PDA

Просмотр полной версии : Рецепты нашего детства (70-80 годы) № 1 Тема заполнена!

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Еlena Wid
01.02.2009, 06:03
А еще я вспомнила бабушка делала пышки с чесноком. Вкуснятина! Советую приготовить. Из дрожжевого теста раскатываете пласт 1см толщиной режете на кубики 5 на 5 приблизительно делаете проколы вилкой. В сковороде накаливаете подсолнечное масло. Пока это все подходит и разогревается режете мелко чеснок (именно режете) добавляете соль толчете и немного кипяченной воды. Пышки жарите и складываете в большую чашку. Потом в чеснок выливаете масло в котором жарились пышки и выливаете этот соус на них. Накрываете другой чашкой и встряхиваете чтобы все пышки были в чесноке. Соль чеснок добавлять в соус нужно по вкусу и тоже самое с водичкой. если хотите чтоб они пропитались и были сочными нужно побольше воды. Я и сейчас делаю это блюдо из детства. Все просто в восторге! Попробуйте не пожалеете. (Y)

наталия дэм
01.02.2009, 06:06
а мы жили на дальнем востокеи очень любили просто сгущенку с галетным печеньем,а в огородах рвали ревень, *в лесу ели малину,а в березовой роще пили сок.в корсакове в столовой вкусно готовили салат НЕЖЕНКА -это капуста зел горошек ,зелень и майонез.а в севастополе ,когда привозили мороженое запах от стаканчиков сам приводил к киоску.

Ястремская
01.02.2009, 06:08
Я тоже не помню томатного мороженного. Мне нравилось фруктовое и кофейное. А в белое добавляла малинового или клубничного варенья.А кукурузные палочки ела за раз всю коробку и так чтоб рот не закрывался - от корки до корки. А моя дочка так же сейчас ест зеленые бочковые помидоры и сгущенку- пробив две дырки. Это самое любимое лакомство с самого ее детства.

Яна
01.02.2009, 06:21
А я кукурузные палочки в стакан с Пепси-колой высыпала и ложкой съедала , пока не размокли :-D

Анна Юкчэнк
01.02.2009, 06:22
Я сейчас только что делала так называемую "сладкую колбасу" из печенья, какао и масла...Думаю, все знают этот "рецепт из детства" ...Поскольку мы *блендер отдали свекрови , то все это взбивали и перетирали вручную и мне пришла в голову мысль, что ведь раньше-то всякой техники кухонной особо не было , все резалось, крошилось, мялось и так далее *ручками и наверное поэтому было так вкусно!!!!

Елена Дани
01.02.2009, 06:22
А я помню новогодние подарки,в полиэтилленовом пакете!Конфеты шоколадные и карамельки,вафельки лимонные,печенье клубничное,орехи грецкие,мандарины!Но кайф получаешь от запаха!Запах подарка-неповторимый!Щекотит нос,дразнит!А главное знаешь-Дед Мороз принес!

Купцова
01.02.2009, 06:29
А у меня из детства почему сразу всплыло два блюда: первое -- черный хлеб натираешь чесноком, солишь и поливаешь растительным маслом, а второе -- две печеньки, между ними сливочное масло, и посыпаешь сахаром. Прикольно было!

Пьянченко
01.02.2009, 06:30
В Одессе фруктовое мороженое продавалось в картонных стакончиках,а сливочное и пломбир в вафельных.В начале 70-х, я еще застала,мороженое продавалось на развес.На улице стоял морозильный ларь,на нем весы и стопка стаканчиков вверх дном.Можно было попросить 50 или 100г.А если попосить 150(что было редко)то тетенька долго трамбует мороженое и стакан все равно получается с большущим "верхом".Мне это мооженое казалось гораздо вкуснее!

Пьянченко
01.02.2009, 06:33
Да,две печеньки с маслом!В нашей семье это называлось "бутерброд для бедных"

наталия дэми
01.02.2009, 06:42
а еще помню у нас в магазине из маленьких шоколадных батончиков строили целые города,а на фольговых фаньтикахбыли картинки из сказок.но это был 77-78гг,потом пропали как и все. а мама в субботу ,после бани пекла блины и покупали сладкую воду БУРАТИНО. КЛАСС (Y)

Татьяна Эдуакд
01.02.2009, 06:44
Ой, пожайлуста, напишите *рецепт сладкой колбаски, я потеряла, так хочется, ребёнку сделать!!!

Панкрахина
01.02.2009, 06:48
хлеб,намазанный маслом и посыпанный сахаром-сладость№1

Тетерлёва
01.02.2009, 07:00
Ой, мы тоже в детстве такие бутерброды делали, мы ещё водичкой сверху поливали, чтобы сахар не рассыпался.

Поплавская
01.02.2009, 07:12
А мы после школы покупали пирожки с ливером по 4 коп, потому что с повидлом стоили 5 коп. До сих пор не пойму, что в этот ливер крутили, но таких пирожков вкусняцких дома еще ни разу не получилось.

