без палочек, но вкус их очень уж напоминает мне тот самый, из начала 70-х. :-)

Маша Вукм
24.08.2008, 14:54
Ой, кто-то вспомнил про студенчество, так мой брат жил в общаге и у них был один котел( на комнату), в нем варили еде и , в нем же , вываривали , пардон, носки, т.к. отстирать их обычным способом было нереально.И, вот помню, я пришла, его приятель в ванной, перед ней плитка с котлом, запах - оглушительный и кто-то ему в дверь барабанит - " выходи, носки готовы, можно есть!" (fr)

Маша Вукм
24.08.2008, 14:58
А на днях обнаружила в городе Бат-Ям(в Израиле) мороженное пломбир в вафельных стаканчиках!!! Вкус почти похож( вот стаканчик не такой хрустящий!) .Российского мороженного полно, но это я смогла купить , т.к. оно было кошерным, и детям тоже - вполне оценили( по-моему , правда, более мои ностальгические переживания...)

Спичка
24.08.2008, 15:14
Темка и вправду интересная, много забытых рецептиков взяла на заметку........
Я родилась и проживала на Кубани до 20 лет. У нас рыба, раки, арбузы, дыни, яблоки, виноград, орехи, вишни....... всего этого было без меры..... Раки ловились и варились вёдрами, арбузы, яблоки *замачивались, (не знаю рецепт) в бочках и мы их кушали до весны, было очень много различных солений, варений, и т.д.
Нас было 10 у родителей, и поэтому были всегда запасы. Но я из всего прочего помню жаренные семечки, когда папа жарил и мы всей семьёй их потом щелкали. А ещё любила ооочень жаренную, горячую картошку, прямо со сковороды положить на кусочек мягинького серого хлеба и наулицу, под вечер .....А по весне моё любимое дело было проснуться рано, пока ещё все спят и успеть первой на огород, а там стебли укропа.... лакомство..... (Y) А ещё вареники с вишней, посыпанные сверху сахаром...... (md)

Спичка
24.08.2008, 15:16
А ещё мама готовила начинку, рецепт не помню совсем, но знаю что делалась из муки, туда добавлось мелко нарезанное сало протёртое

Спичка
24.08.2008, 15:19
........продолжение
протёртое с петрушкой, перцем болгарским, кажется яйцо.......не знаю что ещё, варилась в бульёне..... но главное было не переварить, вовремя снять.... * *
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *вкуснятина *(Y)

Ида Батурина
24.08.2008, 15:27
А для меня самое вкусное в детстве было-салат из первой редисочки с зеленым луком, заправленный подсолнечним маслом, которое пахло семечками...С тех пор-никогда такого вкусного салата не ела! ;-)

Наташа Гакяч
24.08.2008, 15:28
А какое было эскимо на полочке за 11копеек.
Зимой шли из школы,на улице -40 градусов,
а мы покупали эскимо,и бежали в подъезд
какого нибудь дома и там кушали.Как хорошо
когда есть,что вспомнить.Детство,детство
ты куда ушло......... (Z) (X) (Z) (X)

Дулина
24.08.2008, 15:37
А моя мама пекла питожки из паслёна,какие они были вкусные.Я до сих пор помню их вкус.Да и тесто было не дрожжевое ,а на кислом молоке .Мы жили в посёлке и все продукты были натуральные .И сейчас я своё детство вспоминаю с грустью ,потому что всё это в прошлом,даже нашего посёлка нет.Всвязи с перестройкой все жители стали уезжать и сейчас посёлок просто сравняли с землёй.А жили мы в Казахстане п.Валентиновка

Губина
25.08.2008, 00:50
Мы еще ели детскую смесь "МАЛЫШКА" насыпали в ладошки и ели *все классом!!!
А чищенные зерна пшеницы ,жаренные были обалденные!!! (md)

АЛЬБИНА
25.08.2008, 00:58
Согласна с Натальей!!!! Эскимо было просто восхитительное!!!! Не за что не сравнится с нынешнем!!!! жалко... очень по Нему скучаю)))))))

D B
25.08.2008, 03:06
Да, в прошлом году в Москве мороженное пробовала, очень вкусно, но вкус совсем не тот, что был раньше.

Ковальская
25.08.2008, 03:36
А я вконце 70-х жила в станице под Краснодаром, и вкусное мороженое( т.е. "Лакомка" Ленинградское в шоколаде и орехах за 28 копеек) привозили только 1и 9 мая и 7 ноября. Очередь была - обалдеть!!! Зато потом в мгновение ока снимали с эскимо обертку и ..... - полный улет!!! (ic) (ic) (ic)

Шкварина
25.08.2008, 03:55
А я в детстве очень любила развесное мороженое "Пломбир" в вафельных стаканчиках , в стаканчик помещалось мах 150 грамм , но мы упрашивали ложить нам по 200 грамм и довольные уплетали эту вкуснятину. (Y)

елена
25.08.2008, 04:01
В детстве очень любила молочный коктейль, который делали в Гастрономах. На переменках в школе бегали попить коктейля. Позже еще - пончики с сахарной пудрой.
А кто помнит или пользовался СИФОНОМ? У меня было домашнее задание от родителей - сходить заправить сифон газ.водой. Они просили без сиропа, а я заправляла сладкую - с сиропом.
Еще финики в овощном магазине - до сих пор люблю финики.
И очень вкусный был квас в бочках.

А бабушка делала вареники - на пару - таких вкусных кроме нее никто не может делать

Дмитрий Павм
25.08.2008, 04:04
А кто помнит томатный сок по 10копеек и банка с солью и алюминевая ложка в ней. И никто не боялся заразитьсяэ. (Y) (Y) (Y)

Влад гама
25.08.2008, 04:05
а у нас рядом был молочный завод там делали- сухое молоко. набьёшь полный рот- и вот оно счастье. а не прожевать не проглатить не можешь. :-)

Наташа Гакячэ
25.08.2008, 04:07
А,ещё было фруктовое мороженое (ic) в бумажных
стаканчиках,и продавщица давала деревянную
палочку,в стаканчике был сплошной лед,и от
тепла рук оно быстро таяло,но с каким удоболь-
ствием мы его ели.В 2006г. была в Москве,есть
очень вкусное мороженое, (ic) но 70-е годы забыть
не возможно.

Наталья K v
25.08.2008, 04:09
И это фруктовое стоило всего 7 копеек....... мммммммм... (Y)

Влад гамам
25.08.2008, 04:13
а у нас молочный коктель *до сих пор делают и вкус не изменился ,а сифоны- это ваще отпад. 15 коп без сиропа.

Наташа Гакяч
25.08.2008, 04:14
Да,Дмитрий помню продовали в магазинах томатный сок,
его из банки выливали в огромные колбы,а затем всем
наливаи в стаканы,а рядом стоял стакан с ложечкой,
которой каждый брал уже мокрую соль,и размешивал
в своём стакане.Все пили и были счастливы.

