PDA

Просмотр полной версии : Рецепты нашего детства (70-80 годы) № 1 Тема заполнена!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Анжелика Шээк
08.04.2009, 05:03
A ese ua lubila detskoe pitanie i kasu iz krupu tolokno mne vsegda tetia ostavlila v kastrulike ili je za bratom doedala.

Дьячкова
08.04.2009, 06:46
Перечитала пол форума и умилилась, как же много у нас общего в прошлой жизни и в прошлой стране! Единственно никто не вспомнил был очень вкусный напиток кофе-гляссе, правда его продавали только в буфетах кинотеатров и концертных залов. Кофе с мороженным - прелесть! Сейчас это называют кофе-фраппе, хотя у нас уже этого нет, заграницей только. А так все жили более или менее одинаково,судя по воспоминаниям. То, что я любила в детстве, я передала своим детям,т.е. привила вкус своего детства и они с удовольствием это поглощают! Никогда не приучала своих детей к чипсам,колам и прочей гадости.

ELENA Pono
08.04.2009, 09:11
FRAPE - ETO NE KOFE S MOROWENIM. ETO PROSTO XOLODNII KOFE NESKAFE VZBITWI V WEIKERE S VODOI I L'DOM I PO WELANIU DOBAVLYAETSYA SAXAR I MOLOKO, ILI LIKER BAILEYS. A GLYASSE - ETO GORYACII KOFE S MOROWENIM I DEISTVITEL'NO BWL OCEN' VKYSNIM. XOTYA SEICAS Y NAS V BIVWEM SOVETSKOM SOUZE BOOBWE NET XOROWEGO KOFE. KOGDA EDY DOMDI V GOSTI VSEGDA VEZY KOFE S SOBOI. :-D

Yelena Lisich
08.04.2009, 09:58
Надежда! А ленивые варенники моя мама готовила так: 1 пачка творога,1 яйцо, муки всять столько чтобы не липло к рукам (4-5 ложек, можно добавить 1 ложку крахмала, соль, сахар по вкусу,я обычно сахар добавляю когда подаю на стол. Раскатать на столе *длинные полоски , слегка примять их руками на столе и нарезать тонкими полосками поперёк,нож окунать в муку чтобы не прилепал, вкипящую воды бросать варенники и как только начинают всплывать, вынимать шумовкой.Сразу подавать на стол, положить кусочек масла, немножко сахара и ложка чайная сметаны.Объедение, я и сейчас балую своих ленивыми варенниками.

Гусева
08.04.2009, 10:16
Спасибо. Но один ньюанс я на сколько помню творог не должен сильно вывариваться а у меня получилось на дне много творогу.

Yelena Lis
08.04.2009, 10:23
Вода не должна кипеть, как только начинают всплывать, сразу же вынимать.

Диана Цвэткав
08.04.2009, 16:59
Каждую осень запекали картошку в золе! Мама одной девочки работала дворником,мы, как пионерки, помогали ей убирать листья, а она нас потом картошечкой печенойкормила. Вкусно...!!!(ch) Домой все чумазые возвращались.:-D

АЛЕНА ДИМ
08.04.2009, 17:04
Наде Костышиной.Творог вываривается, когда ложишь в тесто "ленивцев" соду, илив нем слишком мало муки. Без соды супер попробуйте.

Гонта
11.04.2009, 01:34
Перешагнув возраст за 40 начинаеш действительно все чаще вспоминать детство и подумать-как тогда было хорошо,весело и если покупали обновку-счастье,а если остались деньги когда за хлебом посылали и можно было купить коробочку вафельную с мороженным за 10копеек и эта коробочка ХРУСТЕЛА -не то что сейчас-или пачку палочек,которые сьедалитсь быстрей,потому что внизу была очень сладкая кукурузная крошка.... и много всяких воспоминаний с детсва,которые дороги и хочется детям своим рассказать как это было здорово!

Шуба
11.04.2009, 01:47
Да Алла! Напомнили про кофе гляссе! По моему мы *в театр и цирк только из-за этого ездили.(Шучу конечно) Но так вкусно было *это кофе с мороженным и "Гулливер" .Помните такие конфеты. Сейчас они совсем не такие вкусные.

Наташа Нави
11.04.2009, 02:10
Всем привет ! Я родилась в поселке Лазаревское( рядом с Сочи) и у нас продавали кофейное молоко в стеклянных бутылках . Я его обожала . Но оно было досточно дорогое *и мне не так часто его покупали . А когда я ездила в гости к сестре в Питер( тогда еще Ленинград) там мне покупали *ряженку. У нас почему-то не было . Зато в Питере не было кофейного молока (md) :-D И еще у нас пекли безумно вкусный белый хлеб . А так как я была маленткая и худенькая в те времена то трескала его только так (Y) да еще со сливочным маслом и сладким чаем. ММММММ Мечта :-)

теперь Хакун
11.04.2009, 04:30
Здравствуйте. все! Так уютненько на этом форуме! и сразу воспоминания появились! Мне 52 года, детство моё прошло на Ставрополье. Помнится какое-то время сгущёнка продавалась в тюбиках, как зубная паста. У кого ни спрошу никто не помнит такого. Может быть ещё кто-то помнит это?
А ещё мама в детстве готовила лапшевник в духовке домашней печи. Такая вкуснятина! Может кто-то знает рецептик? напишите.

Яна
11.04.2009, 04:41
апшевник-это как запеканка из макарон *Надо отварить до полуготовности макароны , остудить , добавить туда яйцо и перемешать В смазанную слив маслом форму выложить макароны и можно послойно *выложить начинку : обжаренное мясо с луком , грибы , можно и просто варенье *Взбить яйцо с молоком и залить макарошки Сверху несладкий лапшевник можно посыпать сыром , а сладкий сахаром И минут на 20 на 200 градусов в духовку

Яна
11.04.2009, 04:42
Пардон , лапшевник... :-D :-D :-D

Елена Фэдч
11.04.2009, 04:52
Сгущёнка в тюбике - класс!!! Помню!!! А, главное, не только помню - позавчера с сыном очередной тюбик доели!!! У нас в Новосибирске можно *этот деликатес детства найти!!!

Шахназарян
11.04.2009, 05:22
здравствуйте! моё детство прошло в туркмении, особенно мне запомнился тогда чёрек, так называется их национальный хлеб, испеченный в тамдыре. Очень пахож на лаваш, только когда он горячий с хрустящей корочкой слегка посыпан солью.Один запах испеченного чёрека чего стоит!!!!

КОЛОТОВКИНА
12.04.2009, 01:01
А мы на лето ездили к бабушке в деревню..она жарила большую сковороду картошки и мы старались ее побыстрее съесть потому что дедушка потом наскребал много поджарок и делил их на всех внуков..КАКАЯ ФАНТАСТИЧЕСКАЯ БЫЛА ВКУСНЯШКА,,, :-P

Людмила Такм
12.04.2009, 01:22
Нас тоже в детстве, это 60-е годы вывозили в деревню в Кировскую область к маминой тете. Мы всегда везли на гостинец связки сушек, они почему-то в то время были на бечевке; и селедку соленую крупную такую. Видимо в то время в деревнях это было дефицитом. Тетя нас кормила жареной картошкой с грибами, ели ягоды лесные с молоком, а еще она пекла в печке пироги - крупеники из ржаной муки с зеленым луком, яйцом и перловкой. Это было так вкусно! А она все переживала, что плохо нас угощает, а нам это было все в кайф. На печке сушили малину, чернику, и такой был в избе аромат! А деревенское масло, мне даже поручали его взбивать. До сих пор я помню ароматы моего дества! :-)

Эльвира Саак
12.04.2009, 01:27
Елене Красносельской : *Лучше место говяжьего мяса, отварить арталу , больше клейкости и вкуснее *(Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y)

Эльвира Саак
12.04.2009, 01:36
Надежде Костышиной рецепт ленивых варенников:
Берется мука и творог в равных частях+ яйцо 1 или 2 *подсолить , подсластить и чуть на кончике ножа соды.Замесить тесто , раскать жгутиком (веревочкой ) , отрезать , бросать в кипящую подсолёную
воду . Подавать со сметаной или с сиропом , кто с чем любит
Приятного аппетита *(Y) (Y)

В тал й В льчинський
12.04.2009, 01:38
Неужели никто не вспомнит в школьном буфете жареные пирожки с ливером и томатный сок. Дешево и сытно.

КОЛОТОВКИНА
12.04.2009, 01:40
ОЙ..ТОМАТНЫЙ СОК - это СУПЕР!!! Только он у нас продавался в магазине..стояла на прилавке соль в граненом стакане и ложка чайная одна на всех..покупаешь..солишь как тебе наджо и пьешь не торопясь... (B)

Чернова
12.04.2009, 01:43
Каждое воскресенье мама вынимала из русской печки - ВАТРУШКУ. Размером в половину стола, с поджаристой корочкой . Внутри - свежеоткинутый творог, сметана такая, что ложка стоит, свежие яйца. Корочка у ватрушки - желто-коричневая и щедро смазана топленым домашним маслом. Жалко, что такого не попробуют мои дети!