Света и Ом
01.02.2009, 07:14
а мы кушали всегда сникерсы и марсы (ic)

Наталья Кант
01.02.2009, 07:15
Самое мое любимое лакомство в детстве это - рогалики...свежие. Поход в булочную никогда не обходился без покупки рогаликов. А если это был гастроном - то обязательно стакан березового сока. А еще мороженое-пломбир на развес. Так и требовала от бабушки - не меньше килограмма мне.
А еще мое лбимое блюдо с детства - макароны с сыром. Вобщем все то что мне сейчас категорически нельзя :-D (ic)

Елена Кка
01.02.2009, 07:29
а толстый ломоть вареной колбасы на городскую еще теплую булку за 7 копеек и двумя стаканами томатного сока запить

Елена Ккам
01.02.2009, 07:34
а еще арахис в сахаре по1,40,сахар разгрызаешь,а орехи в ладошку складываешь,когда полная наберется-всю жменю в рот.Мама варила картошку в мундирах,горяченькую с соленой килечкой,квашеной капусткой и тонко нарезаное сало с прорезью и круглым черным хлебушком-смакотищаааааааааа

марина цэпка
01.02.2009, 07:42
а картошка в мундире очистить добавить соли лука репчатого или зелёного и пахучего масла подсолнечного это на гарнир а основное селёдочка иваси или пряногопосола та что из бочки что может быть вкуснее :-)

Наталья Кант
01.02.2009, 07:45
Картошка с килькой да... Отец вот у меня еще лбил залить ее (картошку) растительным маслом... Но мне этот вкус был непонятен. Вкуснятина когда картошка жарится на сале и поедается вместе со шкварками и квашеной капустой.

Анна Стаки
01.02.2009, 07:54
...а мы кушали всегда сникерсы и марсы ...
В 70-80-х?......... *-)........Видимо, это было не в СССР.......

Наталья Кант
01.02.2009, 07:55
:-)Помню тетя делала макароны с сахаром. Они такие масляные так еще и их с сахаром смешивала. Но вкуснее у нее картошка в духовке получалась.

наталия
01.02.2009, 07:59
сникерсы *и марсы позднее были , но и детство у всех в разные годы.... если уж рецепты детства...

Анна Стаки
01.02.2009, 08:06
Детство то оно, конечно, у всех в разные годы проходило. Спору нет. Только в названии темы указаны года этого детства *:-D.

Наталья Кант
01.02.2009, 08:09
Сникерсы и марсы в начале 90-х появились. А до этого свежий зефир, помадка, "коровка", эклеры.

Наталья Кант
01.02.2009, 08:33
Вот колбаску не помню. :-)

Анна Стаки
01.02.2009, 08:52
Это, наверно, пироженое-картошка? Просто в фольге

Pashkevich
01.02.2009, 09:38
А бублички посыпанные маком, по 5 копеек., да еще если с молочком. Петушки из жженого сахара на палочке. И бабушки семенки продовали на стаканчики по 5 и 10 копеек.

марина цэпка
01.02.2009, 09:49
да семечки по 5 маленький по 10 большой у нас прям напротив школы продавала баба шура мы ещё шутили что она там в вёдрах с семками ноги греет но это было для салаг а папа мне не разрешал семечки кушать вот я на улице и лузгала отрывалась по полной (F)

Полянская
01.02.2009, 13:55
Любимы день в школе был вторник - потому что давали глазированные сырки, а они на вкус твердые, с ванилькой в шоколаде ешь и каждый укус считаешь, а на запивку скрипучий черный чай, так что бы все окрасил, и с таким черным чаем уже в среду кусок белого хлеба с картофельным пюре и нечищенной селедкой, масло сливочное по хлебу размажешь, селедочку сверху, скрипучий чай, а пюре назад, уже ненадо, вкусно аж жмурились, и едут в московской школе тарелки с пюре на помывку а самодельные бутеры с селедкой в лет разошлись, и повара удивляются, почему только по средам в столовке масло заканчивается

Pashkevich
01.02.2009, 15:39
Снежана написала про школу и я вспомнила мои любимые слоеные язычки по 6 копеек.Как я их любила,мне ничего больше не надо было.

Иванова
01.02.2009, 16:49
А какое было мороженое,.... Особенно в вафельных стаканчиках, когда накладывали, а очередь за ним большая . Вкус до сих пор помню

Салабай
01.02.2009, 21:50
Таньша! Вы заметили какой фурор получился с томатным мороженым *(ic)? Я даже мужа спрашивала (он у меня гораздо старше и больше по свету поездил чем я), но увы и он ничего такого не знает! Хоть и говорят, что в Союзе было все везде одинаковое, но увы...

Танасиенко
01.02.2009, 22:18
Да, я тоже не ожидала *:-D, думала что это обычная вещь, детство у всех одинаковое было, но вот я например , не слышала о чайном мороженом, а хотелось бы попробовать *:-)

Кузнецова
01.02.2009, 22:25
Томатное мороженое было с кислинкоу(на мой вкус). А в Томске его правда не было. К нам в Челябинск сестра приезжала из Томска и очень удивлялась как это есть можно. И хвасталась мороженым "Забава", а у нас такого не было.

Кузнецова
01.02.2009, 22:27
А ещё был майонез "Весна" с укропом. Не могу понять зачем выпускали почти никто не брал.

Надежда Тима
01.02.2009, 22:29
у нас в Саратове продовали томатное мороженое. (ic)

Кузнецова
01.02.2009, 22:35
А ещё делали самодельные леденцы. В столовой ложке сахар смешивали с водой и грели над плитой, а потом в холодильник. когда застынет леденец готов. Всем двором делали и были счастливы!

Костина
01.02.2009, 22:36
Когда с мамой приезжали в Москву,обязательно стояли в очередях за бананами(даже за зелёными) и на подаконнике их вызревали! * * Помню СЛАСТЁНУ !!

Вадим Кава
01.02.2009, 22:38
вкуснятина поджареный хлеб на яйце

Добрынина
01.02.2009, 23:13
А я из детства вспоминаю столовую за углом.Это и салат из капусты с морковкой,и пирожки жаренные с "мясом", и пюре со шницилем,а уж щи или борщ-просто не передать словами.Приготовить дома этого невозможно,сколько не пыталась.

Ожиганова
01.02.2009, 23:19
А мы всем двором скупали сухой кисель в пачках, вишневый, насколько помню, а еще молоко сухое, в кружки накладывали и выходили во двор, ели, и водой с колонки запивали. Классные были времена, и жаль, что никогда туда уже не вернуться.