Инехович
25.08.2008, 04:27
У нас в Черновцах в центре города была улица им. Кобылянской. По ней не ездили машины, люди гуляли разодетые, всегда можно было кого-то из знакомых встретить. По ней же была дорога в школу и в музыкалку. На Кобылянской было крошечное кафе "Пончики". За столиками там не сидели, а стояли, но можно было пончики купить и домой принести. Кто тогда говорил о вреде мучного, сладкого, жирного? Помню, как *в детстве можно было до бесконечности наблюдать за тем, как погружалось дрожжевое тесто в у-образный контейнер и выдавливалось в квадратные отсеки. Плыл пончик по отсеку, жарился в масле на глазах у зрителей, переворачивала его лопаточка, он обжаривался на другой стороне, а затем вылетал в глубокий квадратный поднос. Пончики щипчиками накладывали в тарелку и посыпали сахаром. Ах, как это было вкусно! :-)

Ковальская
25.08.2008, 05:01
Дааааа, пончики тех лет - это что-то!!! Когда мы с мамой ездили на рынок в Краснодар, я ее всегда тянула к ларьку с пончиками. А они же...... горячие, мягонькие, тающие во рту вместе с сахарной пудрой - невероятное лакомство!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Наташа Гакяч
25.08.2008, 05:11
А,какие продовали на улице пирожки и беляши,
было одно объедение,и не важно из какого мясо
было приготовлено.Такая вкуснятина была. (pi)

Светлана Вам
25.08.2008, 06:10
Моя бабушка варила необыкновенно вкусный немецкий хлебный суп. Может кто то знает его рецепт? *:-D

МиЛа
25.08.2008, 16:37
privet,kto-to obeshal napisat' recept detsadovskogo omleta s korochkoi,zapechennogo v duhovke. Otzovites' !!! (F)

шапира
25.08.2008, 17:19
А мне запомнилась рисовая каша с изюмом и с сахаром ее мама готовила в сковороде которая называлась "чудо". Помню молоко с земляникой.В 86 году вообше была проблема с продуктами , мама сделала мне день рождение и приготовила пюрэ с сосисками , я до сих пор помню ети сосиски которие тогда счтались деликатесом. Еше запомнилось как мы рвали щавель ,тогда козалось что быть вкуснее не может ,а сейчас фу кислятина ,а вот еше вспомнила рвали какието стебельки и жевали их ,правда не помню какие именно. Молоко из под коровы с пенкой ,еще тепленькое тоже доставляло море удоволствий. (ch)

Фокина
25.08.2008, 18:35
Сифон, заправленный с сиропом - классная штука. У нас был сифон из толстого розоватого стекла. А позже появились сифоны и баллончики к ним, похожие на большие пульки, в коробочке их *было 8 штук.
Клюква в сахаре у нас продается в коробочках и сейчас, правда появилась она не так давно в продаже. На вкус такая же как раньше. Только кажется помельче ( а может рот стал побольше? :-D)
А еже были темно -синие картонные круглые коробки как маленькие пеналы на них нарисован синьор Лимон из *мультика о Чипполино, а в них апельсиновые и лимонные дольки - мармелад.
Сейчас их много, но тех, спрослоечкой светлой под самой "корочкой" - увы не встречала.

ICQ
25.08.2008, 18:37
Стебельки - это наверное "кислица" - кисленькая, поприятней щавеля,у неё листики по три, как у клевера - а ещё её звали "заячьей травкой" кажется * :-) (F):)

Фокина
25.08.2008, 18:39
Часто после школы мы ходили к моей однокласснице и пекли оладьи, которые нас научили на домоводстве *в школе. Правда они почему-то всегда получались какие-то бледные. Но у Натки дома *всегда был мед в баллонах засахареный.
Как же было вкусно загребать столовой ложкой мед из баллона и есть его с маленькими горячими "лепешечками".

ICQ
25.08.2008, 18:45
Из детства я помню в Ейске на Азовском море у бабули пекли обалденные вкуснющие караваи по 50 копеек - таких теперь нет... и мороженое в стаканчиках - а сверху вкусненький цветочек из крема ням-ням! А СИТРО какое вкусное было - особенно когда весь город после демонстраций ( шествий в честь советских праздников, если кто не застал :) ) гулял в парках, где только и можно было это попить, а не каждый день...( мой 20-летний сынок спрашивает: как это может быть, что продуктов нет в магазине?! А вот мы всю жизнь прожили в такой сказке о потерянном времени, да? Зато теперь можем поотрываться!!! Ура!!! (^) (pi) (C) (D) (B) (ic) (ic) (v) (Y) (pl) (nt) (nt) (nt)

Фокина
25.08.2008, 18:45
"Заячья капуста" - она росла в Белорусии в лесу целыми полянками, сколько же мы ее поели. А еще лесные молочные орехи и голубику собирали на болоте. Про землянику и чернику не говорю - ее было очень много.
Разотрешь с сахором землянику и на белый хлеб.
Только это было, когда я навещала сестру в Минске уже в 80 годы.
А в моем детстве белого хлеба *в продаже не было. Нам в детский сад привозили бумажные кули и раздавали каждому ребенку по белому круглому *большому *хлебу с ребрышками по бокам. Пока домой донесешь эту булку всю ее обгрызешь.
Какой же он был пахучий и хрустячий.

Фокина
25.08.2008, 18:54
Моей дочери тоже 20 и тоже часто задает вопрос " Что и этого в магазинах не было?"
Вспомните сосиски *и шоколадные конфеты везли с Украины, шампуни и польскую косметику, шмотки и обувь, тюль и обои *из Москвы, льняные ткани, полотенца и постельное белье и трикотаж из Белорусии. А появился стиральный польский порошок "Зеленое яблоко" - дарили в подарок на праздники.
Наш педагог по мастерству рассказывала, что маститому педагогу на день рождения подарили связку из рулонов туалетной бумаги - и он был счастлив.
Я не говорбю про наборы со шпротами, майонезом, зел.горошком и киллограммом мяса. (md) Девочки, как же мы жили? И при том весело и не озлобленно (fr)

Сергучёва
25.08.2008, 18:59
с детства запонился вкус хлеб намоченый водой и посыпанный сахаром.это было очень вкусно.выходили на улицу во двор все с кусками.были счастливы и веселы.

Крутченко
25.08.2008, 19:37
Рецепт моей бабушки. который я использую по памяти по сей день:
Мелко измельченная капуста + морковь на крупной терке + зелень + манная крупа + яйцо + перец + соль. Все это перемешиваеться и жариться, как котлеты (такой же формы). Толкьо с сильно не зажаривать!!!

ICQ
25.08.2008, 20:09
Ооо! НАБОРЫ!!!...ЗАКАЗЫ! Очереди за ними...Достанется или нет...Можно драмы с детективами снимать на эти темы...А сливочное масло - по два раза в год мы привозили из Москвы, потому что его не было в продаже и всё тут - дефицит! А колбаса?!!! Палка, как волшебная - зато сейчас - когда хочешь, какую хочешь - хоть уешься и валяйся в ней - прикольно конечно...За такими эмоциями и впечатлениями люди на сафари в Африку едут *(H)

александра ткуш
25.08.2008, 20:12
помню картошки пироженные из детства. а вот рецепт нет. подскажите

Сухан
25.08.2008, 20:29
Очень помниться вкус шоколадного масла,сейчас такого нет. И еще в магазинесухое кофе или какао маленькимим брикетами по 0,09 коп.грызли прям на улице. И еще яблочное пюре в поллитровых банках. И вкусные хлебцы посыпанные мукой. Сейчас совсем другие. (F)

Маша Вукм
25.08.2008, 20:40
Да, заячья капуста *- *это мечта...А еще вырвешь травинку, точнее вытащишь, там мягкий белый кончик и его жуешь...
А хлеб с варенной сгущенкой в пионерлагерях на полдник! :-$

Ольга Дамьц
25.08.2008, 20:43
А ещё в пионерлагере, повара из оставшегося хлеба сушили сухари! Разлетались на УРА!!! Особенно черные, и потом, после отбоя все дружненько ими хрустели в темноте))) (Y)

ИРИНА
25.08.2008, 20:48
У меня мама очень вкусно и сытно готовит. А вот вспоминается, как нас с двоюродным братом бабушка летом на даче кормила.Там целый день где-то бегаешь, купаешься, на велике гоняешь. Прибежишь - черный хлеб с маслом, огурец с грядки, соль и домашный квас. Обалденно. У бабушки были вкуснейшие *запеканки н завтрак. Прироги на выходные. С разной начинкой: капуста с яйцом, ревень (рабарбар) с вареньем или просто *яблоки и ягоды. Наверное дело в том, что все это готоилось в печке. (pl) ;-)

Елена Мычагин
25.08.2008, 21:19
ОЧЕНЬ интересная тема!!! Прочитала все сообщения. Многое я и сама помню из детства. Мы жили в Иркутской области на границе с Якутией. Завоз продуктов в основном проводился летом и осенью. Зимой, весной-только самолетами, а это дорого. Поэтому народ и запасался с осени. Помню отец яблоки покупал ящиками. Зимой кладовку откроешь. а там яблочный дух стоит. Каждое яблочко в салфетку обернуто и опилками пересыпано. Класс! Основное удовольствие рыться в этой шелухе, откапывая яблоки.