Емельянова
12.04.2009, 02:41
В 80-х годах на каждый семейный праздник я делала свой "коронный" торт "Медовый". 6 коржей+крем,
крем: 1стакан молока+200г слив.масла+1стакан сахара. Все доводила до кипения и добавляла 1пачку"Малютки" и какао.
В один из праздников был у нас в гостях дядя с Свердловска, спросил-где продают такие торты. * (lo)

Сухарева
12.04.2009, 02:50
А помните в маленьких пачках продавалось кофе какао с молоком и сахаром по 10 копеек,их нужно было заливать кипятком а мы их грызли просто так.

КОЛОТОВКИНА
12.04.2009, 03:25
А сырники у бабушки были всегда пышные и ЖЕЛТЫЕ. (Y)..такие вкусные..со сметаной домашней...сейчас вроде и яиц пробовала побольше положить..а все равно БЕЛЫЕ,,, (N)

Диана Цвэткав
12.04.2009, 03:35
А нас в пионрском лагере частенько баловали языком... Вот я глупая была, терпеть его ненавидела... (N)

КОЛОТОВКИНА
12.04.2009, 03:36
А еще мы палочки кукурузные жарили на сковородке чтоб они лучше хрустели..

Савина-Злобина
12.04.2009, 03:38
Людмила, я тоже из Кировской обл, Я вспомнила как мы в детстве на черный хлеб мазали масло, посыпали сахаром и ели.
Приучила сына к эттому бутеру, сечас дома исчезает сахар, хлеб, масло..

Панкратова
12.04.2009, 03:59
Для Елены Акоевой. Я пробовала несколько рецептов хвороста,
но рецепт моей бабушки мне нравится больше.400г муки, 2 яйца и 1 желток, 1 стакан молока, 2 ст. ложки сметаны, 1 ч.л. соды( размешать в сметане).Замесить тесто как на лапшу. Раскатать тонко и жарить в масле.

Диана Цвэткав
12.04.2009, 04:07
А водка? Разве не надо добавлять в тесто?

Ольга К
12.04.2009, 04:17
Когда были живы родители моей мамы меня на каникулы отправляли к ним в деревню... Бабушка часто дела "тюрю"- молоко и ржаной хлеб... Также моя мама по праздникам пекла торт "Зебра" и делала салат "селедка под шубой" и цыпленка "табака".

Панкратова
12.04.2009, 04:19
Есть у меня рецепт хвороста и с водкой, но тот, что я написала ранее , нравится больше.

чиркова
12.04.2009, 04:46
Оболденный сайт. Читаю и слеза пробивает, вот оно детство. А кто помнит сырки плавленные, кофейные. Вкуснота, даже сейчас вкус ощущаю. Просто праздник вкуса. Сейчас такого ощущения нет. :-$ (F)

Екатерина Мажэч
12.04.2009, 05:05
Девочки,здравствуйте! Кто знает рецепт *ХОХЛОВЫ? Напишите пожайлуста.

Надежда Дэма
12.04.2009, 05:18
А я помню как отец сам делал торт "Наполеон" и крем к нему не из сгущенки с маслом как сейчас многие делают, а на основе манной каши, заваривал манку на молоке, сахарный песок растирал с маслом и потом все это долго ВИЛКОЙ!!! сбивалось с кашей, вкуснятина необыкновенная:)

Надежда Дэмау
12.04.2009, 05:36
Для Алексея и Оксаны Деркачевы: если добавить к "Улыбке негра" грецкие орехи, то получится "Любимая колбаска Карла Маркса", такую мы делали на уроках домоводства в школе:)

НАДЕНЬКА Lovi
12.04.2009, 05:56
а я в детстве ела кукурузные палочки......... с шоколадом расплавленным вперемешку!!!!!!!!!!!! или какао с молоком разводите,варите..... и в нее палочки (pl) а вообще скучаю по детству,когда можно есть все подряд,не думая о фигуре.... (X)

Надежда Дэма
12.04.2009, 06:04
А самое вкусное было - кусочек черного хлеба посыпанный сахаром и политый сверху чаем, а брат посыпал солью и поливал подсолнечным маслом, о вкусах не спорят:)

Наталья Эсун
12.04.2009, 06:09
(^) А я в детстве плохо ела и мама соседских детей приглашала есть со мной для аппетита, но они всё уплетали-помню, котлеты парные с карт.пюре и салат из зелёного горошка с помидором свежим и зелёным луком.Кто бы сейчас меня так уговаривал!?

Надежда Дэма
12.04.2009, 06:15
А как вкусно папа жарил картошку, а к ней подавалась или квашеная капуста или грибочки соленые и никакого мяса :-) и никто не страдал, а когда по выходным готовились котлеты, меня их чуть ли не с ремнем есть заставляли :-O А теперь нет таких соленых грибочков к сожалению :-(

Наталья Эсун
12.04.2009, 06:15
А ещё мама готовила из смеси "Малютка" классные конфеты! Торт помню магазинный "Киевский". Спрашивала у местных-они такого не ели.А дело было в Советской Молдавии.

Надежда Дэм
12.04.2009, 06:20
Да, славный форум, почитала и как будто в детство вернулась, и даже есть захотелось. Пойти что ли хлебушка сахаром посыпать? :-$

Наталья Эсун
12.04.2009, 06:28
Было дело и у меня со сгущенкой-поставила варить и забыла! Первый раз лет в шесть, второй в двадцать шесть-варёная сгущёнка была везде!!! Первый раз отмывала мама,второй пришлось самой. Вот, думаю, в сорок шесть повтор третий будет или нет-доживу-расскажу.

Наталья Эсун
12.04.2009, 06:36
А почему вы так долго варили сгущенку?Я два часа после закипания и всё очень хорошо.Я и сейчас также варю, правда не все марки качеством могут гордиться, пришлось методом тыка определяться.Пробовала покупную вареную сгущёнку-не то!

Наталья Эсун
12.04.2009, 06:39
Юра Олендер! Поменяйте срочно фотографию-а то как с могильного памятника, страшно.

valentina toyvg
12.04.2009, 10:09
Ia zhila v Kazaxstane v g. 4imkent. Pomniu po utram privozili k podiezdu moloko v fliagax i prodavshitsa gromko kri4ala: "molokooooo". Nam o4en nravilos peredraznivat ee. A v detskom sadu po utram davali sladkoie kakao i xleb s maslom i sirom. Vkus nezabivaemii. A posle urokov v na4alnoi shkole begali v gastronom za kofe i kakao v briketikax. Eshe liubili 4ernii xleb smo4ennii vodoi i ot dushi obsipannii saxarom. Pomniu i askorbinku s gematogenom iz apteki. A eshe - ariki - kanavi s vodoi - tam bilo takoie silnoie te4enie, 4to mi katalis po vode na kartone. Na4ala vspominat i xo4etsia plakat. Kak davno eto bilo... Kak mnogo ostalos tam navsegda... Glavnoie - roditeli... Spasibo za etot forum. Mi eto ne zabivali nikogda, no sei4as ia budto perezhila vse zanovo.

Наташа Навичэ
12.04.2009, 14:56
А я помню мне было лет 5 или 6 а сестренке значит 15 и жили мы скажем так скромно... а кушеть хочется и вспоминаю поджарила она лук и на хлебушек . Ох и вкусно было.

Береговых
12.04.2009, 15:11
Милые девушки с праздником вас вербным воскресеньем.В детстве мама готовила очень вкусный рассольник .А сама не готовила ни разу т.к мой муж его терпеть не мог.Подскажите как его готовят.Заранее благодарю.

Людмила Такм
12.04.2009, 15:20
Вот тут Ольга Котлубей впомнила тюрю из молока и хлеба, а нам в детстве отец (а он у меня был с Астраханских мест) делал нам тюрю из арбуза. Раньше к нам на север Пермской области на баржах по Волге и Каме доставляли хорошие астраханские спелые арбузы. Отец выбирал самые спелые, самые большие! Брал арбуз, срезал верхнюю крышечку, выбирал всю мякоть ложкой, освобождал от семечек и кусочки арбуза, такого сладкого, смешивал с кусочками черного хлеба и складывал обратно в арбуз. Все брали деревянные ложки и наворачивали! Я и сейчас, если попадет хороший арбуз, всегда ем с хлебом, просто вкусно! А еще отец приучил нас есть макароны с сахаром. Некоторым странно, а я до сих пор иногда, когда не хочется мясного, посыплю сахарочком и ем. Может и вредно, но иногда, как говорится, хочется "отравиться"! (pl)

Эвелина КмаусЧ
12.04.2009, 15:21
В моем детстве была рыба мелкая ,запеченая в духовке на большом листе,( отец с рыбалки привозил очень много рыбы (мешок) , мелочи было очень много. Он ее чистил мыл, засаливал , а затем обваливал мукой - и в духовку! Ели , как семечки- косточек небыло!

Алена Паута
12.04.2009, 15:35
Привет Всем!Моя бабуля готовила мартышки.Творог+сахар+сгущенка=смешать толкушкой почти до однородной массы и добавить бруснику(замороженную),а затем на протвинь и на мороз.Казалось,что нечего вкуснее не ела.