девГромова
01.02.2009, 23:21
gazirowka w awtomatah, na ulize (fr)

Зернова
01.02.2009, 23:24
У нас в Александровске продавали и томатное, и лимонное мороженое в бумажных стаканчиках.Стоило оно какие-то смешные деньги,где-то в районе 10 копеек.

Колпакова
02.02.2009, 00:32
Да томатного у нас не было.Теперь хоть представление имею.Спасибо!
А колбаску шоколадную я досих пор делаю.У меня ребенок тоже на ней вырос.Потому что и время мало занимает и его тоже подключить можно.
А я вафли еще вспомнила.Квадратные маленькие пачки,по три вафельки.Они и сейчас есть разные всякие,а тогда же всего было по 1-2 вида.

РАТНИКОВА
02.02.2009, 00:32
А я сбегала с ребятами с уроков, что-бы в палатке"мороженое" купить шоколадный батончик обсыпаный ореховой крошкой и облитой глазурью- за 28 коп..Сейчас делают похожее мороженое"Лакомка", но вкус совсем не тот............А еще осталось в памяти, когда возвращалась из школы, за версту пахло так аппетитно, моя бабушка к приходу делала обалденное пюре с котлетками домашними(она никогда не покупала готовый фарш, а крутила мясорубку), вот объедение, да еще и киселек вишневый, ......иногда очень хочется вернуться в детство!!!!!!

Надя Тэкэ
02.02.2009, 00:35
Всем привет!
А я очень любила в школе манные биточки со сгущенкой. Может знает кто-нибудь как их делать. Ну ооочень они вкусные были!

Татьяна Дэсэд
02.02.2009, 01:00
Томатное мороженое?! Вообще даже и не думала, что такое может быть!Мороженое всегда для меня связанно с фруктами.А тут томатное...Какое оно было на вкус?
Из детства запомнилось особенно мороженое в вафельном стаканчике с розочкой.Стоило 19 копеек.
Помню также ореховый батончик за 28 копеек.Такой вкусный! Еще было "Ленинградское" за 22 копейки-пломбир в шоколаднодной глазури.
И конечно же пачка по 48 копеек! Его разрезали пополам и продавали уже по 24 копейки.
Такого вкусного мороженного сейчас нет!
Было еще "Фруктовое "по 9 копеек, такое сильно замороженное.Оно и сейчас есть, "Щербет" называется.
Из пирожных помню картошку с кусочком шоколадки сверху.Сейчас тоже продается картошка, но вкус далеко не тот!
Помню еще шоколадку "Рыжик" за 80 копеек.
И очень нравился вафельный торт "Сюрприз".Стоил сравнительно дешево, но был очень даже вкусный.

елена чэкняэ
02.02.2009, 01:32
я помню столовую аспирантов *(Y) МВТУ нас туда иногда студентов пускали правда не всех кто более был пробивным как сейчас помню эсколопы *даже сейчас при такот многообразии больше такого не помню * (Y)

Бойцина
02.02.2009, 02:05
У нас В Киеве .никода *я не видела томатное морожен. :-O может в 50-60х годах?

Бойцина
02.02.2009, 02:11
А кисель раньше варили часто .самое интересное .мама делала кисель наливала его в тарелки .он немножко застывал *и мы как десерт его ели .ложкой. самый вкусный -конечно же вишневый с натуральных вишен .(варила еще клубничный)

Sachse
02.02.2009, 02:47
A ja pomnju eje u nas v shkole prodavali bulochki po 10 kop.vide rogalika,vsegda kto-to *pod konez uroka otprashyvalsja i zanimal * *ochered'.Bylo ochen' *klasno!!! (Y) (lo)

Sachse
02.02.2009, 02:49
A kisel' *vsegda vezu iz *Ukrainy v *Berlin.Kaif *muzhu nravitsja. *(Y)

Цаплина
02.02.2009, 03:10
А я вспомнила творожную запеканочку, которую мама называла - пудинг, обязательно сверху политую сладким соусом из сметаны и сгущенного молока.
А еще необыкновенно вкусные болгарские соленые помидоры и огурцы "Глобус". Муж до сих пор их вспоминает тоже.

Певцова
02.02.2009, 03:15
А у нас продавали какао с сахаром и сливками в виде кубика в бумажке. Не помню уж, сколько стоил, мы покупали и грызли...Вкусно было. И кисель грызли в пачках прессованный. Мороженое томатное тоже продавалось, мне очень нравилось. Странно, но нынешнее мороженое не кажется таким вкусным, *как в детстве.

Певцова
02.02.2009, 03:22
А когда исчезли из магазинов конфеты и достать их можно было только, съездив в Москву, расцвели махровым цветом и передавались друг по дружке самодельные рецепты: конфеты из воздушных палочек, самодельное сгущеное молоко, да, много чего еще...

Цаплина
02.02.2009, 03:26
Еще "всплыл" в памяти суп, который варила мама, но назывался он почему-то "бабушкин", хотя бабушка такой не варила никогда.
Из остатков теста и фарша для пельменей делался рулет, который потом резали на кусочки и варили в бульоне с поджаркой и картофелем. Было очень вкусно!
Может попытаться сделать такой, но получится ли тот вкус?