Шкварина
26.08.2008, 02:52
Помню когда была у бабушки на Волге в г.Вольске там в хлебных магазинах продавали "ромовые бабы" - это очень вкусные булочки с дыркой посередине сильно пропитанные ромовым сиропом и обильно политые шоколадной глазурью.Вкуснота необыкновенная! (Y)

Танюха Мьвэ
26.08.2008, 02:53
сосиськи раньше все таки вкуснее были :-)

Дмитрий Пав
26.08.2008, 02:56
Это точно особено в школах такие маленькие и вкусные (Y) (Y) (Y)

Машкова
26.08.2008, 03:07
точно, "ромовые бабы", их еще никто не вспоминал. Я тоже очень любила, но они унас были с сахарной глазурью (Y) и в виде высоких прямых кексов

Данилевская
26.08.2008, 03:53
Черный хлеб политый подсолнечным ароматным маслом и посыпать солью * Как же вкусно было * Или Свежий белый отламывать от батона и с вареньем (Y)

l l
26.08.2008, 04:06
пенка, которую снимают при варке варенья (fr)

Леонид Кава
26.08.2008, 04:09
А помните.... прибежал со школы,хвать кусочек хлеба, шусь его в ведро с водой, потом в сахар, что кульке целофановом был в шкафчике и на улицу бегом играть!! Ох и вкуснятина была!!

Кротова
26.08.2008, 04:26
Когда конфет в магазине не было, делали трюфели из детского питания "Малютка".

Калекина
26.08.2008, 04:46
А я помню продавали берёзовый сок в стеклянных банках.
Казалось такая вкуснатища!!! :-P

Татьяна Какта
26.08.2008, 05:46
А мы в 7 классе купили бутылку " Байкала" на полкласса. И не решались его попробовать в первый раз ( смущала надпись на бутылке " тонизирующий напиток" - никто из нас никогда не слышал такого слова) Но зато когда распробовали... (Y)

Таня Ккавчэ
26.08.2008, 05:52
А какие бублики были по 5 коп?!Вкуснотище! (Y)

оксана жэдк
26.08.2008, 06:13
А кто помнит школьные котлеты такие сыпучие но безумно вкусные? А петушки на палочке которые старушки продавали на улице. А серу из смолы каких то деревьев которую жевали. А Бурятская сера даже полезна.

Грищенко
26.08.2008, 06:22
А я родилась в Якутске,было плохо с продуктами и папа покупал ящиками венгерские огурцы с помидорами в 5-ти литровых банках.И соки разные в 3-литровых банках.

Пролубникова
26.08.2008, 06:57
обожала, даи сейчас обожаю домашний лимонад-лимоны, вода,сахар, а если в него ещё и мяты со льдом добавить, то в жару спасает на 100% от жажды, главное с сахаром не переборщить
(fr)

Элина Мату
26.08.2008, 07:03
рецепт Омлета

Журавская
26.08.2008, 07:10
А у меня на всю жизнь любимое второе блюдо - память из детского садика - картофельное пюре, жареная рыба (хек, мерлуза, минтай) и огромнй кругляк соленого бочкового огурца... :-) Даже сейчас, когда пишу об этом, слюнки текут :-P

Филиппова
26.08.2008, 07:36
А мы на переменах в младших классах грызли кисель в брикетах, помните такой продавался-"Вишневый", "Сливовый"....и это было вкуснее любых конфет.....

Ольга Имьи
26.08.2008, 07:45
В середине 50-х с едой было не очень хорошо, почти как в начале 90-х, да и с деньгами тоже...так мы делали ТЮРЮ - это хлеб,лук репчатый вода и соль....и это было таааак ВКУСНО!!!

Lydia Pitiv
26.08.2008, 07:50
а мы съедали у бабушки фруктовый чай был
в брикетах так было вкусно пока она кинется
чай сварить а его и след простыл а охота было !!! (Y)

Голдова
26.08.2008, 07:52
В деревне в лес пойдешь, палку , извините , обслюнявишь-и в муравейник ее , достаешь- она кислая- кислая и вкусная. До сих пор люблю это дело!!!! :-P

Nosivets
26.08.2008, 08:02
a pomnite vyalenie banani v upokovkax,sladkie kukuruznie palochki obil'no posipannie saxarnoy pudroy,a zamorogennie ananasi v kulechkax,ox,vot ono schast'e!!!!!!!!!!!!pomnu 1raz poprobovala tomatnoe morogenoe po 9kopeek-ne ponravilos&39; kak.

Шевченко
26.08.2008, 08:16
Люди.....Очень очень нужен рецепт торта "МУРАВЕЙНИК" * *.
У мужа день рождения.....Просит..... :-) (^)
заранее спасибки..... ;-)

Инехович
26.08.2008, 08:33
В восьмидесятых годах побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек - кино,
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб "эскимо" – мороженое,
Чтобы "картошка" – пирожное!
Чтобы в руках - свежий номер "Мурзилки",
Чтобы копейки в пружинной копилке.
Чтобы по телеку - "Ну погоди!"
Чтобы Гайдар, как всегда, впереди!
Чтобы в альбоме - почтовые марки,
Чтоб в воскресенье - с мамою в парке ,
Чтобы солдатики - красного цвета.
Чтоб никогда не кончалось всё это.
Чтоб засыпая, опять и опять
Новую серию Штирлица ждать.
Чтоб "Буратино" в стеклянной бутылке.
Чтоб по рублю жевачки *на *рынке.
Чтобы модельки на полке стояли,
И чтобы фантики все собирали,
Чтоб на параде - шарики в высь
Чтобы, короче, все зашибись!
Нет, блин, все будет наоборот:
Крутая *машина, начальник - урод...
Кончилось славное время давно.
Его мы увидим лишь в старом кино!

Филиппова
26.08.2008, 08:55
Для Татьны Ширмановой - МУРАВЕЙНИК
Торт "Муравейник"
200 г маргарина, 200 г сметаны, 1/2 стакана песка, 1/2 ложки соды, погашенной уксусом, 4 стакана муки.
Все перемешать. Готовое тесто держать в холодильнике 1/2 часа. Пропустить через мясорубку и печь в духовом шкафу 20-25 мин. 2 банки сгущенного молока варить 2,5-3 часа, выпечку раскрошить и перемешать со сгущенным молоком, выложить на тарелку, посыпать тертым шоколадом и орехами, убрать в холодильник. Есть на второй день, когда торт пропитается кремом.
<!-- block1 -->

Наташа Гакяч
26.08.2008, 10:58
А,я помню в магазинах продавалось какао сухое и кисель,
родители нам давали в школу по 20коп,а мы не тратили
их,и после школы бежали в магазин,покупали это какао
и грызли с таким удовольствием.А,если удавалось за неделю
накопить на банку сгущенки,то это был настоящий праздник.