Давыдова
12.04.2009, 15:36
Я тоже в детстве (да и сейчас) любила рассольник.
Сначала варю бульон, можно мясной, а можно и куриный. Бросить туда пару горошин душистого перца. Потом добавляю картошку, рис (хотя вообще-то *надо перловку, но ради рассольника покупать ее не хочется, поэтому можно заменить рисом). Пусть немножко покипит на слабом огне, а потом добавляю соленые огурчики, причем мне нравиться, когда они не резанные, а натереть их на крупной терке. В конце добавить лаврушку, перец черный молотый и мелко порезанную копченую колбаску, можно совсем немножко, а вкус сразу измениться! Ну а к столу подавать со сметаной! Приятного аппетита!

МУШТАКОВА
12.04.2009, 15:46
:-P А я вспомнила про"Ленивые вареники с ягодой"!Отварить любые макароны(лучше покрупнее),промыть и еще теплые смешать с любой ягодой(классически с вишней),сметанкой и сахаром-ОБЪЕДЕНЬЕ!!! (Y)

Юлия Сидак
12.04.2009, 17:19
очень любила в детстве жареную картошку и с холодным молоком ,сейчас так не получается,может потому-что раньше ее папа жарил? :-)

Бойцина
12.04.2009, 17:37
А я жареную картошку .еще на сале :-O и с квашенными бочковыми винными .большими (которые в банку не влазят) помидорами . мама такие помидоры квасит (сама выращивает на даче) .но только уже поменьше и в банках (Y)

Калюжная
12.04.2009, 17:38
Рассольник домашний . Сварить мясной бульон ,отдельно сварить перловку,промыть. В кип. бульон картошку ,потом овощную зажарку( лук мелко,морковку соломкой,можно болг.перчик),потом мясную поджарку( любые колбасные изделия ,копчености,сосиски,можно маленькие кусочки мяса),затем огурцы соленые ,мелко порез.(протушить на сковороде),перловку ,можно маслинки ,зелень,перец молот.

Людмила Такм
12.04.2009, 18:42
Рассольник “Питерский” (с интернета):
- картофель - 5-6 клубней
- крупа (пшеничная, перловая, овсяная) - 1 стакана
- морковь - 1 шт. средних размеров
- корень петрушки - 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- масло сливочное - 2 ст.л.
- огурцы соленые - 2 шт. средних размеров
- томат-пюре - 1 ст.л.
- огуречный рассол - 1/2 стакана
- соль, перец, лавровый лист - по вкусу
- бульон или вода - 2 л
- мясо (говядина, баранина) - 500-600г

Людмила Такм
12.04.2009, 18:44
Рассольник готовят на мясном бульоне с различными мясными продуктами. Для вегетарианского рассольника потребуются свежие или сушеные грибы (5-6 шт.). Крупу перебрать, хорошо промыть, залить тремя неполными стаканами кипятка, поставить на слабый огонь и распарить до размягчения. Отвар слить, а крупу промыть.
Картофель нарезать небольшими брусочками, морковь и петрушку ломтиками, лук - полукольцами. Коренья и лук обжарить на масле, добавив томат-пюре. Огурцы очистить, удалив кожицу и семена. В кипящий бульон положить крупу и варить до готовности. За 15-20 минут до окончания варки добавить картофель, пассированные коренья, огурцы. В конце варки рассольник заправить огуречным рассолом, солью по вкусу.
А "Московский" рассольник варят с говяжьими почками.

Людмила Такм
12.04.2009, 18:46
Как говориться, смотри основу, а делай как душе и желудку угодно! Я всегда так делаю: все просмотрю, сделаю выводы и готовлю по-своему! (pl) (pl) (pl) (F)

Людмила Такм
12.04.2009, 18:53
Я бы сейчас, Юлия, тоже картошечку жареную да с молоком! :-) Я люблю картошку, в отличие от остальных членов моей семьи. Когда я собираюсь жарить, то я ее режу очень тоненькими длинненькими брусочками, прямо 0,5-0,7 мм. Она тогда жарится быстрее, получается почти как "фри". Попробуйте очень вкусно! (Y)

Бисева
12.04.2009, 18:58
А у меня семья готова есть жареную картошку хоть каждый день. И с молоком, и с огурчиками, и с капусткой. Это то все есть слава Богу. А вот многих продуктов того времни и не найдешь. Или качество такое что совсем не хочется. Тюльку и иваси хочу!

Gulnara Sopvy
12.04.2009, 19:03
Вот настоящий рецепт детства (Y)Сырники (Y)
Для приготовления сырников нужно:
1) Взять и разбить в миске яйцо.
2) Добавить соль (0,5 чайной ложки) и сахар (3 столовые ложки).
3) Смешать соду (1/3 чайной ложки) с уксусом (1 чайная ложка).
4) Добавить в миску и тщательно всё перемешать.
5) Положить ещё творог (200 гр.) и муку (30 гр.); снова перемешать содержимое нашей миски; далее вылепить из полученной массы сырники (только не толстые, чтоб они хорошо прожарились).
6) Обвалять их в муке.
7) Выложить на горячую сковороду.
8) Добавить рафинированное подсолнечное масло (1 столовая ложка).
9) Жарить (до готовности); теперь сырники можно подать к столу.

Михеева
12.04.2009, 20:45
А я в детстве делал леденцы на палочке.Брала столовую ложку,обмакиваала её в подсолнечном масле,на ложку потом насыпала сахар и чуть воды, и над газовой плитой плавила в ложке сахар.когда он превращался в сироп клала спичку и ждала когда остынет.потом чуть над струёй воды поддержать и готово.Вкуснятина была,обалдеть (Y) (Y) (Y)

Волошина
12.04.2009, 20:52
(F)Всем привет!Поздравляю всех с праздником ! (F)
Да - детство это здорово (Y).Нам хоть есть что вспомнить.А вот наши дети врядли такое попробуют, что ели мы.Одно название осталось от тех продуктов,а о качестве говорить не стоит.
Очень многое вспоминаешь, что было и чего сейчас не найдешь.
Помню в школе язычки продавалась,слоенные .И дешево и очень вкусно.А мороженое какое вкусное было, сейчас по какой цене не берешь того вкуса нет.Очень жаль что все сейчас не настоящее :-( ,не понятно из чего оно сделано....Хочу обратно в 80-ми десятые.

Светлана Вас
12.04.2009, 20:54
Здравствуйте все!Тема замечательная,такая ностальгия сразу... Я помню сырки плавленные - но "янтарь"в круглой баночке был у нас дефицитом, и я уже поступила в Нальчик учиться, а там этот сырок продавался свободно,так мы с девчонками *ели его прямо на ходу - половинками крышек , и балдели!! А ещё в наших Ессентуках в магазине № 58 За полотном продавалась сахарная пудра на развес, так мы её купим на 10 коп и едим всю дорогу до дома, пальцами макаем по очереди,вот *-) (Y) (Y)

Ольга Диканэ
12.04.2009, 21:00
Привет Всем! Мои родители,когда я была маленькой тоже делали леденцы из сахара. У нас помню еще формочка была.Внее наливали расплавленный сахар, а потом различные зверьки получались. Еще их "петушками" называли :-)

Светлана Вас
12.04.2009, 21:09
А сахар на столовой ложке мы тоже варили,только без палочек, языки обжигали потом - так нам хотелось съесть эту вкуснятину!!!!И белый хлеб,смоченный водой и посыпанный сахаром - тоже ели. А арбузы я в детстве ела только с хлебом,за корочку всегда дралась с сестрой.А ещё в Кмсловодском цирке в 7 лет первый раз попробовала бутерброды с черной икрой - жутко не понравились,долго плевалась потом, (md)родители недоумевали...

Ольга Кукья
13.04.2009, 20:54
Замечательная тема!!! Столько сразу всего вспомнилось! Нам тоже мама покупала "тошнотики" горячие,до сих пор вкус помню. Раньше *еда была проще,но вкуснее. Может,конечно, потому-что это из детства воспоминания. Салаты и торты по праздникам,но зато как ждешь этого! А сейчас все можно делать каждый день и никого ничем не удивишь! А еще у моей мамы был фирменный торт на праздник- "Мишка-аристократ" - вкуснятина! (^)

Елена Вамаш
13.04.2009, 21:10
Всем привет,я тоже вспоминаю детство и как мама жарила молодую картошку на топленом сливочном масле.Вкус был сказочный.А мы с подругой,нам было лет по 10-12 жарили яйца с помидорами.Вкуснотищаааа! :-$

Elena Fvi
14.04.2009, 09:51
А я помню как варила банку сгущенки :)
запомнила на всю жизнь....потому что сгущенка в итоге оказалась на потолке...вот маме была радость :))))
а вообще да вареная сгущенка лакомство детства...а сейчас уже и варить не нужно, готовую покупаешь

Савельева
14.04.2009, 14:50
В 80-м году на абитуре на картошке с нами работали солдатики. Ведра нам выдавали цинковые с пробитым дном, видимо, чтобы их не воровали. Так в этих ведрах солдатики научили нас печь картошку. Нажжем углей, закопаем в них ведро с картошкой, пока работаем до обеда - деликатес готов. Никогда не подгорала. А рядом - поле с огурцами. Вот и обед!