Ирена Мат
02.02.2009, 03:27
ГЛОБУС-это нечто!! (Y) *(Y) *(Y)

Анохина
02.02.2009, 03:30
Всем привет, прочитала стих Инны про детство, блин так захотелось туда назад: попить газировки из автомата за 2 копейки с сиропом, поесть в буфете бутерброда с колбасой и томатным соком. Мммм, пальчики оближешь. А помните кашу рисовую с изюмом, яблоками и курагой - воспоминания о детском саде. Единственное, что терпеть не могла - это сливочное масло (заставляли силой есть в саду) - я его и до сих пор не ем. :-)

Natasha
02.02.2009, 03:31
vce nashi soobscheniya esche raz dokazyvayut: chto imeem ne hranim, poteryavshi - plachem

Светлана Машки
02.02.2009, 03:46
Вспомнила еще одно самое наилюбимейшее лакомство моего детства. Мама каждый вечер перед сном делала мне толокно. Оно продавалось в магазине в виде овсяного порошка в картонной коробке. Три чайных ложки толокна, два чайных ложки сахара и холодное молоко в стакан. Получалась такая жидкая овсяная кашка, ужасно вкусная, пьёшь её мелкими глоточками....Теперь такого толокна уже нет нигде, а так хочется вспомнить вкус детства....Да, кстати, в Москве томатного мороженого не было....

Яна
02.02.2009, 03:51
Его действительно в Москве не было , я ела это мороженое , только когда летом жила в Крыму у бабушки *И " Чайное" мороженое только там продавалось

Ансимова
02.02.2009, 03:52
Пончики с ливером... *по 4 коп. Купишь целый пакетик, пончики горячие. Пока до дома идешь - ешь, пальцы обжигает, но вкуснотищееее..... смак!

Людмила Мак
02.02.2009, 03:58
помню купили миксер и делали сами майонез. Ещё в садике давали нам гороховое пюре,на вид ужасного цвета,но вкууууусное :-). Помню КВАС, газиовку и пирожное картошка (Y) Ещё сок там разный-овощной,фруктовый-в стеклянных банках трёхлитровых. В буфетах стоял этот сок в графинчиках, стакан яблочного выпиваешь, и как будто ноги ватные становятся. Ещё березовый сок. Кефир,ряженку и молоко в *смешных бутылках с разноцветными крышками из фольги. :-) Лимонад "буратино","тархун" (Y)

Светлана Машки
02.02.2009, 04:08
Еще запомнила полки 40-го Гастронома в Москве, забитые сладкой кукурузой в банке. А еще в Рыбном на ул.Кирова мама покупала чёрную икру - такая гадость, я её выбрасывала через окно. Еще она почему-то любила на калорийную булочку, разрезанную пополам, класть толстый слой масла и толстенный кусок Любительской колбасы с жиром. Всю эту гадость я тоже отправляла за окно)))) А теперь эту Любительскую просто обожаю и от чёрной икры не отказалась бы)))) А еще в магазине продавались в мясном отделе готовые котлеты по 60 коп. за десяток, мама покупала их и жарила, это была еда на целый день - такая вкуснота! Помню, что продукты были очень дешёвые, не то, что теперь...На 50 коп. можно было и в кино сходить на детский сеанс, и ни в чём себе не отказывать по части угощений.

Белогурова
02.02.2009, 04:14
В детстве было огромное количество вкусного: сливочные помадки с цукатиком сверху, шоколадное печенье "Садко", бублики и рогалики, которые можно было разворачивать как слойку, а позднее лимонные пряники в институтском буфете длинной 20см и стоимостью 10 коп, таким пряником и стаканом молока я наедалась на пол дня. а еще тыквенная каша с вишнёвым вареньем, да в детстве всё было вкусным потому что мы были здоровы и счастливы!

Белогурова
02.02.2009, 04:16
Да Света, я тоже терпеть не могла чёрную икру, она мне пахла ненавистным рыбьим жиром

Светлана Ганч
02.02.2009, 04:18
Da, deistvitelno takoe morojenoe bilo. *Ai dumau, 4to edo delali v osnovnom v ujnix regionax bivshego S.Souza. V Krimu naprimer ego bili valom. No sei produkt na lubitelia. Li4no mne ne nravilos'.

Колпакова
02.02.2009, 04:20
А я вспомнила бутылки стекляные с молоком и кефиром.Потом сдашь их и пироженых с мороженым купишь на всю семью.

Светлана Машки
02.02.2009, 05:24
Да...бутылки с молоком, кефиром, ряженкой, ацидофилином, простоквашей...Треугольные пакетики с молоком, пакетики с васильками, хлебушек сдобный в пергаментной обертке с украинским орнаментом....вкуснющая сметана, упакованная как сырок...А на Украине у бабушки полюбила на всю жизнь сало, жаренное на прутике на костре, и еще там все кушали черный хлеб,смоченный в воде и посыпанный сахаром. Я эту экзотику не прочувствовала, но зато белый хлеб с маслом и с вареньем стал моим любимым лакомством, с которым не стыдно было выйти на улицу к другим детям))))

Светлана Машки
02.02.2009, 05:30
Бабушка держала всегда только чёрных свиней, поэтому сало было с чёрными точечками от щетины...Это было отличительной чертой, и я всегда знала, что сало от чёрной свиньи. Через много-много лет я приехала к брати в Киев, и мы вспомнили бабушкино сало. Но объездили пол-города - такого сала с черными точечками в шукрке, не нашли нигде.

ТАТЬЯНА DОnyКЭ
02.02.2009, 05:36
Хлеб свежий из магазина несешь и до дома никогда целый не донесешь, пол-батона или буханки обязательно слопаешь по дороге. Мякиш теплый, вкусный, а корочка хрустящая....Эх..такого хлеба сейчас нет!!!

Вертелецкая
02.02.2009, 06:17
В семидесятых были формы для печенья которые навинчивались на железный стерженек.Потом железная форма мокалась в специальное блинное тесто и опускалась в кипящий фритюр.На глазах из теста выростал ажурный цветок.Хрустящие розы посыпались сахарной пудрой.Форму и воспоминания вкуса сохранила,а вот рецепт незнаю. Может у кого-то сохранился?