Фокина
26.08.2008, 14:27
Надо собрать все наши воспоминания и опубликовать и получится как у Драгунского: "...Я люблю булки, плюшки, батоны и кекс! Я люблю хлеб, торт, пирожные, и пряники,хоть тульские, хоть медовые. Сушки люблю тоже, баранки, бублики ,пирожки с мясом, повидлом, капустой и с рисом. Горячо люблю пельмени, и особенно ватрушки, если очень свежие, но черствые тоже ничего. Можно овсяное печенье и ванильные сухари. А еще я люблю кильки, сайру, судака в маринаде. ...вареную колбасу прямо безумно - на спор, что съем целое кило! ...макароны с маслом, рожки с маслом, сыр с дырочками и без дырочек, ...вареники с творогом, ...котлеты, селедку, фасолевый суп.......а еще котят и бабушку!"
Этот форум прочла полность и чаще всего попадается хлеб смоченый в воде и посыпаный сахаром. А вот до нас такое не дошло. Пойду заварю кофе и попробую ради интереса ;-) :-D

Шкварина
26.08.2008, 15:15
А я помню , еще в детском садике, нам перед обедом давали по ложке рыбьего жира , мы его потихоньку выливали в щи , а щи потом не ели- такая была гадость. :-S

НЕЛЛИ ИГОШИ
26.08.2008, 16:00
Инна Цилярман * *(F)(Y)(Y)(Y)

Светлана Скуд
26.08.2008, 16:16
У меня мама, детстве, раньше делала мясной рулет.Делала фарш мясной, как на котлеты, и отваривала яйца. Потом очищенные яйца (целые) закатывала в фарш. Ложила на противень и запекала в духовке. Получался, на вид как батон. Мне всегда нравилось есть сначало мясо, складывая яйца отдельно:)

Ксения Окма
26.08.2008, 17:08
а я помню вкуснейший зефир! он был в дефиците! брали сразу по 5 коробок! ммм.. нежный и в Настоящем шоколаде!
а еще мне бабушка делала картофельный суп: картофельв пюре, + сетана и слив масло. божественно!
а вот рецепт настоящей садиковской запеканки: *:-P
0,5 творога, 4-5 яиц, сахар, соль по вкусу, 2 ст.л. манки, 3 ст.л. растопленного слив. масла. все перемешать и в ГЛУБОКУЮ сковороду, предварительно смазанную маслом и обспанную манкой.
высота запекканки должна быть4-5 см, а иначе сухая.

МиЛа
26.08.2008, 23:40
Где же можно узнать *знаменитый рецепт садиковского
* * * * * * * * * * * * *(F) ОМЛЕТА ? (F)

Елена Наса
26.08.2008, 23:46
у меня мама готовит такой омлет как в садике-4яйца+0,5л молока и щепотка соли.все взбить.в непригораемой форме поставить в хорошо разогретую духовку.запекать до румяной корочки

оксана
26.08.2008, 23:51
Мы с сестрой, когда были ещё мелкими, любили делать так:
В сковороде растапливали сливочное масло и сахар и немного воды. Доводили до коричневого цвета и потом выливали на железные крыжки от кастрюль, с загнутыми краями в верх.
Так было вкусно!!!!!

Олеся Кукд
27.08.2008, 00:12
Инна Цилярман *(Y) (Y) (Y)
Аж мурашки по коже!

Л Б
27.08.2008, 02:28
Я, в школьные годы, на 20 коп в большую перемену покупала сухой брикетик кофе со сливками ,стоил 14 коп и потом на оставшиеся 6 коп или пирожок (с горохом, творогом,повидлом) это 5 коп и на 1 коп стакан воды без сиропа)))))) *или 2 пончика по 3 коп с сахарной пудрой)))))))) вкуснооо!!!!!! на кофе подсела основательно *:-$ :-D

Чиркова
27.08.2008, 02:42
Детство, детство, ты куда ушло,
Где уютный уголок нашло.
Детства милого мне не догнать,
Остаётся с грустью вспоминать.
А мы маслом растительным хлеб намажим и сахарком сверху.И сахар растопляли и делали конфеты.В детстве всё вкусней было.А сейчас сплошная химия.

Chekmareva
27.08.2008, 02:44
A kak naschet Gogol'-Mogol'? kak vkusno

Анна Даг
27.08.2008, 05:41
Дорогие, а кто помнит пироженные " корзиночки" в кулинарии продавались? Какие вкусненькие! А кто знает чем их начиняли? такая уж вкуснятина была в серединке!!! Ням - Ням ! если кто знает напишите пожалуйста!

Журавская
27.08.2008, 06:16
Начиняли "корзиночки" тогда настоящим масляным кремом! А сейчас мерзким белковым - приторным и чересчур сладким! А эклеры помните - тоже с этим масляным кремом - полненькие, свежайшие, даже чуть влажноватые! А еще с детских лет у меня в памяти мамин торт "Наполеон". Больше нигде и ни у кого я такой вкусный не ела. Нашла недавно его рецепт, почитала, расхотелось делать - столько мороки с ним! Еще страшно в детстве любила желе! Тогда желатин был в дефиците, но если его удавалось достать, мама делала лимонное и клубничное желе - с живым лимоном и клубничным компотом! Сейчас часто покупаю всяческие фруктовые и ягодные желе (готовые) - "хімія одна". Поэтому *беру желатин и *делаю с вареньями, компотами, чаем. Люблю это блюдо до сих пор! (D) :-P

27.08.2008, 08:36
мы грызли брикеты заварного крема... газировка с сиропом в автоматах, а в магазинах - сок из банок и стаканы мыли в такой специальной мойке с рычажком.....пломбир по 12 копеек...пирожки-батончики во фритюре с ливером и повидлом...ириски "Кис-кис"..."Монпансье" в жестяных коробках. а еще помню пасту "Океан" - с маслом на булку - вот это было что-то! Кто-то может видел, где-то продают сейчас?

Бубнова
27.08.2008, 11:52
Горбушечка хлеба натёртая чесночком и помидорчиком. *А ещё рисовый суп с килькой и ещё вишнёвое варенье разбавленное холодной водой. :-P (md)

Жанна Пушк
27.08.2008, 11:57
A помните cаго? Поклевала бы сейчас с удовольствием, да нет "тяперича" такой крупы в продаже.

Дулина
27.08.2008, 12:09
Ау нас в моём дестве были Новогодние подарки,которые раздавали нам в бумажных кульках.А кульки были сшиты из журнальных двойных листов,А подарки фасовали в школе родительский комитет.Как было здорово получить такой подарок,всё было такое вкусное.в детстве вкус сладостей был совсем другим.У нас в семье было семеро детей и с зарплаты мама покупала в железных банках повидло и халву Сколько радости было

Фокина
27.08.2008, 14:29
Эклеры (заварные пирожные)
1ст.воды,100гр маргарина, щепотку соли - вскипятить, всыпать туда 1 ст. муки -размешать.Чуть остудить, вбить в эту массу 4 яйца и хорошо вымешать до кремообразного состояния. На смазанную маслом толстостенную сковороду выкладывать десертной ложкой, смоченной в воде. Выпекать при t 200 до золотистого цвета. Открывать духовку осторожно - могут осесть.
Разрезать каждое остывшее пирожное и наполнить заварным кремом.
Крем. 0,5 ст. молока, 0,5 ст. сахара, 3 ст л. без горки муки и 100гр. масла. Сахар смешать с мукой,добавить молоко, варить до загустения. Остудить. Взбить масло добавляя понемногу остывшую заварную смесь. Сверху сахарной пудрой или шоколадной глазурью полить.
Глазурь. 2ст.л сметаны, 1 ст. л. какао, 3 ст. л сахара. и гр 50 сл.масла. Проварить до загустения.

Фокина
27.08.2008, 14:36
Мы с сестрой пекли эти эклеры мне лет 10 было. Духовка такая электрическая квадратная была. Пеку их и сейчас - очень выручают.
О хлебе намоченом в воде с сахаром.
Я вчера взяла кусочек батона и попробовала. Девочки, как же это классно (fr) (Y). Столько сахара на батон налипает, он промокает, а сверху еще суховатый. Дочь увидела (dt) и *очень удивилась моим причудам. Я ей объяснила суть эксперимента и *сделала с булочкой кусочек - она съела и сказала: "Прикольно".
Теперь утром обязательно буду иногда позволять себе такое "пироженеце" :-D :-D :-D Мы в детстве мазали батон маслом и сахаром сверху. Но водичкой, пожалуй, лучше. Спасибо за привет из детства.