Inna S
14.04.2009, 14:51
А я в детстве больше всего любила картошку вареную с маслом или пюре, с селедкой, кефиром и хлебом с маслом. Я готова была это есть каждый день. :-)Но мне давали такое только на выходном потому что всю неделю я ходила в детсадик и приходила только вечером, мне давали что то легкое на ужин. Еще очень любила дедушкины драники со сметаной :-) в выходной просыпалась от замечательного запаха драников, а мне с вечера дедушка говорил на завтрак будут драники, но нужно рано встать чтобы есть горяченькие и свеженькие, я как запах чувствовала сразу вставала :-)

Савельева
14.04.2009, 14:53
А сгущенку мы как-то пытались в костре сварить, сидели, вокруг, ждали- до сих пор шрамик маленький на щеке!

Федюшина
14.04.2009, 15:07
Любимый рецепт на все времена:быстро и сытно. Ржаной хлеб с солью.Его можно потом маслицем постным,а можно еще и с молоком!И главное - уже и сыт. Еще воспоминание опять же с бабушкой: тонкая вермишель(уже отваренная) на сковородке сместе в нарезаныи отварным яйцом и также мелко вареной колбаской(пусть даже с жиром).Сминалось у меня гораздо быстрее,чем у бабушки с дедом. Сколько потом не пыталась - не могла повторить - не тот вскус. А еще у бабули был спецчайник для заваривания шиповника,черный весь изнутри. Никакого компота не надо!Ну и щи с щавелем,просто на воде - но язык проглотишь!

Inna S
14.04.2009, 15:08
У меня тоже была сгущенка на потолке и по всех кухне, только не в детстве, а 3 года назад :-)Поставила варить 2 банки и села в другой комнате смотреть телевизор, мне кто то позвонил и я ушла, а про сгущенку давно забыла. Пришла открываю дверь и чувствую сладкий запах, тут я вспомнила про сгущенку, забегаю на кухню а там... (fr)После того я решила если нужна вереная сгущенка только купить уже готовую. А в детстве я любила взять печенье "Шахматное" или "К чаю" одно помазать сгущенкой и накрыть сверху другим, или так же только с маслом :-)

Диана Цвэткав
14.04.2009, 16:28
Мама готовила молочный супчик с макаронами- трубочками. Они полые внутри. Очень вкусно было черз эти макарошки из ложки пить суп, а потом ими-же и закусывать.

Чернова
14.04.2009, 16:41
На продленке в нашей сельской школе кормили супом,сваренном на плите дровянной-картошка,длинные макароны трубочками и заправлен был килькой в томате,на второе эти же макароны по-флотски,а на десерт яблоки из школьного сада,зимой их отогревали на этой же печке,очень вкусно!!!!
Бабушка кормила картошкой,которая осталась от завтрака,политой сметаной и запеченной в печке с разными соленьями из бочки.

Дёмина Нат
14.04.2009, 16:52
Очень любила в детстве молочный суп с жареной вермишелью. Сырую вермишель жарят на сковороде, а потом варят в молоке. Вкус потрясающий!!!!!!!!!!! Или макароны посыпаные сахаром....Мммммм Кто питался такой же фигней -- отзовитесь!!!!! Потому как я еще не встречала людей которые слышали о жареной вермишели)))))))))))

Грымова
14.04.2009, 16:54
Ой, помню!.. потрясающе было вкусно!.. Нужно попробовать накормить этой фигнёй семью.. Спасибо!

Марина Стэ
14.04.2009, 16:58
А я и сейчас готовлю что-то подобное!
Беру вермишель-гнезда(тонкие), обжариваю их на сковороде с 2сторон, потом в серединку каждого гнезда насыпаю сахар и кладу кусочек сыра, заливаю водой пополам смолоком,чтобы вермишель скрылась и накрываю крышкой. Через 5 минут все готово! Дети в восторге!

Дёмина Нат
14.04.2009, 17:01
Ой, ну надо же...какой интересный рецепт.... Надо будет попробовать)))))

Дёмина Ната
14.04.2009, 17:03
Судя по всему "жареная вермишель с сахаром" блюдо сугубо Российское ))))) В Украине такого не готовят)))))

Curikova
14.04.2009, 17:11
Привет всем!!!! А я помню: у бабушки летом, с девчонками со двора тоскали хлеб с маслом растительным посыпанный солью и лук зеленый в прикуску)))) Вкусняшка неописуемая...))))

гулько
14.04.2009, 17:20
Еще о картошке: продолговатую картошечку хорошо вымыть и разрезать пополам (с кожурой), чтобы половинки были плоскими. Каждую половиночку слегка надрезать сверху и в надрез положить кусочек бекона (или просто сальца)... и в духовку на чуть! смазанный протвень(180-200град.)Печь до готовности(готовится быстро!) Вынуть -на блюдо-посыпать зеленью или сыром и т.д. ( по вкусу) Приятного аппетита!

Лариса Кусн
14.04.2009, 17:40
В детском саду с друзьями мы в пустые жестяные банки из-под повидла добавляли снег. получалось вкуснейшее мороженое. Или сосульками вычищали остатки повидла.
А еще помню - драже лимончики за 1.20коп. Если развести их в горячем чае-получался чай с лимоном!!!
ЭХ!! Детство босоногое!!!

Чернова
14.04.2009, 17:51
Конфеты-подушечки с повидлом,называли их Дунькина радость.Драже горошек разноцветный с капелькой сиропа внутри и помадка,формой как трюфели,тоже разного цвета,сейчас этого,наверное,не найдешь.

Бойцина
14.04.2009, 20:34
Вермишель жаренную я первый раз попробывала В Баку .когда ездила еще в 80-м году по тур путевке ---мне не понравилась потом дома я ее поджаривала и отваривала ---как-то не прижилась .а вот вермишель с сахаром так себе .но добавить еще в вермишель домашнего творожка посыпать сахарком ---вот это уходило на ура .сейчач у меня вермишель практически не варится

Воронцова
14.04.2009, 21:35
Из детства мне запомнилось как мы с братом наливали из 3х литровой банки сгущеное молоко на блюдечко ,брали свежий ржаной хлеб ,макали им в сгущенку и запивали чистой холодной водой.Это было просто обьеденье какое-то .Результат как говорится на лицо.

Ольга Часав
14.04.2009, 21:48
Елене Зарецкой
Есть у нас в Ебурге такие конфетки и сейчас
Кстати наша фирма Конфи их и делает

Ольга Дикука
14.04.2009, 21:56
А я помню: кусочек черного хлеба посыпаного крупной солью и политого ароматным подсолнечным маслом.Накатаемся с девченками на санках,все в снегу замерзшие.завалим к кому-нибудь домой,и лучше,вкуснее ничего не надо! А еще: томат,соль,мелконарезанный лучок и то-же ароматное масло,и с черным хлебом МММ.....

Swetlana
14.04.2009, 22:01
К Оленому воспоминанию могу добавить чесночек в масло, просто супер!!!!!

алла пэкшук
14.04.2009, 22:14
да действительно мы сейчас сами набаловались и детей тоже набаловали всякими шоколадками и прочим а что может быть лучше детского вкуса жареного хлеба на костре и печеной картошки в золе......

Людмила Такм
15.04.2009, 00:31
А у нас в детстве на самой верхней полке кухонного шкафа лежал фруктовый чай в большомбрикете, черте из чего насушенный. Мы его, когда родителей не было дома, доставали и надкусывали. Будто незаметно было! Помнит кто-нибудь такой чай? И, конечно, как все кусочничали: ломоть хлеба посыпали сахаром, потом открывали кран холодной воды так, чтобы вода капала. Подставляешь хлебушек и прокапываешь сахар, чтоб не обсывался, и бегом на улицу! Еще делали "шоколад": брали какао-порошок "Золотой ярлык", смешивали с водой и сахаром густенько так и думали, что это у нас шоколад!

Чернова
15.04.2009, 00:56
Я помню фруктовый чай в брикете,это было 42-43 года назад,это были сушенные груши-яблоки вместе с семенами и ,вроде бы еще, морковь была добавлена,заваривали его или нет-не помню,а вот чтогрызли его -это помню.С тех пор ни разу не видела,но это было ОЧЕНЬ вкусно.

Ольга
15.04.2009, 02:33
Бедный русский народ!Только он жевал сухие кисели и чаи....Моя бы бабушка-Царство ей Небесное-низачто не позволила бы этого нам с сестрой делать.Она приготовила б из этих продуктов полноценную еду для детей,хотя образование у неё было 3 класса....

Олеся ис
15.04.2009, 02:37
Ну не от голода же эти кисели жевались и не под присмотром родителей :-P. наверное, Ольга, вы былисупер послушным ребенком, если ели только то, что разрешали вам взрослые)))

Федюшина
15.04.2009, 02:41
А вот еще гордость детства. Я в 4 классе,а мама в больнице. Папа прибегал на перерыв и кормил меня обедом. Так вот однажды: купила суп в пакетике(еще петух нарисован был). Сделала все ,как ниписано,только еще и картошечки нарезала. Ура! И папа был накормлен и я гордая от собственной полезности! С тех пор стала приобщаться к кулинарии!А супчики такие были настоящей палочкой -выручалочкой и в студенчестве!