Конева
02.02.2009, 21:16
Мне в детстве нравилась,когда мама тушила картошку с копчеными ребрами.Сейчас я выросла и готовлю это своей семье. Вкусно!!!!!!!

Татьяна Кнышэ
02.02.2009, 21:21
Для ЛЮБЫ ВЕРТЕЛЕЦКОЙ!Я и сейчас делаю такие розочки,правда редко,всё-таки жирновато получается.А тесто обыкновенное,как на блины,только больше яиц и немного спирта добавить.А потом жарить!Приятного аппетита!

Людмила Стэд
02.02.2009, 21:49
а я очень любила бабушкины пирожки, но почему-то они у меня так не получаються

INNA HotiО
02.02.2009, 21:58
(fr)А я помню мороженое "Рожок" конусной формы с сахарно хрустящим вафельным стаканчиком. И ещё" крем заварной *" *сухой в пачке. С таким наслаждением его лопала!А ржаные лепёшки в булочной на Смоленской!Мы с мужем часто вспоминаем эти годы. (Y)

Елена Ккам
03.02.2009, 04:35
ооо вспомнила-в садике давали вкуснейший гороховый суп с маленькими кубиками поджареных сухариков-гренки назывались,ловишь эти сухарики,пока не размокли и *вкусно хрустишь ,а рыбий жир на кусочке черного хлеба ,посыпанного солью,почему-то очень любила и съедала несколько порций (ch)

Наталья Шэвц
03.02.2009, 04:39
Рыбий жир в д.саду - это жесть! Как я его нелюбила!

Светлана Купки
03.02.2009, 04:47
в детском саду меня мучили чёрным хлебом со сметаной и зелёным луком,ужас.понимаю что кому то нравится,но для меня небыло ничего страшней.зато в том далёком мама варила густой кисель из сухофруктов,остужала и уже в тарелке заливала его молоком,обожала эту мешанину

Конева
03.02.2009, 04:52
Люба, у нас есть такая форма со стержнем, только из нее получаются грибочки. Тесто: 3 яйца, 4-е ст. л. муки, 4 ст.л. сахара, немного соды, соли - Все перемешать.Выпекать в разогретом раст. масле. А мне в детстве нравился сыр в железных тюбиках. Вкусно и есть из тюбиков прикольно.

Елена Ккама
03.02.2009, 04:59
а лимонные дольки и леденцы и желейные,а монпансье в жестяных коробочках помните?а когда коробочка опустеет,набивали ее глиной и в классики играли-супер

Ирина Ккасн
03.02.2009, 17:21
А сосиски какие вкусные были! У меня брат мог в один присест их десяточек слопать.

Эльвира Вака
03.02.2009, 17:29
Да, в детстве всё было вкусно, наверное ещё и потому, что продукты были натуральные, без добавок и красителей. Я тоже помню рогалики за 5 коп., недавно такие купила в магазине-вкус не тот. А моя бабушка делала вкусные блюда из творога: добавляла в творог яйцо, соль и жарила на сковородке как запеканку, а зимой из сладкого творого с яйцом катала шарики и выносила на мороз. Когда замерзнет-вкусный десерт получался. Ещё варила кисель и добавляла в него варенье. А какие булочки, я умею только вырезать их из теста как она, а само тесто такое никогда не полу чается. Летом мы с ребятами собирались на улице, брали с собой черный хлеб, посыпанный солью и запивали холодной водой. Вкусно!

Наталья Кант
03.02.2009, 17:47
Еще мое первое блюдо, которое я с мамой всегда с удовольствием готовила - цыпленок Табака. Куру разрезать, рахвернуть, с двух сторон отбить, натереть солью, чесноком, черным перцем, потом положить головки чеснока в фмле куры и или на сковороду и переворачивать или в фольгу в духовку.
А еще домашнее печенье, хворост, пончики,

Наталья Кант
03.02.2009, 17:54
Эльвира, сложно сказать было ли все натуральное... У меня было целых три бабушки (как я всегда хвасталась, потому как сестра бабули моей родной тоже меня любила) Она всю жизнь проработала в общественном питании, была официанткой, потом поваром (кок) на кораблях, китобойках. И всегда настоятельно советовала моим не покупать мясные полуфабрикаты м колбасу в то время (знала видать как это делают), ругала меня за покупку пирожных Картошка. Сама конечно вкусно готовила и сервировала (профессия). Просто это все вкусы детства :-) (pl) (ic)

Гончаренко
03.02.2009, 18:18
пересматривала кто что помнит с детства,и вспомнилась садиковская сырная запеканка,вкусней казалось нет,а рецепт немогу найти,а ещё она была залита киселём.И *Розовое варенье,с лепестков роз, пробабушка делала ,ето было что то.я потом готовила сама но так всёравно не получается.

Гайдукевич
04.02.2009, 03:46
Да!Варенье из лепестков роз из Болгарии или сделанное в Крыму!Девчонки, а помните,фантики от конфет собирали?Даже пересылали друг другу в письмах. (X) (E) (X)!Всем огромное спасибо за рецепты!

Бойцина
04.02.2009, 05:41
Варенье раньше делали все -------а" модно " * *было *из абрикос *с зернышками ..крыжовник.тоже с орешками

Екимова
04.02.2009, 07:21
Светлана (Куприенко)! Мы с вами прямо как на одной улице выросли! Нам мама тоже в детстве часто делала густой кисель из сухофруктов с холодным молоком. И мы тоже его обожали! И хлебушек с зеленым луком я помню, хотя было мне тогда 5 лет (на летней даче, перед сном приносили нам такие бутерброды на подносе). А еще булка с кабачковой икрой была перед сном.
А еще очень яркое впечатление - папина пшенная каша из духовки, со шкварками (сало из деревни присылали) и жареным лучком!