Татьяна Ока
27.08.2008, 14:40
А помните пончики с повидлом и горохом за 4 копейки.... :-P

Бузина
27.08.2008, 15:04
А я помню с детства сельдь "иваси". Сейчас почему-то просто продается сельдь. А раньше была именно иваси и такая она вкусная была!!!!
Ну и в дополнение мы еще в детсве жевали сухие брикеты киселя!
Ностальгия!!!

Шарова
27.08.2008, 15:14
Я помню из детства молочные коктели, были очень вкусные сейчас так не делают. А мама нам с сестрой готовила сладкую колбаску, глазурь перемешанная с печеньем, такая вкусняшка. Я сейчас готовлю ее своей доченьке и ей тоже нравится!!!

Журавская
27.08.2008, 15:22
А я еще хочу сказать о нелюбимых блюдах! У нас в детском садике на ужин почему-то очень часто давали винегрет и кусок селедки. У меня это сочетание всегда ассоциировалось с тем, что нужно уходить из садика ( а мне там очень нравилось!), плюс - я не любила селедку (кости! :-S) и лук в винегрете (hu)! Конечно, с возрастом и селедку и винегрет я полюбила и научилась хорошо делать... Но каждый раз, буквально на подсознательном уровне, винегрет наводить воспоминания о том, как мне не хотелось расставаться с любимой воспитательницей и подружками и идти домой! :'( Впрочем, каждое утро бабуле стоило больших усилий вытянуть меня из кроватки и оттранспортировать в детский сад! :-) :-D

Александр Тунгус
27.08.2008, 15:27
Манный пудинг,который давали в садике,политый вареньем.
Единственная вещь,которую я там ел без скандалов :-D
Хотя манку на дух не переносил.

АКИМОВА
27.08.2008, 15:44
А мне мама готовила белый кисель и подавала с арбузом! А ещё мы резали много зелёного лука и огурцов, заливали квасом. Вкуснятина!

голберг
27.08.2008, 15:58
А мне вот вспоминаются семейные традиционные воскресные завтраки. По нынешним временам, выбор как будто и невелик, но тогда казалось... настоящий праздник! Это могла быть манка с курагой,изюмом и повидлом, селедка с колечками "сладкого" лука и с печеной в духовке картошкой "в мундире", или -поэкзотичней - ломтики жареного сыра "сулугуни" ,обвалянного в муке , и на белой булке - ох, и солон же он был, но так тягуч и ароматен... И все это - под звуки любимой "радио-няни", когда все шипели друг на дружку "тии-шшшшше!", боясь пропустить слово...

Дулина
27.08.2008, 16:21
Екатерина ,а кашу варили в детсаду из пшеничной крупы"Артек",её и сейчас варят деткам,очень вкусная.А вот дома она почему то не получается ,чтобы по вкусу была такой же как детсадовская.

Ирина Маш
27.08.2008, 16:22
А у нас в детском садике самым любимым лакомством на прогулке были "калачики" Это такая травка с круглыми листьями, а плоды похожи на маленькие зеленые калачики.
И самая вкусная осенняя ягодка - паслен. А мы почему-то называли эти ягоды пзднюка

Дулина
27.08.2008, 16:36
Ирина ,скажите пожалуйста а где вы жили ,когда ели "калачики" и паслён? У меня детство тоже прошло с "калачиками" и паслёном.Нам мама с паслёном делала пирожки,вареники и варенье варила но получалось тёмно фиолетовым,зато какая вкуснотища!

Дулина
27.08.2008, 16:37
Да забыла написать,а жили мы в Казахстане.

Ирина Машк
27.08.2008, 16:38
Это Курганская область город Щучье

Ирина Маш
27.08.2008, 16:38
Соседи

Александр Тунгус
27.08.2008, 16:40
Ну калачики наверное в садике ели все, у нас тоже,хотя я не ел (fr)

Дулина
27.08.2008, 16:41
А я думала,что только у нас такая вкуснятина росла.

Александр Тунгус П
27.08.2008, 16:42
Я жил на Украине,в Сумской обл.рядом с Россией,на границе

Ирина Маш
27.08.2008, 16:44
Есть возможность наверстать упущенное и попробовать это лакомство. Думаю "калачики" не включены в "Красную книгу"

Александр Тунгус
27.08.2008, 16:53
После Чернобыля я бы не рискнул *:-D

Ирина Машки
27.08.2008, 17:01
Ну, да, видимо, многое теперь в "черной книге" :-(
М много вкуснятинки из 70-80-х уже не попробовать

Бузина
27.08.2008, 20:38
А мы в детстве ходили на стройку и таскали гудрон по-моему.
Черная штука такая и жевали ее вместо жвачки...
Вот где кошмар-то!!!

Журавская
28.08.2008, 01:09
Моя бабушка варила очень вкусную "гарбузовую кашу" (по русски, тыквенную) с пшеном или рисом. Было настоящим кайфом разогреть ее до невозможности и залить холоднющим молоком (до сих пор так люблю ее больше всего!). Бабуля говорила "каша - как пирожное". Бабули нет уже 16 лет, а мы все так же говорим "каша - как пирожное". А еще помню, что гречка была страшенным дефицитом в конце 60-х - начале 70-х годов, и помню, как гречневую кашу подавали в качестве гарнира к чему-то мясному на День рождения, то ли на Новый год, словом, на какой-то большой праздник. Гречку обожаю с детства, во всех видах! :-$

Чиркова
28.08.2008, 01:18
А вы пробовали в детстве,клей который на вишне и на абрикосе.Я тут ездила домой в гости ну и вспомнила детство.И клей попробовала и калачики и паслён.

НЕЛЛИ ИГОШИ
28.08.2008, 01:35
А еще я вспоминаю Новый год в детстве.Елка,огоньки
в форме свечей(сейчас вспоминаю,страшные такие),а тогда самые лучшие в мире.Мамин торт"Наполеон",салат оливье,вода "Бойкал ",кальмары жареные трубочкой.А еще,когда мама открывала персики.Такие вкусные были.У меня такие не получаются. Каникулы,елка для школьников во Дворце спорта,подарки. (G) (ch)

Журавская
28.08.2008, 01:46
Лето, июнь,пионерский лагерь, первая смена... Приезжает мама и привозит горяченькую, в полотенце завернутую кастрюльку... А там!... Божественное жаркое из молодой картошечки (маленькой, с грецкий орех!) с кучей укропа, морем растопленного сливочного масла (по 3,40, помните?!) и ТУШЕНЫМИ ЛИСИЧКАМИ! *(md) (md) (md)Боже! Какое это было чудо, какя вкуснотища!!!!!!! В памяти и сейчас это неземное сочетание белой картошечки, желтого масла, ярко-зеленого укропа и рыжих грибочков! Картошку молодую до сих пор не ленюсь чистить, покупаю самую маленькую. А сейчас смотрю на бабуль, продающих в июне лисички, так хочется купить и приготовить, но боюсь отравиться! *(hu)Говорят, от радиации даже съедобные грибы стали ядовитыми! Кто-то готовил сейчас грибы?

НЕЛЛИ ИГОШИ
28.08.2008, 01:54
Наталья,не верь грибы как были так и остались съедобные.Это колбаса стала ядовитой

Светлана Касу
28.08.2008, 02:14
Нелли *(Y)

Фокина
28.08.2008, 03:10
А у нас был детский сад необычный. Я росла в военном городке в Белорусии. Нас отводили в сад и давали с собой сумочку ( у меня была пластмассовая плетеная сумочка-корзинка), а в ней бутылочка с какао и бутерброд с маслом и жареной чайной колбасой ( мама за ней в Минск ездила раз в неделю на козле, так называли военный газик).
А еще в колхозе на арбузах на 1-3 курсах института. Вареные яйца и бутерброды с маслом и докторской колбасой, а потом арбузик. В маленьком руки мыли ( кстати не липнут потом - на удивление), а большой съедался, самый красивый.