Деревянко
15.04.2009, 02:43
Да,знакомая картина... У нас в селе стояло ведро всегда с водой колодязной, так мы с братом мочили большой кусок хлеба в этой воде, а потом сахаром сверху с большой горкой посыпали- и на улицу! А еще у нас на чердаке висел большой мешок сахара- чтобы мыши не достали, и мой брат брал большую ложку- и на чердак- я сначала не знала, что он там делает, а потом родители ужаснулись, что вся внутренность мешка была выедена, один контур полного мешка остался.

теперь Хакун
15.04.2009, 02:44
Яна Полякова, спасибо за рецепт лапшевника! А ещё я помню из далёкого детского сада - на полдник нам давали отварной рис залитый сладким копмотом, получался эдакий фруктовый суп.

Людмила Такм
15.04.2009, 02:53
Права Олеся! Не от голода мы это все трескали, а из интереса. Раз лежит подальше, значит что-то интересно. А родители целыми днями были на работе, а бабушки у нас не было, делали что хотели. А мама нам готовила превосходно, просто озорничали.

Бисева
15.04.2009, 02:58
А у нас еще бабушка делала из компота, из сухофруктов -кисель густой. В холодильнике в тарелках все застывало, как холодец, только сладкий и с фруктами. Летом в жару так вкусно(Y)

Кочеткова
15.04.2009, 03:05
А моя мама делала шоколадную колбаску. До сих пор кажется, что ничего вкуснее нет.

Деревянко
15.04.2009, 03:09
Моя мама в детстве делала нам с братом конфеты, мы с замиранием сердца ждали, когда же они остынут. Она намазывала подсолнечным маслом тарелки, а потом выливала туда вареные канфеты из сахара и молока.Ничего вкуснее не было на белом свете!

Муха
15.04.2009, 03:11
А где рецептики?

Муха
15.04.2009, 03:14
С удовольствием жду

Кочеткова
15.04.2009, 03:18
А еще раньше делали конфеты из детской смеси "Малютка", очень вкусные были. Кстати, никто случайно не знает такой рецепт, а то Мы его благополучно потеряли:-(

Ирина Мама
15.04.2009, 03:20
Ой девочки!Какая тема замечательная!Спасибо! А у меня самое яркое воспоминанье из детства - запах свежеиспеченного ржаного хлеба! Хлеб конечно продавался в магазине , но мы просили бабушку испечь домашнего. Сидишь на кухне и ждёшь терпеливо , когда она достанет караваи из печки , когда они отойдут...А потом горячий ломоть посыплешь песочком или солью .....даже сейчас пахнет!!!

Бисева
15.04.2009, 03:21
Все эти рецепты есть здесь, полистайте страницы.

Олеся ис Па
15.04.2009, 03:27
А я не любила наше масло шоколадное.. такое приторное казалось.. а вот когда в первый раз попробовала импортную шоколадно-ореховую пасту.. (lo):-D

кизуб
15.04.2009, 03:39
Чудный форум получился. А я вспоминаю в кафе за 35 копеек желе-сметанку "Зебрёнок" с шоколадным соусом.

Яна
15.04.2009, 04:12
Кто-нибудь помнит ириски " Забава" в красных , синих и зеленых обертках ??? Куда делись , непонятно... Вкусные были))))

Павел Пкудни
15.04.2009, 06:30
Супер продукт из детства-покупаешь в магазине брикет сухого киселя и употребляешь сразу после вскрытия упаковки !

Венгуренко
15.04.2009, 06:40
А мы в детстве разогревали ириски, которые тянутся, добавляли сл. масло и туда же кукурузные палочки, все перемешивали , высыпали на пленку и сворачивали колбаской, она застывала. Такое объедение.

Павел Пкудни
15.04.2009, 16:23
Ломоть черного хлеба густо намазать томатной пастой , посолить и также на улицу. Кстоти помню томатная паста продавалась в огромных жестяных банках килограммов на пять !

татьяна
15.04.2009, 17:46
А Я ЛЮБИЛА ЖАРЕНЫЕ МАГАЗИННЫЕ ПЕЛЬМЕНИ! Я ВЫКЛАДЫВАЛА ИХ СЫРЫМИ В СКОВОРОДКУ С МАСЛОМ И ОБЖАРИВАЛА С ДВУХ СТОРОН.А ПОТОМ ЕЛА СО СМЕТАНОЙ!ТЕСТО ТАК ВКУСНО ХРУСТЕЛО....
СЕЙЧАС,КОГДА БЫВАЮ У РОДИТЕЛЕЙ,ТО ЖЕ ИНОГДА ЕМ ТАКОЕ!МАМА С ПАПОЙ ТОЛЬКО РУКАМИ РАЗВОДЯТ.
А ЕЩЕ ВСПОМИНАЮ ПОЕЗДКИ НА ПОЕЗДЕ.НЕ УСПЕЕМ РАСПОЛОЖИТЬСЯ,КАК МАМА НАЧИНАЕТ ДОСТАВАТЬ ЕДУ.ЯЙЦА ВАРЕНЫЕ,КАРТОШЕЧКА,КУРОЧКА И ЗЕЛЕНЬ.ЗАПИВАЛИ ВСЕ ЛИМОНАДОМ.ВКУСНОТА!
А СЕЙЧАС В ПОЕЗДЕ ЕДИМ ЙОГУРТЫ,ДА КУКУРУЗУ КОНСЕРВИРОВАННУЮ.ПРОГРЕСС....

Кочеткова
15.04.2009, 19:35
А мы и сейчас в поезде едим тоже, что и раньше. Прогресс прогрессом, А традиции чтим;-)Да к тому же, я не думаю, что консервированная кукуруза и модифицированные йогурты полезнее вареных яиц и хрустящей курочки(H)

Людмила Такм
16.04.2009, 00:40
Про поезд - это точно: как только садились, сразу кушать! Один раз мы ехали в Астрахань и мама испекла на дорогу пирог с зубаткой. Девочки, вкуснее ничего на свете не было больше! Прямо сейчас слюна идет! Сейчас продают зубатку, но это не та рыба, эта вся сразу тает. Последнее время мы опять стали ездить на поездах, и что вы думаете; главное для меня блюдо в дороге на южном направление - это молодая картошка с укропом и малосольные огурчики, которые бабульки продают на остановках! Обычно это бывает после Тамбова. Запах всего этого сохранился с детства!!!(pl)(F)(Y)(L)(K)

Мячина
16.04.2009, 00:44
Детство, ах детство!!!Банки 5 литровые сгущенного молока и сухое печенье "Деревенское".А если захочется варенной сгущенки, варишь на огне в кастрюле, а потом ложкой,да побольше.Воооо вкуснятина!!!!(Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y)

Irina Jynki
16.04.2009, 00:52
В детстве помню очень любили с братом самодельное сало. Бабушка заготовляла. Большой кусок белого хлеба, с салом и лучьком зелёным и солью с верху посыпать. Было обьдение... И огурцы обожали просто на половинку разрезать с солью и перцом посыпать и кусок хлеба прихвотить как "закуска".
очень жалко что это всё неповторимо больше...Наши дети сейчас только сладости на улице едят, да морожено...

Закаригаева
16.04.2009, 01:03
А мы дома пытались сами петушки готовить.В металической чашке растапливали сахар над огнём,добавляли немного воды.Затем выливали это на блюдце,заранее обильно смазанное маслом.Когда остывало,отдирали ножом.Было вкусно!

Федюшина
16.04.2009, 02:19
А жареный сыр кто-нибудь помнит? Быстренькая еда после школы. На сковородку чуть масла и куски сыра - на медленном огне.И потом это на ржаной хлеб.Быстро и сытно.

Эсфирь Намц Ц
16.04.2009, 02:27
(^)(^)Торт ,,Птичье молоко!,,
10 БЕЛКОВ взбить,добавить 1,5 стакана сахара
3 столовые ложки какао/полстакана молотых орехов/ и 4 стол.ложки муки.
Крем: 10 ЖЕЛТКОВ РАСТЕРЕТЬ С 3/4 СТАК.САХАРА,РАЗБАВИТЬ С 3/4 СТАК.МОЛОКА РАЗМЕШАТЬ И ВАРИТЬ НА МЕДЛЕННОМ ОГНЕ ДО ЗАГУСТЕНИЯ.Когда остынет,добавить 200гр.слив.масла.
На холодный корж намазать крем,поставить в холодильник,сверху торт покрыть глазурью.
Глазурь: 8 ст.ложек молока
8ч.ложек сахара
100гр.слив.масла
2 ст.ложки какао.
Приятного аппетита(^)

Наталия Ивана
16.04.2009, 02:38
Спасибо всем все так было вкусно из нашего детства СУПЕР за воспоминания слюки текут

Лена Сидэ
16.04.2009, 02:46
Блин, сидим с мужей...улыбаемся:-)...... Все помнится! только жаль мой сынок уже другое будет знать(tr)отдых заграничный, да Макдональдс............