Шапаренко
04.02.2009, 07:44
А *сухой заварной крем в картонных *корочках, открывали и сыпали просто в рот-объедеша. Пирожные -лодочки в школе по 10 коп, и *школьные котлеты-самые вкусные в мире, до сих пор вкус помню (X)

Андрей Майд
04.02.2009, 07:58
Почему-то хочется вспомнить такое лакомство как "Холодок", будучи младшеклассником, набивал полный портфель и в школу! Сейчас, не за какие деньги бы не ел!!! :-)

анастасия кужн
04.02.2009, 08:02
Привет! Я вырасла в Нарьян-Маре. Практически ничего небыло. Но привозили из Питера восточные сладасти, сухое морожиное. Плавленый сыр Омечко. Одни мандарины что было на елке!!! *Я очень рада что остались такие вкусовые воспоминания.Хотя и была это большая редкость. *(Y)

Щербаева
04.02.2009, 08:03
А еще в детском саду варили суп гороховый и давали сухарики к супу.

Андрей Майд
04.02.2009, 08:04
Извините, что не рецепт, но не могу не упомянуть первую жевательную резинку отечественного производства, со вкусом резины и апельсина! Вкус детства, понимаете! :-)

Ирена Мат
04.02.2009, 08:05
Анастасия-а что такое сухое мороженное??как это выглядело??

анастасия кужни
04.02.2009, 08:05
у нас был просто бульён, зеленый лук и сухарики. ням, ням

Щербаева
04.02.2009, 08:06
Помню -помню сладкую колбасу, со школы приходила и сама пыталась приготовить

анастасия кужн
04.02.2009, 08:09
мороженое- сухой порошок плюс вода и в морозилку. А жевачки у нас продавались по 20 коппеек. А на юге покупали под названием Тюрбо

Бескорсая
04.02.2009, 08:09
Я ела кофе с молоком (в бумажной обвертке,брикет).А на улицу выбегали с большим куском хлеба с раст.маслом и сахаром! Любимые ленивые вареники "как в садике" у меня до сих пор не получились.

Андрей Майд
04.02.2009, 08:12
А про мороженное это точно, было такое, со вкусом киви пробовал! Зеленое и не очень-то и вкусное, зато интересное... :-)

Бескорсая
04.02.2009, 08:15
А про пепси-колу забыли? Её начали выпускать в Новороссийске. .Я её впервые попробовала в 75г. в Сочи.Домой везли ящик.И только на праздники пили.

анастасия кужн
04.02.2009, 08:16
интересно особенно когда кристализуется. хотя было относительно консистенции нормально но вкус порошка был

Андрей Майд
04.02.2009, 08:18
Никогда не устану скучать за газировочными автоматами и, конечно же за настоящим Тархуном!!! :-)

анастасия кужн
04.02.2009, 08:19
я попробывала в 85-87 фанту подарили на новый год. пршлось тенут всу ночь(0,3)

Ирена Мат
04.02.2009, 08:28
в моем городе не было автоматов с газировкой-и я копила трезкопеечные монетки-с осени до начала лета-до каникул-странно все-таки (ладно мы были детьми),но ведь родители наивно верили что стакан,промытый под круговыми струйками -чист и никто не заражался!!а Тархун и Буратино!!! рядом не стояли с сегодняшней колой

Андрей Майд
04.02.2009, 08:37
Для разработки рецептуры Тархуна были вложены огромные средства, причем государством, по телевизору смотрел! Эту обязанность возложили на одну тетю, которая очень хорошо в травах разбиралсь! Вот, она-то, и придумала чисто экологический, полезный, тонизирующий и жаждоутоляющий продукт! *:-)

Ирена Мат
04.02.2009, 08:41
как в кино 33-добавьте сколько-то капель Утренней росы.Да я помню-но скажи в какую бутылку???!!!

Reznikova
04.02.2009, 09:12
А помните ряженку домашную, с корочкой коричневой сверху? купить можно было только на базаре.могу дать рецепт, уже делала сама

Ирена Мат
04.02.2009, 09:30
отдыхала в Ейске -запомнила вкуснейший молочно-кислый продукт --ВАРЕНЕЦ!!!! (Y) *(Y) *(Y) *(Y) *(Y) *(Y)

Никитина
04.02.2009, 16:31
Прочитала ваши сообщения и словно в детство вернулась!!!!Полный рот давно забытых вкусов!!))))Мы все из одного двора какбудто и одного детского сада и школы!Все ели почти одно и тоже!!!! (pl)БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ТЕМУ!!!!! (F) (F) (F) (F) (F) (F)

Наталья Шэвц
04.02.2009, 18:02
:-) Елена, конечно все жили раньше в одном "дворе" - СССР назывался! И садики были с одинаковыми меню... А сейчас - двор стал гораздо больше, садики есть и элитные и бюджетные. Следовательно у нынешних детишек будут совсем разные воспоминания .... *(pi) * (ic)

Селькова
04.02.2009, 18:19
Обычное тесто раскатывалось очень тонко и сушилось в печи. Затем ломалось в тарелку и заливалось кипяченым молоком! Было очень вкусно!!! *(Y)

Ирина Ккасн
05.02.2009, 00:24
А у нас на центральной площади города был кафетерий, где продавались очень вкусные настоящие шоколадные кексы с изюмом, посыпанные сверху *щедро сахарной пудрой. Как в период перестройки закрыли этот кафетерий, так с тех пор не ела ничего на них похожего. Стоили 15 копеек.