Маргарита Чэкэ
28.08.2008, 03:22
Неужели гудрон жевали дети всей страны? Жила на Сахалине и тоже пробовала и кстати нравилось же!

Майя Пмаха
28.08.2008, 03:30
Лимонад "Буратино", и ещё смесь "Малыш" в сухом виде :-)

Кожевникова
28.08.2008, 03:54
а помните кильку продавали на разновес ,мой дедушка брал её *лук *кольцами резал *и заливал всё это водой с уксусом, то же самое и с солёным салом мелко нарезанным -это было объедением. *а ещё ранетки зелёные срывали *распаривали их , а потом в сахаре обваливали- ох и вкусно было

Инехович
28.08.2008, 03:58
Папа покупал мне в детстве на рынке моченые яблоки.
Недавно купила детям своим в русском магазине попробовать.
Не поняли дети маму.

Ахапкина
28.08.2008, 05:40
А мне очень нравился творог с сахаром
замороженный(зимой),а когда занесешь и
перед телевизором грызешь...
Зимой родители резали порасенка и делали
домашнюю ливерную колбасу,тоже
любила замороженную и с горячим сладким
чаем,ох какая вкуснятина была.
А сейчас все прошло.Наверное мы просто повзраслели,
или" заелись?"

Ольга Имьи
28.08.2008, 06:39
Не знаю, где жила Галина Бузина и ела гудрон, а я жила и ела его в питере. Значит дети нашей страны считали его вкуснятиной!!! (Z) (X) (Y)

Наталья Jj
28.08.2008, 06:41
а что такое гудрон?

Светлана Дычи
28.08.2008, 06:43
Зто смола которую добавляют в асфальт ...

Наталья Jj
28.08.2008, 06:44
и это было вкусно?

Журавская
28.08.2008, 07:46
Нелли - да, колбаса теперь точно, как поет Сердючка " хімія одна"! Уж покупаем самую дорогую (варенку) - мыло настоящее! Недавно нашла у свекрови в ящиках на кухне странную ложечку - белую пластмассовую, с длинной, сантиметров 40, ручкой. Спрашиваю, для чего, что-то я ее никогда не видела. Так она ответила, что это ложечка (держитесь крепко, нынешнее поколение последователей Паниковского!) была предназначена... (набрали воздуха?) для размешивания кефира в бутылках! Как она мне это сказала, я вдруг вспомнила кефир и ряженку нашего детства! И правда, они были такие густые, просто одним куском, что из бутылки не выливались, как нынешнее ТО, что НАЗЫВАЮТ кефиром, а вываливались упругими такими кусманами. Кстати, буквально сегодня по телеку рассказывали про кефир! Так вот, в составе НАСТОЯЩЕГО кефира должна быть КЕФИРНАЯ ЗАКВАСКА ( я специально записала, чтоб ничего не напутать). А там, где пишут в составе "чистые молочные культуры" - это, оказывается и не кефир вовсе. Делайте выводы! :-O</p>

Сытник
28.08.2008, 10:53
Я не хочу сказать, что голодала в детстве но вспомнила, что в школу ходила во вторую смену а столовая уже была закрыта. Кушать очень хотелось и мы ходили по корридору и ели вкусненькие вазончики вернее их цветочки. Калачики назывались. А летом на клумбах срывали такие желтенькие цветочки и откусывали их попки. Это было на десерт потому, что сладкое

Петренко
28.08.2008, 12:05
А мне очень нравились арбузы соленые , моя бабушка их в бочках солила , ВКУСНОТИЩА

Петренко
28.08.2008, 12:18
Да вот кстати сама я тоже пыталась по бабушкиному рецепту сделать арбузики , совсем не то получилось, видимо все зависит во первых от вкуса детства и от рук хозяйки. Ведь правильно говорят один и тот же рецепт у всех по разному получаеться

Берсенева
28.08.2008, 12:18
Всем привет! Пусть статья будет косвенно касаться рецептов детства и относится к детям 60-70 годов, но советую помотреть.
Ссылка ********obozrevatel.com/news/2006/5/5/110840.htm

Кайкова
28.08.2008, 12:19
а я гудрон не жевала...с детства брезгливая))) я один раз упала в только что уложенный асфальт или не помню во что вобщем (md) вся черная была. после этого я все черно-непонятное обходила стороной *-)

Старцева
28.08.2008, 12:32
ОЧЕНЬ интересная тема!!! *Я в детстве очень любила как мама печет. Сегодня в магазинах большое изобилие всяких тортов, пирожных и многие перестали печь. Так вот, самое любимое лакомство был торт "Муравейник". Тесто делается песочным: растопить на водяной бане пачку слив. масла или маргарина, добавить 2 яйца, стакан сахар. песку, ложку гашеной соды, щепотку соли - все это как следует взбить, добавить муку, чтобы тесто месилось и к рукам не прилипало. Затем из теста наделать колобки и поставить в морозилку. Разогреть духовку. Замерзшие колобки натереть на терке на противень и выпекать минут 20-30 до готовности. Затем остывшее печенье хорошенько измельчить руками и перемешать с кремом. Крем: пачку мягкого слив. масла перемешать с вареной сгущенкой (1,5 банки), сгущенку лучше варить самим, так будет вкуснее. В крем еще можно добавить грецкий орех, измельченный, но...не сильно мелко. Затем, перемешанную массу уложить горкой на плоскую большую тарелку и в холодильник. ВКУСНО!!! :-P

Фокина
28.08.2008, 14:01
Наташа Маринченко. Про кефир *(Y). С *"кефирными" ложечками *я не пересекалась по жизни, мы *кефир размешивали длинным ножом, а еще не открывая зеленую крышечку долго трясли, чтобы он вывалился наружу. Сразу вспомнились эти упруги кусмяки-это вы классно описали.
* * * * Про кильку: папа филе селедки кусочками резал в литровую банку, пересыпал луком, лаврушечка, душистый перец, пару ложек подсолнечного масла и уксус с водой 1:4 заливал *доверху. Делаю так и сейчас - попробуйте-здорово!.
* * * * Так же приготавливаю отвареных 3 мин., очищеных и порезаных кольцами кальмаров - еще лучше селедки.

Ирина Машк
28.08.2008, 16:56
Вот уж поистине лакомство детей СССР. В зауралье гудрон жевани все детки, включая меня

Katko Nidygov
28.08.2008, 17:01
А мы не только гудрон жевали, я вообще постоянно ела что-то "уличное" - какую-то траву, кустарники обрывали, даже сырые дождевики (и как только поганок не наелись). Дома было неинтересно есть.

Галина Хакчэ
28.08.2008, 17:03
Юля,извиняюсь, а сколько вам лет?
Может в то время уже жвачки были..
А я жевала.. :-D
Ирина напомнила..

Галина Хакчэ
28.08.2008, 17:09
А у нас в Казахстане практически все арбузы солят. Вкусно. Только заметьте, собственными руками. Магазинные - ерунда полнейшая, поэтому не удивлюсь и не осужу того, кому не понравился солёный арбуз, купленный в магазине.. А бочковыыыыыееее...уууу. ум отъешь..
А ещё многие вместто сахара -мёд в банки добавляют.Сказка (Y) (Y)

Кадышева
28.08.2008, 17:34
А я в детстве обожала супы из пакетиков, особенно "Домашний", с кусочками засушенного мясного фарша и макаронами-звездочками! В семь лет начала сама себе их готовить: родители на работе все время. придешь из школы, почистишь пару картошек, пакетик высыпешь - готово. Вкуснота!
А пельмени помните, ушками слепленные, а внутри - серый кусочек чего-то типа фарша, не знаю даже, из чего это делали, но пельмешки эти я очень любила!
А любимое лакомство - намочить кусок хлеба или лучше батона в воде и сахаром посыпать. (^) Жуешь его, сахар на зубах хрустит...