Александра Дамд
16.04.2009, 03:04
для любителей смеси "Малютка" и конфет из нее. Берем мороженое, смесь малютка, смешиваем и обваливаем в какао "Золотой ярлык". Ставим в морозильник, а потом достаем, едим и вспоминаем детство:) надо дочку научит: вполне по возрасту (6 лет) блюдо приготовить:)

Александра Дамд
16.04.2009, 03:07
шоколадная колбаса: какао "Золотой ярлык", сгущенка, масло смешать и добавить размятое руками песочное печенье (например, "юбилейное"). массу заврнуть в полиэтилен в виде колбосы, положить в холодильник. достать, разрезать как колбасу и положить на тарелку.

Елена Павма
16.04.2009, 03:09
privet vsem
a kto dast recept PASXI???????????

Лена Сидэн
16.04.2009, 03:10
*-)Ой! Вспомнила! Мы маленькими ели детское питание Ложками! Бабуля нам с сестрой покупала и выдавала по рюмочке!:-P (от большего нас "Уносило"...)....а как сыночка родился, я первым делом его кашку сухую попробовала, и кормила той, которая самой больше нравилась...:-)

Лукьянова
16.04.2009, 03:11
Мое фирменное блюдо во время отсутствия родителей было таким:отваренные макароны обжарить на сковороде, а потом добавить в них банку кильки в томатном соусе, перемешать. Сама ела и одноклассники присоединялись

Наталия Дэдум
16.04.2009, 03:18
мы в детстве делали с сестрой ириски: сметана и сахар, пропорции делали на глаз, долго варили, помешивая на медленном огне, до коричневого цвета. потом формочки смазывали маслом, выливали туда смесь, втыкали спички, и оставляли застыть. вкуснятина!!!!(Y) как магазинные ириски получались

Людмила Такм
16.04.2009, 03:26
Торт “Птичье молоко”:
Крем: 6 белков, 1 столовая ложка желатина, 1/3 чайной ложки лимонной кислоты.
Желатин залить холодной водой (3/4 стакана), оставляем на 1 час разбухать. После этого помешивая, доводим до кипения и ставим немного остыть. Белки взбиваем с сахаром (2 стакана) и лимонной кислотой, вливаем желатин и снова хорошо взбиваем. Ставим в холодильник на 5 минут. Затем промазываем коржи. Сверху обмазываем глазурью.
Глазурь: какао (2 столовых ложки) разводим водой (3 столовых ложки), добавляем 50 гр масла и стакан сахара (может чуть меньше, на вкус); все хорошо смешиваем, доводим до кипения; чуть охладив, смазываем торт.
Бисквит любой.

Байдан
16.04.2009, 03:28
Сейчас наши дети при таком изобилии конфет и невоспримут те ириски и леденцы которые мы делали сами

Людмила Такм
16.04.2009, 03:29
Разные вкусности я готовила сыну, когда он был маленьким, в том числе и торт "Птичье молоко"

Ноздрина
16.04.2009, 03:30
А яхорошо помню в студенческие годы самое вкусное -это килька в томате и икра кабачковая+колбаска если есть .Бутики сытные.

Байдан
16.04.2009, 03:35
А мне бабушка делала такую Мамалыгу,закачаешся

Верещагина
16.04.2009, 03:44
А я помню когда бабушка делала жвачку из березовой коры в печке,это такой интересный процесс изготовления,на тот момент это был самый вкусный натур продукт

ЗЕЗЮЛЯ
16.04.2009, 03:52
А нам тётка в печке жарила гренки из чёрного хлеба(я сама городская),на плите не то.

Наталия Тягимэ
16.04.2009, 04:18
Вы чего, ребята, разве так можно над людьми издеваться???Я уже прям плачу сижу... И петушки были, и брикет молочным кремом и куски хлеба на улицу, и слоеные язычки и вкусное мороженое, и вареная докторская, и таблетки глюкозы в аптеке, и все-все что вы тут пишете...!!!!
Сейчас все не то....вкус не тот !
Впервые попробовала дорогие шоколодные конфеты лет в 6-7 ! Белочка, Каракум, Красный мак.... На свадьбе сыпали на молодых. Эх и вкусные они мне показались! Сейчас покупаю....ну никакие...

Ирина Пани
16.04.2009, 04:25
мое детство прошло в казахстане поэтому вспоминается- творог соллили и катали из него шарики. которые сушили потом на солнце, получались такие солененькие орешки...

Ирина Сажэг
16.04.2009, 04:31
Меня в глубоком детстве угостили "коровкой", так я потом все школьницы и первокласницы перепробовала, вкус не тот, долго не могла понять в чем разница. Сейчас смешно.

Куликова
16.04.2009, 04:39
Обалденный торт готовили в школе на уроке труда: печенье Юбилейное выкладывали на блюдо в ряд штук 5, на него выкладывали сладкую творожную массу, потом сверху "домиком" выкладывали еще печенье (как крышу), получался домик. Из шоколада растапливали глазурь и поливали торт. Убирали в холодильник,чтобы печенье пропиталось. Короче, вкуснота!!! До сих пор помню! Давно мечтаю повторить это чудо,но что-то мешает - может,боюсь разочарования, испортить детские воспоминания? Сейчас мы стали такие избалованные....

Надежда Маман
16.04.2009, 04:51
А мы делали салат из плавленных сырков, был такой сырок "Городской", терли штуки 4 на крупной терке, 4-5 яиц, 2 зубка чеснока выдавить + майонез. Мням! а в аптеке "Гематоген"покупали... А, еще торт вафельный, перемазанный вареной сгущенкой, маслом и вареньем... Да, были времена...

Клычева
16.04.2009, 05:19
Хочется
очень, как-то опять, в 80-х годах побывать. Чтоб автомат с газировкой
стоял бы на остановке. Чтобы по 10 копеек - кино, а во дворе чтоб -
деды в домино. Чтоб "эскимо" – мороженое, чтобы "картошка" – пирожное.
Чтобы в руках - свежий номер "Мурзилки", чтобы копейки в пружинной
копилке. Чтобы по телику - "Ну погоди!" Чтобы Гайдар, как всегда,
впереди. Чтобы в альбоме - почтовые марки, чтоб в воскресенье - с мамою
в парке. Чтобы солдатики - красного цвета,чтоб никогда не кончалось всё
это. Что б засыпая, опять и опять новую серию Штирлица ждать. Чтоб
"Буратино" в стеклянной бутылке, чтоб по рублю "бубльгумы" на рынке.
Чтобы модельки на полке стояли, красные галстуки все надевали. Чтоб на
параде - шарики в высь, чтобы, короче, все зашибись. Нет, блин, все
будет наоборот: Мобила, машина, начальник – урод. Кончилось славное
время давно. Детство уже не вернёшь всё равно

гамидова
16.04.2009, 06:53
Елена Клычева (Ут ...(Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y)

Осеева
16.04.2009, 07:03
Наденьке. А рецепт цыплёнка-табака знаете??? Напишите в личку.;-)

Перемышлинникова
17.04.2009, 12:27
А ПОМНИТЕ СМОЛУ С ВИШНИ ?А МАЛЬЧИШКИ НАШИ ДВОРОВЫЕ РЕЗИНУ СТРОИТЕЛЬНУЮ ПРИНОСИЛИ И МЫ ЕЕ ЖЕВАЛИ ВМЕСТО ЖВАЧКИ!ПРОЧИТАЛА Я ВАШИ ВОСПОМИНАНИЯ И СЛОВНО В ДЕТСТВЕ ПОБЫВАЛА ,А ВЕЧЕРОМ МУЖУ РАССКАЗАЛА ,ТАК МЫС НИМ НАПЕРЕБОЙ ВЕСЬ ВЕЧЕР ОБСУЖДАЛИ,ВСПОМИНАЛИ!!!ДЕТИ СМОТРЕЛИ НА НАС С СОЧУВСТВИЕМ!!!СПАСИБО ВАМ ВСЕМ,РЕБЯТА!!!!!

теперь Хаку
17.04.2009, 16:50
Ещё одно блюдо вспомнила из детства -бабушка готовила молочный ванильный кисель, разливала по тарелкам и мы ели его ложкой холодным и застывшим, потому что он был густым.

А ещё были очень вкусные пампушки с мёдом и маком.
А если нужнобыло быстро что-то съесть, то крошили небольшими кусочками белый хлеб в миску заливали домашним молоком, присыпали сахарком и ложкой за обе щеки уплетали.

Наталия Касп
17.04.2009, 16:59
Девочки, извините пожалуйста, может кто знает рецепт манников, помню еще из глубокого детства, позже уже не ела, а так хочется.... они такие маленькие как сырники по форме

Марина Смыш
17.04.2009, 17:26
У меня бабушка делала:мелко крошится репчатый лук,солится и чуть-чуть толкушечкой растирается.заливается подсолнечным масломюС вареной картошечкой-мням!И сейчас иногда делаю-вся семья любит.Кстати,бабушка говорила,что от бессонницы помогает

НАТАЛИ
17.04.2009, 17:31
Девочки Привет!(F) Случайно кто нибудь знает как варить \свекольник. Помню нам в садике давали я с тех пор такого нигде не ела, а сама не умею:-(

Ефименко
17.04.2009, 17:34
Свекольник, типа по другому капусняк!