Колесник
05.02.2009, 01:06
У нас в *магазине продавали торт обильно посыпан орехами.И еще кексы в коробке с сахарной пудрой.Вкуснятина!!!! (^) *(C)

Людмила Дэми
05.02.2009, 04:20
Алле Васильевой : а мы с братом в детстве любили просто покрошить кусочки булки и залить молоком с сахаром. Было вкусно! (Y) А мама всегда говорила, это разве еда? А нам нравилось!

Людмила Дэм
05.02.2009, 04:22
А еще я помню вкус и запах настоящей сгущенки! Теперь такой не найдешь :'(.

Бойцина
05.02.2009, 04:30
А У НАС БАБУШКА ЛЮБИЛА СЛАДКУЮ ПШЕННУЮ КАШУ С ЯЙЦАМИ ,А ПОТОМ ЗАЛИВАТЬ ХОЛОДНИМ ТОПЛЕНИМ МОЛОКОМ С КОРИЧНЕВОЙ ПЕНОЧКОЙ (Y)

Танасиенко
05.02.2009, 04:32
Я помню когда папа был в командировке в Москве, привез торт " Чародейка", в коробке с прозрачным верхом, я такого никогда не видела , а вкусный был *, просто невероятно.Мне кажется ничего вкуснее я не пробовала.

Руднева
05.02.2009, 06:25
Очень замечательная тема!!! Прочитала только 40 страниц, а потом посмотрела, а их 287 :-D ;-)!!! Буду каждый вечер потихоньку читать. Многие воспоминания повторяются, есть совершенно для меня незнакомые блюда(например, никогда не окунали хлеб в воду, а потом в сахар, впервые здесь узнала), это от того, что все мы живем и жили в разных городах . Я родилась и живу в Москве. Мои воспоминания еды из детства - любительская колбаса *:-) свежая. Тогда страшным дефицитом была сырокопченая колбаса финск. салями, и если удавалось родителям ее достать, это был праздник! Газировка Буратино, Тархун, Саяны. Сейчас это какой-то сурогат, сплошная химия. Мы, дети , очень любили хрустящую картошку в пакетиках по 10 копеек(на пакете нарисована девушка, пакет коричнево-прозрачный). Мороженое, конечно, фруктовое по 7 копеек в картонном стаканчике или ленинградское по 22 копейки. Суп вермишелевый из пачки, сейчас они продаются везде, на картинке петушок. Жевательная резинка - *50 копеек пластинка с рук. (Y)

марина
05.02.2009, 06:34
А я любила грызть кокао,кофе сладкие в брикетах и ещё такой чай в брикетах был сладкий.А на шеколадные конфеты у родителей небыло денег,тогда любимые были трюфели и дорогие аж 7р.кг. (Z)

марина
05.02.2009, 06:35
описка извените шоколадные

Ирина Кад
05.02.2009, 06:40
Любимые шоколадные конфеты Белочка,Кара-кум, Красный мак и Маска. А ирис Кис-кис (lo)до сих пор этот вкус помню.

Валентина Ждана
05.02.2009, 06:55
А еще помню чай фруктовый прессованный,там попадались груши и яблоки с плодоножкой,песочек на зубах хрустел,но мы его жевали и так было вкусно.А кофе или какао в брикетах - это *(Y) (Y) (Y).

Игнатова
05.02.2009, 07:27
Привет всем .Прочитала страниц 30 так душевно...и люди чудесные и детство то оказывается у нас не самое худшее было..А мой 10-ти летний сын попросил вечерком чего-то необычного пожевать (сухарики и чипсы надоели) предложила теплый "черный" (ржаной) хлеб в растительное масло помакать-думала не понравится ему ,скажет-фуууу,ан нет !!!!! Свежий теплый хлеб ,пусть и выпечка у него другая (не из нашего детства )- а деликатес как ни крути...всем *сникерсам конкуренция !!!!!!!!!!!!!!!! (Y)

Наташа Дайчэн
05.02.2009, 07:31
У нас в городе в одном единственном кинотеатре продавалось мороженое"Эскимо"на палочке в шоколаде и с орехами. Это было самое вкусное мороженое.Из за него мы не пропускали ни одного фильма в этом кинотеатре. Еще часто делали домашние молочные карамельки. На сковороде растапливали сахар,добавляли молоко и получались карамельки.Еще запомнился вкус шоколадного масла. Это было что-то.Сейчас такого нет,какой-то суррогат. Еще часто покупали в аптеке гематоген и ели его вместо конфет.Было вкусно. (ch)

Новикова
05.02.2009, 07:41
А еще в детстве продавали пирожное "Пионерское". Не то что сейчас.

Ирина Мамин
05.02.2009, 07:53
Мой муж , каждый раз покупая любительскую колбасу , приносит ее домой ,и с порога *кричит дочери -смотри , что папа купил -вкуснятина ! *она морщится - *фу-у-у-у!!! *а для него эта колбаса самая вкусная с детства *!!!

Ольга Эса
05.02.2009, 08:34
а *я *никогда *не *забуду *вкус *"фанты" *на *вокзале *в *Москве. теперь *её *вкус * даже *на *апельсин *не * похож.

Ремжа
05.02.2009, 10:43
А мы сами варили ириски из сметаны и сахара, заливали их в формочки из сырого картофеля! По моему вкуцснее ирисок не было.

Вадим Шнэйд
05.02.2009, 11:06
А почему никто не пишет про КВАС из бочек,
и СЕМЕЧКИ у бабулек на базаре. 10 коп за стакан, а перед тем как купить, ходиш по базару и пробуешь семечки у всех бабушек....