Ратынская
28.08.2008, 17:38
А мы в дестве лакомились серёжками тополинными, только молоденькими.Мы. набивали ими полные карманы. Сейчас попробовала-бяка, а тогда очень вкусно казалось. Я так размышляю, что это была хорошая весенняя витаминная добавка. И не было в нашей школе ни сутулых, ни проюблем с искривлением зубов, да и кожа была чистой- никакой угревой сыпи.

гаврилец
28.08.2008, 17:40
Мама готовила супчик.Я называла его "прозрачный".Такой вкусный и всё было видно,что в нём находится.Я так и не умею его готовить и мамы давно нет,и спросить не у кого.А вкус помню и сейчас. :-(

Katko Nidygov
28.08.2008, 17:42
Ирина - про звездочки напомнили - суп правда классный, я б его и сейчас, и батон с сахаром... Я иногда так и сейчас делаю.

Ратынская
28.08.2008, 17:45
А я вспоминаю бабушкины пышки из дрожжевого теста,в виде лаваша смазанные каймаком( зажаренная в печке сметана- густая, с аппетитной корочкой) и посыпанные сахаром. Вкуснотищаааааа! Я и сама их сейчас готовлю и балую внучку. Каймак у нас в Волгограде продаётся на рынке.

Дулина
28.08.2008, 18:13
Моя мама тоже солила мелкие арбузы,в погребе стояли полные бочки помидоров,огурцов,капусты и колбаса домашняя и сало солёное а мы срезали с него шкурку а потом разберись кто её срезал если в семье 7детей.Пишу а сама слюной давлюсь.

ХЕЛЬГА
28.08.2008, 18:20
а мне очень нравилась жаренная картошка, чтоб чувст вовалась соль,с черным хлебом и сладким чаем. (pl)

Жанна Пушк
28.08.2008, 18:44
А ещё мы в детстве жевали "иголочки" с лиственницы. Кисленько, вкусненько. А ещё цветки акации

Елена Каданав
28.08.2008, 18:56
в магазинах у нас продавалось селедочное масло в малюсеньких баночках, бутерброд с таким маслом на свежей булочке был очень вкусным, а еще помню плодово-ягодное мороженое за 7 копеек и Ленинградское Эскимо в бумажной обертке, сейчас такого вкуса уже нет; Моя мама готовила на обед картошку с тушонкой, это когда картошку без мундира варят, потом мнут, сдабривают маслом и туда тушонку ароматную, большую банку, объедение, а запах манил так, что невозможно было обеда дождаться))) а в магазине "Океан" продавали икру минтая и рыбную колбасу, она мне очень нравилась в детстве и не важно из чего её делали))) вкус помню досихпор))

Валерий Пав
28.08.2008, 19:02
Восточный Казахстан.
Гудрон жевали. :) Мы его называли "вар".

Белоконь
28.08.2008, 19:23
А мы ели кисель в брикетах и гранатовый сок в майонезных баночках :-)

Овсепян
28.08.2008, 20:34
А у нас в школе в конце 60-х,начале 70-х продавали пакетики жареных картофельных хлопьев(прообраз нын.чипсов-правда по вкусу и не напоминающих наши хлопья)-вот это было объедение,видимо чистый картофель без добавок,а еще мы покупали брикетики кофе и какао,сухие.с сахаром и сливками и жевали-лучше всяких конфет.Некоторые еще любили чай в брикетах жевать,но мне не нравилось,на любителя, а по поводу зелени- мы ели с вязов зеленые семена сладковатые на вкус,называли капустой :-$

Елена Гкин
28.08.2008, 20:40
а я в детстве любила заварной крем в брикетах грызть))) это в начале 80-х было такое лакомство))

Екатерина Гакун
28.08.2008, 20:49
А я помню бабушкин печеночный паштет вкуснятина с белым хлебушком, нигде такого не ела больше. А мама нам с сестрой на каждый день рождения пекла торт зебру, выпекала коржи их и обрезала по большой миске, а мы за эти обрезки дрались :-D, эх настальгия

Пинская
28.08.2008, 20:53
А у нас в магазине "Дары моря" в г. Жданове (ныне Мариуполь) продавалась паста "Океан" замороженная в брикетах. Из креветочного мяса. Намажешь её на хлебушек с маслом, сверху мелконарезанным лучком посыпешь и - со сладким чаем. Восторг! А сейчас креветок полно, а пасты "Океан" нет. Куда подевалась?!

Фокина
28.08.2008, 22:44
Картофельные хлопья *мы покупали в *Минске, но на них тоже надо было напасть, и это было редкостным везеньем. Они действительно были очень вкусные и назывались крекеры.
А сейчас крекерами называем печенье.
А вообще-то слежу за этим форумом с самой первой странички.
Чаще всего вспоминают хлеб с водой и сахаром, сухие концентраты (какао, кофе,кисели), мороженое и *особенно гудрон.
То-то весь асфальт в дырках. Сжевали мы какую-то составляющую еще в детстве :-D, причем глобально, в масштабах всей страны.
Я гудрон пробовала лет в пять. А с 9 лет жила с родителями в Латвии. Там портовый город и родители почти всех детей ходили в море. А потому *нам везло и жвачки у нас были самые настоящие. Понятно не блоками, но пластиночки Riglis (кажись так) водились часто.

МиЛа
29.08.2008, 03:27
СЛАДКИЕ ЦВЕТОЧКИ АКАЦИИ,ДУРМАНЯЩИЙ ЗАПАХ ЛИПОВОГО ЦВЕТА *:'(

любовь вассэкд
29.08.2008, 03:35
А белый хлеб или батон намазанный сливочным маслом с халвой или арбузом. Разве это не была вкуснятина? (Y)

-МАРИНА- Выши
29.08.2008, 03:57
Сейчас не найдешь таких вкусных кукурузных палочек,какие были в детстве и петушки на палочках из сахара (F)жалко :'(

Журавская
29.08.2008, 04:01
Вижу, не я одна помню пасту "Океан"! Что это было на самом деле? Я помню, ее продавали вразвес или же в брикетах по 250 гр (как творог или фарш). Моя мама из нее выделывала множество вкусных вещей: салаты, намазки на хлеб или булку! Здорово было! (Y)

Дорожкина
29.08.2008, 04:26
А тошнотики по 5 копеек с ливером(пирожки такие).Если повезет, достануться горячими. Из цветков сирени высасывали сладкий нектар. А еще автоматы с газировкой помните? За 3 коп. с сиропом и 1 коп.без. Муж в Казахстане ,а я на Украине тоже жевали гудрон. Пролетарии всех стран,объединяйтесь!
А шоколадное масло помните? А как ели зеленые бананы?

Журавская
29.08.2008, 04:49
Что за гудрон такой? Я такого не знаю. Училась в "босяцкой" школе на окраине (тогда) Киева, но у нас такого не было! Очень растрогало напоминание о сухих брикетах кофе (или какао?). Муж и *все мои сверстники, кого ни спрашиваю о них, помнят, как мы их грызли! Прикол в том, что ни я, ни кто бы то ни было из моих знакомых брикеты эти ЖЕВАЛИ, а вот кофе *(C)из них НИКТО не ПИЛ! :-D

Чернобай
29.08.2008, 04:52
А я с теплом вспоминаю заварные пирожные по 22 копейки!! но самой главной тайной остался для меня омлет из школьной столовой, свернутый рулетиком! 100 попыток уже было воспроизвести дома - и ни фига! И ведь понимаю, что ерунду туда намешивали! Может, кто-то поделится соображениями, как такой омлет сделать?