Гонта
17.04.2009, 17:51
Какую тему интересную открыли!У каждого свои воспоминания,и самые запоминающиеся.Вообще, мне кажется все то что происходит в детстве-юности-самое лучшее!
Мне все то что пишите за 70-80 годы знакомо,и хлеб с сахаром,и хлеб с смальцем(жила на Украине)с зеленым луком,а летом с огурцом или помидорой,вырванными на огороде и присыпанныи солью,и все это сьедалось с большим аппетитом в кругу сверстником стоящими с такими же ломтями хлеба.А как иногда хочется котлетки по 11 коп,продавалась в школьном буфете и такой вкусной она была в то время,и клей с вишни вместо жевачки,и конфеты тех времен...Хотя у нас в Молдавии знамениты конфеты ,напоминают вкус детства...

Ольга Касыма
17.04.2009, 17:55
В моей семье свекольник тоже пользуется успехом : Свеклу очистить,нарезать маленькими кубиками ,положить в кастрюлю,залить водой ( из расчета 2 стакана на порцию) добавить чайную ложку уксуса и поставить варить на 20-30 мин.Готовый свекольный отвар процедить и остудить, свеклу положить в кастрюлю ,туда же добавляем вареный картофель и огурцы ,нарезанные маленькими кубиками,рубленое яйцо ,мелко нарезанный зеленый лук.Перед подачей на стол в кастрюлю можно положить тертый хрен,соль,сахар и горчицу.Все это заливаем свекольным отваром. Подавая на стол посыпьте зелень петрушки и укропа.

Нона Шамамд
17.04.2009, 17:59
Еще в свекольник я добавляю лимонной кислоты. Тогда он получается кисло-сладким.

Кутовая
17.04.2009, 18:02
МАННИКИ: В 1 литре молока сварить 13 стол.ложек манки, добавить немного слив.масла. В творог добавить сахар по вкусу,ванилин,можна изюм. Манку выкладываем на раз.доску ложкой пока она гарячая. Придаем форму блинчика, всрединку кладем творожную начинку и сварачиваем, чтобы получилась форма сырника. Мокаем в взбитые в пену яйца и жарим на сковородке. Приятного аппетита!

Надежда Никама
17.04.2009, 18:05
Я БЫЛА В МОЛДАВИИ С РОДИТЕЛЯМИ В 1984 ГОДУ,В СЕЛЕ ГРАТИЕШТЫ ,ЕСЛИ ПРАВИЛЬНО.ВПЕЧАТЛЕНИЙ МОРЕ БЫЛО!ПОМНЮ У БАБУЛИ У КОТОРОЙ МЫ ЖИЛИ ХАТА БЫЛА УВЕШАНА ВЫШИТЫМИ ПОЛОТЕНЦАМИ,ЕЩЕ Я ПЕРВЫЙ РАЗ УВИДЕЛА КАК РАСТЕТ ГРЕЦКИЙ ОРЕХ. И В КИШИНЕВЕ БЫЛИ,ПОМНЮ МНОГО РОЗ НА КЛУМБАХ,И ОБУВЬ НАБРАЛИ В МАГАЗИНЕ ФИРМЫ "ФЛОАРЕ".КОРМИЛИ НАС ВКСНЕЙШИМ БЛЮДОМ ИЗ ПЕРЦА ТУШЕНОГО!СЧАСТЛИВОЕ БЫЛО ВРЕМЯ,БЕЗЗАБОТНОЕ ДЕТСТВО...

Лилия
17.04.2009, 18:11
А Я ИЗ БЕДНОЙ СЕМЬИ, ТАК ВОТ В ДЕТСТВЕ МНЕ ДЕДУШКА ТЮРЮ ДЕЛАЛ. КУСКИ ХЛЕБА, РЕПЧАТЫЙ ЛУК , СОЛЬ , УКСУС И ПОСТНОЕ МАСЛО+ ХОЛОДНАЯ ВОДА ИЗ-ПОД КРАНА. ТАКОЙ ВОТ МОДНЫЙ БЫСТРЫЙ СУПЧИК.:-D И ЩЁКИ У МЕНЯ БЫЛИ НЕ ТО, ЧТО У НАШИХ ДЕЛИКАТЕСНЫХ ОТПРЫСКОВ- КРОВЬ С МОЛОКОМ:-D :-D :-D

Надежда Никама
17.04.2009, 18:31
В НАШЕ СЫТНОЕ ВРЕМЯ ТОЖЕ ИНОГДА ЛЮБЛЮ НА ЧЕРНЫЙ ХЛЕБ ЛУК КОЛЬЦАМИ,ПОСОЛИТЬ,И БРЫЗНУТЬ МАСЛИЦА ПОДСОЛНЕЧНОГО(Y):-$ПРАВДА ,КОГДА НИКОГО РЯДОМ НЕТ И НЕ НА УЛИЦУ...(tr)

Ulmas
17.04.2009, 18:35
Да, вспомнились гренки из батона.Батон был очень вкусный, причём он был одного вида,стоил копеек 16 или 20.Сейчас батонов море, и французкий, и турецкий и т.д. Но гренки не получаются почему-то.

Рыжикова
17.04.2009, 18:42
Мне из детства вспоминаются пельмени в картонной упаковки.Мама их всегда жарила.

Юсуфова
17.04.2009, 19:34
вот везде найдётся эдакая Ольга Кучугурова!котораявесь кайф испортит!детство у вас какое-то несчастливое было!:-(

Юсуфова
17.04.2009, 19:37
нам мама тоже готовила жаренную вермишель!!!!!и так варила и с молоком!вкусняшка!

Китченко
17.04.2009, 21:37
Я в детстве не любила сладкое. Когда мы с сестрой в магазине покупали плавленные сырки, то ей всегда шоколадный сладкий плавленый сырок треугольничком, а мне - только обычный. Она обожала сгущенку, шок.конфеты - все сладкое. А мне - селедки, колбасы и соленых огурцов. Ей хлеб с сахаром, а мне - с солью. Но самое любимое блюдо было и навсегда осталось - ПЕЛЬМЕНИ! Домашние естественно, у нас на Урале даже в пельменных самолепные продавались:-D. И сейчас мы не покупаем пельмени, лепим сами. Все наши друзья едут к нам в гости и всегда спрашивают: "А пельмени будут?"

Чернова
17.04.2009, 22:38
Марии! А где ваш рецепт пельменей можно посмотреть?

Чернова
17.04.2009, 22:54
Присоединяюсь к мнению Рамиды,у нас дедушка был нач. крупного военторга и родители начальники,но это ничего не значит,нас воспитывали правильно,-у нас было детство с кусками,перекусами и абсолютно со всем о чем мы здесь вспоминаем....
Я до сих пор помню даже травинки с тропинками и все прочее...
У подруги мама пекла хлебы заварные с кусочками картошки внутри,вот это-Да, нам родители разрешали уже на дискотеку ходить,а мы перед танцулькамиотрезали по ломтю через всю краюху и с кусками сахара колотого или конфетами Помадка шли в дом культуры.Недавно отыскались с подругой через32 года,мама еще жива,сказала,что рецептом хлеба со всеми поделилась,кто спрашивал.
Еще у другой подруги всегда пили КВАС из сушеной свеклы,а у нас дома ели соленые огурцы со сметаной.
Тема очень замечательная,ее мог открыть толькоочень хороший человек-БОЛЬШОЕ СПАСИБО!:-)

Долгова
18.04.2009, 00:39
А мое воспоминание детства, которое готовила бабушка до сих пор с удовольствием уплетает моя дочь. Это манные котлетки с фруктовым киселем. Варится манная каша,густая, на молоке. Когда остынет,вбить 2 яйца и сделать котлетки. Обжарить на раст. масле. Кисель любой,можно из замороженных ягод,средней густоты. Затем ждете,когда все остынет, кладете на тарелочку золотистые котлетки, поливаете сверху киселем с ягодами и приятного аппетита. Очень вкусно!

Татьяна Тутун
18.04.2009, 01:01
а у моей бабушке еда такая же как в детсве только приправу иногда добавит и вкусно до жути,
только очень хочется лимонада того советского на вкус просто потресающий сечас вообще никаой даже смотреть не хочется
хочу обратно в детство!!!!

Людмила Такм
18.04.2009, 01:16
Вот Елена Рыбальченко вспомнила котлетки с киселем, так мама у меня называла их биточками и делала их не только из манки, а еще и из пшена, риса. Часто это варилась каша, а если ее не съедали, то мама нажарит биточки и кисель сверху. Я это просто обожала!!! А когда уже в Перми пришла на работу, то девчонки удивлялись: как я это ем, и еще макароны с сахаром. Для них это было ужасно, а мне вкусно!