Reznikova
05.02.2009, 14:14
Я *жила на Украине ,в Донецке никогда не слышала о томатном или чайном , но "крем брюле" мороженое у нас было

ДЗУГАЕВА
05.02.2009, 19:55
Я и сейчас иногда хлеб поливаю водичкой и посыпаю сах. песочком , хотя сейчас много чего есть, но вкус детства незабываем. Аскорбиновая кислота(белые табл) купишь в аптеке , такой смак, сейчас не то. И что я заметила где бы все мы из этой группы не жили в детстве, весь бывший Союз, а настольгия у всех по одним и тем же продуктам.

Сушкова
05.02.2009, 21:14
Я уже писала про квас из бочек (Y), сейчас продают уже не то (N)

Oльгa Васнэсэ
05.02.2009, 21:53
Не могу забыть вкус творожной запеканки из пионерского лагеря! (Y)(60-е гг.) Сколько ни пробовала рецептов- все - не то! о вкусу - это что-то среднее между омлетом и обычными запеканками. Может быть, кто-то знает тот заветный рецепт? :-) (F)

Даффи ---
05.02.2009, 21:56
а помните была ПАСТИЛА и нуга ореховая?НУУУУУУ очень вкусно было :-P

Вадим Шнэй
05.02.2009, 23:26
НУ а как насчет *ХАЛВЫ???????

Кузина
05.02.2009, 23:31
Я помню садик: Варённое яичко и кабачковая икра *(Y) (Y) (Y) :-D

Митрякина
05.02.2009, 23:45
А мы жили в деревне и нам мама привозила гостинца из Питера,сгущёное молоко,докторскую колбасу,апельсины и печенье"ленинградское"самое вкусное на свете,сейчас такого и не найдешь :-)

Бойцина
05.02.2009, 23:49
А кто *помнит * "садиковый" фаршмак *из селедки (серенький .жиденький ).но очень вкусній .давали с пюрешкой (Y)

Беата Мумька
05.02.2009, 23:59
А кто помнит жаренные пончики с ливером и горохом завернутые в газету? ;-)

лена нэ ваш
06.02.2009, 00:00
a ya lubila ochen plushki kajetsa po 22 kopeiki posipanie saharom i so smetanoi kushat *(fr)
a podarki novogodnie kotorie roditelyam na rabote davali dlya detei, otkrivaesh paketik i zapah apelsina i mandarina, shtuki 3 grezkih orehov i konfetki... (md)

Lilia Ilindi
06.02.2009, 00:06
А я помню наивкуснейшую рисовую кашу с сахаром---аж хрустела на зубах / я работала в России в дет. саду. Для меня это было самое вкусное блюдо .

фролова
06.02.2009, 00:09
я тоже помню вкус тархуна и байкала, ням-ням :-) (D)сейчас такого нет все сплошная химия (md)

фролова
06.02.2009, 00:12
а я любила конфеты "птичье молоко" и трюфели вкусные были, таких трюфелей уже не видно в магазинах :-(

Светлана Дакца
06.02.2009, 02:27
Приятные воспоминания!!! И заметьте!Почти в каждой советской семье,в холодильнике был дежурный набор: яйца,вареная колбаса,сыр,майонез или сметана.Этот минимум сейчас не все себе позволят! И все плохо жили! А шоколадное масло *какое вкусное было.Мы здавали бутылку из под молока по 20 коп. и покупали 50 грамм шоколадного масла и ели его просто так ,без хлеба (K)

Светлана Дакц
06.02.2009, 02:33
В садике я обожала кисель из ревеня *-) Сейчас наверное многие и не знают,что такое ревень!!! А в школе у нас пекли великолепные булочки с повидлом по 4 коп. с хрустящей корочкой с пылу.Мы специально отпрашивались с урока,чтобы быть первыми в столовую :-)

ОЛЬГА ТИХОН
06.02.2009, 02:36
сейчас *от *напитков *языки *цветные, *а *про *СПРАЙТ *мне *говорили *что *хорошо *накипь *удаляет *из *чайника *(сама *ще *не *пробывала).

ОЛЬГА ТИХОНО
06.02.2009, 02:37
а *какая *раньше *колбаса *была. (Y)........ *из *мяса *и *запах *вкусный *был......не *то *что *сейчас (N)

Марина Качн
Раньше все было вкуснее. Сейчас что ни купишь все не то. Очень вспоминаю докторскую колбасу. От одного запаха с ума сойти (Y)

Лавинская
pocemu ne znaem cto takoe reven',on i teper rastet :-$vkusnyj (Y)

Елена Пад
06.02.2009, 02:44
Я не знаю у какой советской семьи в холодильнике были сыр,колбаса,майонез,у нас,и увсех моих знакомых всё это было только по праздникам,видимо вы Светлана выросли в какой-то другой стране...

Светлана Ошнин
06.02.2009, 02:48
Перечитала ваши воспоминания и вспомнила как мне бабушка делала бутерброд из белого хлеба и намазывала на него соленое сало мелко-мелко рубленое с чесноком. А еще белый хлеб намазаный сл. маслом и обмакнуть в сахар - мне казалось очень вкусно!!!

Тихова
06.02.2009, 02:52
Шоколадное масло, такого как раньше я больше никогда не ела.... :'(

Танасиенко
06.02.2009, 03:14
Майонез, да, бывал только по праздникам, это точно. Но вот сыр, колбаса, сметана у нас были всегда, несмотря на то что продукты у нас были по талонам, наверно единственный город в Союзе был, по талонной системе.

Ольга Тамк
06.02.2009, 03:16
Да, напомнили про томатное мороженое. Мы ели такое в славном городе Ростове на Дону. Сейчас живу в Волгограде, рассказываю молодежи об этом мороженом, не верят.
А я помню из детства любимые конфеты "Чио-чио-сан" и "Счастливое детство", которые