Анна Хак
29.08.2008, 05:12
Почему-то первое, что приходит в голову - булка, сдобная такая, обсыпанная чем-то сладеньким, а в середине углубление с джемом. Сначала все вылизывали джем, а после уже ели булку. Сейчас опять появились подобные под названием "выборгская". Но уже не то что-то

D B
29.08.2008, 11:41
Сегодня на работе с коллегой вспомнили салат из морской капусты с яйцом. И как мама меня заставляла его есть, потому что "полезно".

Дулина
29.08.2008, 12:02
Мы тоже жевали гудрон ,а чтобы он был помягче добавляли немного сливочного масла и вместе нажёвывали и почему то никакие болячки к нам не цеплялись ,а сейчас только и смотришь не дай бог чтобы ребёнок в рот песок взял.АМы дети как я помню если болели .то редкодаи то только простуда небольшая .А сейчас я работаю в детсаду и каких только болезней нет у детей и питание ведь нормальное.

НЕЛЛИ ИГОШИ
29.08.2008, 15:42
А мы еще шалковицу черную ели.Правда она не отстировалась. Вкуснятина.Но было(в больнице месяц пролежала.)

Елена Кама
29.08.2008, 16:58
Почитала сообщения, такая ностальгия взяла! И гудрон, и брикеты киселя, газоровка, мороженое, пирожки, и суп фруктовый с запеканкой в детском саду, хлебушек черный с солью и маслицем постным.... А мне еще вспоминаются замечательные котлеты по 6 копеек, а если добавить яйцо - пальчики оближешь! А еще ели "шипучку". И очень запомнился вкус подливки в общепите - она "выручала" все блюда в столовке. И салат - который мы делали из рыбной колбасы.

НЕЛЛИ ИГОШИ
29.08.2008, 17:24
А перед экзаменами ели цветочки серени,но обязательно искали по 5 лепестков.

Анна Хакита
29.08.2008, 17:26
Самый вкусный торт из детства - "Подарочный". Влажный пропитанный бисквит, необыкновенно нежный крем, а сверху много-много орехов и все присыпано сахарной пудрой.
И "шипучка" тоже, конечно! А вот терпеть не могла печенку, особенно в детском саду. Ее давали с подливой, а сама она была резиновая какая-то. Фуууу

Мария Кучэ
29.08.2008, 17:34
А мне запомнилось печенье "Минутка" и конфеты "Карандаши", а помню их грызла и сломала передний зуб. (сейчас с зубами всё в порядке, сделала)

Анна Хаки
29.08.2008, 17:43
Еще суп из пакетика podrovka пакетик был такой блестящий и петушок красивый нарисован. Когда его варили - уже слюнки текли.

Анастасия Ккасна
29.08.2008, 17:46
Запомнилось гороховое пюре в дет.садике - мы его ненавидели, и все норовили спихнуть в тарелку соседу!!
А вот длинные такие конфеты "Барбарис" обожала!!! Это и есть "карандаши"??

Анна Хакита
29.08.2008, 19:22
Мой муж все каникулы проводил у бабушки в Вологодской области. Так он тоже вспоминает "крошево". Говорит, что ничего вкуснее никогда и нигде не ел. Они даже эти листья как-то в банки *закатывали и зимой варили щи

Оксана Цвэтк
29.08.2008, 19:40
А я в детстве обожала молоко туда хлеб белый покрошить и сахаром посыпать (md). Ужас, и как это могло мне нравиться?! *-)

Ladich
29.08.2008, 19:42
Я думаю, все дело в печке. Я один раз на даче, в печке, испекла обычный яблочный пирог, шарлотку - он получился необыкновенно вкусным, мягким, нежным, просто незабываемо! С тех пор пекла, наверное, 100 раз пироги - в обычной плите, тоже вкусно, но....не то

Анастасия Кка
29.08.2008, 21:07
А кто знает рецепт теста для торта "Муравейник", но без сахара - пролистала все сообщения, но так и не нашла(((

Полищук
29.08.2008, 22:19
А у нас были свои "бутерброды" ! Сладкий - отрезаешь кусок белого хлеба, мочешь одну простой водой и макаешь в сахарницу. И бегом на улицу - там вкуснее будет. Или просто отрезаешь горбушку хлеба и обильно натираешь чесноком с солью.

Журавская
30.08.2008, 03:13
Анастасии Краснокутской Просмотрите темы типа "тортики" или "выпечка", не помню точно, но где-то в таких местах видела много рецептов этого вкусного торта нашего детства. Практически там ничего сложного нет. Делается песочное тесто (можно найти в любой книге), из него выпекаются произвольной формы всякие "ФЫГУРЫ". Потом все это крошится, добавляется сгущенка, какао, орехи (поджаренные), можно изюм. Я еще добавляла в сгущенку ликер, или наливку или сладкое какое-нибудь вино (1-2 ст.л). Все это перемешивается (до сих пор помню, как трудно мне, 12-13 летней тогда, эту массу перемешивать в миске. Выкладываем горкой на блюдо. Сверху посыпаем сахарос с какао и на холод! Вкуснятина! :-P

Копосова
30.08.2008, 03:21
Надежда, в Питере много *чего изменилось, но "Север" и "Метрополь" остался! Это брэнд Петербурга!
Конечно центр сейчас, как самое дорогое место в городе занимают всякие "Мамы Ромы" (итальянский ресторан), "Жили-были", "Ели-пили" *и прочие дорогие ресторанчики, которые могут осилить дорогую аренду.
Я думаю самые вкусные - это Ваши воспоминания!

Дулина
30.08.2008, 03:23
Я вот не знаю как правильно назвать чак-чак или муравейник но я делаю так:Делаю обычное тесто как на пельмени ,можно на молоке .Раскатываю тонкий пласт нарезаю тесто соломкой .жарю на растительном масле.Когда всё готово делаю сироп из мёда и сахара всё растапливаю и заливаю соломку ,выкладываю в талелку колобком и в холодильник и через некоторое время готово.

елена эмис
30.08.2008, 03:25
а мы в пионер.лагере делали так - белый хлеб и кусочек масла кубиком а сверху желток от половинки яйца раскрошить и с какао *(fr)просто *сказка (Y)

Maria Dyn
30.08.2008, 04:32
Из середины 80-х помню конфеты "Школьные".... Самые любимые в детстве!

Светлана Дукцэ
30.08.2008, 05:00
Ребята так *приятно вспоминать детство; сухие брикеты кофе, киселя. Какая была вкуснотища сейчас такого нет и в помине. Ещё запомнились манные котлеты в детском садике со сгущёнкой или с кеселём смородиновым

гаврилец
30.08.2008, 05:02
.....да брикеты с кофе были класс!!! :-$А кисель в брикетах и сейчас есть!!!!! :-)

Курцер
30.08.2008, 07:15
Я помню такую специальную тёрку на котрой натирая яблоки полусалось пюре яблочное. Вкусно...
А я ещё любила варёную сгущёнку. Ну и конечно же леденцы петушки на палочки.

Нстсья Ивна
30.08.2008, 23:35
серый хлеб, смазывали подсолнечным маслом (такое пахучее) и посыпали крупной солью - ВКУСНОТИЩА

Наташа нэваш
31.08.2008, 00:04
да вот вот про чёрный хлеб с солью и масло, это было суппер. меня папа так учил делать он и до сих пор так кушает.

Натали
31.08.2008, 00:31
у меня муж до сих пор любит, отварить картофель , полить подсолнечным маслом, солью посыпать, туда лук репчатый и в холодильник поставить, подает *холодным, а я в детстве любила корочку хлеба сврху сметана и сверху сахар и конечно черный хлеб с подсолнечным маслом

o ме я з S
31.08.2008, 00:37
МОЖЕТ КТО ЗНАЕТ РЕЦЕПТ ЗАПЕКАНКИ ТВОРОЖЕННОЙ, КАК НАМ ДЕТСКОМ САДУ ДАВАЛИ? :-) ТАКОЙ НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ЕЛА (tr)