Людмила Такм
18.04.2009, 01:24
А кто помнит торт "Подарочный", обсыпанный сверху арахисом. Их было несколько разновидностей: 59 коп.-маленький (не помню сколько весил); потом 86 коп.-это побольше; 1,25руб. и 2,50 руб.-большой. Они все были квадратные и много-много арахиса! И даже если денюжек мало, все равно можно было купить тортик. А еще были орехи в шоколаде в коробочке такой пятиугольной по названию "Дружба", стоили тоже где-то 50-60коп. Я только недавно поняла, что орешки там были под названием кешью!

Андреева
18.04.2009, 02:09
Тортик был супер! А сколько сахарной пудры!!!!!(^)

Савельева
18.04.2009, 18:02
А помните леденцы монпасье в жестяных баночках? Потом этими баночками можно было в классики играть!;-)(Y)

Китченко
20.04.2009, 21:39
Для Елены Зарецкой.
Елена, у меня нет пропорций, все делаю на глаз. Просто смотрела как мама делает.Обычное пельменное тесто: вода, яйца и мука. На стакан воды 1 яйцо и примерно 0,5 кг муки,примерно 1/2 ч.л. соли (точные рецепты есть в интернете, я находила). Мясо делаю свинину и говядину + лук, перец, соль. Можно добавлять баранину, но я не люблю. А еще мама делала из одной говядины, которую покупала на рынке (свежую), но надо, чтоб она была с жирком. Получаются очень сочные.

Чернова
21.04.2009, 00:46
Ездили на Пасху к единственной нашей тете в Российскую глубинку,и подруга моя с семьей подъехала,тетя отварила нам картошки,нарезала сала от соседской свинки,открыла соленые огурцы и помидоры и поджарила глазунью-вот это был стол,ой-забыла,что усугубили мы все яства под самогоночку....
Подруга,выросшая в районом городке,но без натурального хозяйства,все время восклицала-Что вы со мной делаете!!
Запивали березовым соком,а потом чай с конфетами.
Приехали домой,утром стала сахар мерять у своего диабета,а он ниже нормы значительно.
Тетя все сетовала,что особых разносолов не было,дала нам 3 десятка яиц с желтками оранжевого цвета,мой муж употребляет их сырыми,я утром ему на работу позвонила и спросила,можно на омлет возьму 2 шт,он смеялся.

Чернова
21.04.2009, 00:48
Марии Саранцевой спасибо за рецепт!

Sнежна Я
21.04.2009, 01:23
Мне папа в детстве два яйца взбивал вилкой до пены, я крошила душистый чёрный круглый хлеб, мама резала мелко зелёный лук, немного соли- это был обалденный гоголь - моголь по- нашему! Макароны и лапшу с сахаром тоже папа научил есть. Драники тоже папа в детстве научил меня делать- он их называл "тошнотики", т.к. детство у него было послевоенное, голодное,собирали после уборки картофель на колхозном поле, но уже мороженый и гнилой. Из него и делали драники. А ещё делали "сухарницу", когда супа нет, а очень хочется горяченького: В тарелку наливали кипяток, в него резали репчатый лук, сыпали сухари из засохшего хлеба. Сдабривали ложкой сметаны или кусочком масла. Попробуйте, очень вкусно!

Бойцина
21.04.2009, 01:40
С детсва мне запомнилась юшка с картофельным пюре .мама сливала картоф отвар .добавляла туда слив. масло и укроп .мы ели пюрешку и супчиком запивали

Людмила Канищ
21.04.2009, 01:58
А я в детстве очень любила печёную картошку, её резали повдоль на ломтики толщиной около 1 см. и пекли прямо на раскалённой плите, предварительно посолив!

Сорокина
21.04.2009, 02:20
а моя бабушка снимала шкурку с курицы или утки,резала мелко и выжаривала с луком...мы с братом эти шкварки наперегонки съедали,а вытопленный жир мазали на хлеб...а зимой-на отмороженные щёчки

Бисева
21.04.2009, 02:32
А у ас и сейчас продают и "Лимонад", и "Буратино", и "Ситро", и "Крем-соду", но совсем не то вкус(N)Даже обидно, куда делись те технологии?

Бойцина
21.04.2009, 02:35
Я сейчач лимонады вообще не покупаю .так как там нет натуральных сиропов одни красители и ароматизаторы .так что это не ---буратино.тархун .байкал и т.д.(N)

Наталья Дэма
21.04.2009, 03:32
здравствуйте, с удовольствием прчитала воспоминания учасников форума, действительно, столько всего было. я помню, что совсем не покупали тортики в магазинах, стряпали сами, у каждой семьи был фирменный торт. у нас был торт "Наташа", у меня подрыжка всегда стряпала "Трухлявый пень"( с ним очень много возни но очень вкусный и необычный), что нибудь да придумывали, я очень любила на новый год готовить десерт "Тайна парижанки"( чернослив с грецкими орехами). в каждой семье была специальная тетрадь, куда записывали рецепты понравившихся блюд, салатов, солений. у нас дома 2 такие толстые тетради амбарные были, вырезки из журналов "работница" и "семья", когда не стало конфет в магазинах, мы тоже их делали сами из малютки, для петушков были специальные формы, когда у меня не получался бисквит или халва, наш тузик был на седьмом небе от счастья - ведь всё доставалось ему(pi)

Лукашова
21.04.2009, 03:38
Ой, тортик "Подарочный" - самый лучший тортик. А у нас его и сейчас продают

Яськова
21.04.2009, 19:54
вареники с вишней(Y)

ТаНюша
21.04.2009, 19:58
Берёзовый сок в банке 3х литровой!!!!Ням,ням....это что-то было

Лобко
21.04.2009, 20:33
В Пермской области есть село Юрла, там местные бабушки делали пирожки с начинкой из полевого хвоща,его собирали ранней весной,когда ещё снег лежал,добавляли туда яйцо отварное---вкуснее не едала никогда и ничего. (местное название хвоща- пистики)

Никитенкова
21.04.2009, 20:36
а я помню пончики, такие длинные, жирные, будто на машинном масле жаренные....жуть,,, но в детстве всегда на обедах экономила по 5 копеек, чтобы пончик купить...

Елена Тэпма
21.04.2009, 21:02
Спасибо большое за воспминания детства!!(Y) (Y) (Y) (Y)
И сок по 10 коп,и брикетики кофе и какао,и пирожки жарение по 5 коп,и лимонд в бутылках.А я любила на черный хдеб налить подсолнечного масла.повтыкать туда порезаный мелкими кусочками чесночок и посыпать солью.А заварные-экдеоа,сколько их пробую сейчас,таких нет.А мороженое эскимо,а в брикетиках????Просто растревожили душу.И жилось всем веселее,и добрее все были..:-$ :-P

Дорофеева
21.04.2009, 21:33
А ещё вспомнилось-продавали в магазинах банки 800-граммовые с венгерским фруктовым ассорти-и там были сразу все фрукты:-яблоки ,груши,черешня,персики-ещё что-то,вкусно было необыкновенно-сироп сладкий пился из банки враз,а всю банку можно было съесть одному-не делясь ни с кем-мы студентами на геопрактике покупали эти ассорти и брали с собой в "поле":-$

Рина Микк М
21.04.2009, 21:43
А мне мама в детстве делала "Снежки". Это такой десерт. На мой день рождения делалось. И просто так, если я очень попрошу. Рецепта не знаю, но по наитию... В горячее молоко осторожно дабавлялись растертые с сахаром и ванилью яичные желтки. А белок взбивался отдельно, тоже с сахаром. И пока желтый "бульончик" варился (не кипел!), туда ложкой клались большие "айсберги" белой крепкой пены. И только слегка обдавались горячим со всех сторон. Вынимались. Все это дело должно было остыть по отдельности. А в креманке снова соединялись- яично-молочный сироп и снежные острова. Обалдеть! Как вспомню - даже слезу прошибает!

Китченко
21.04.2009, 21:48
ЭСКИМО!!!!! Помните: "Эскимо на палочке -в золотой сверкалочке" - по 11 копеек. Были и по 22 коп., но этихможно было съесть 5 штук:-D. Я сладкое не очень любила,лучше колбасы докторской 100 грамм съем, чем конфет. Но эскимо..... В нашем городе его продавали только на 1-е мая и 7-е ноября. НО закончив школу, я уехала в Ленинград. И вот там-то уж оторвалась. Сейчас ищу все время тот вкус и не нахожу....

Обухова
21.04.2009, 22:06
А, я, люблю томатный сок, помните большие банки с томатной пастой продавались, по 3 кг. Мы с дедушкой разводили пасту водой, солили и вот получался самый вкусный "томатный сок из детства". Сейчас этот вкус напоминает том.паста "Помидорка", но уж больно дороговато!

Елецкая
21.04.2009, 22:10
Елене Клычевой-спасибо за стихотворение,аж слезу пробило,до чего все верно написано,но к сожалению не вернуть то время,а какое золотое оно было,это и детство и юность и ЛУЧШИЕ ГОДЫ.

Алевтина Души
21.04.2009, 22:14
А Я помню в магазинах продавался ландрин в баночках. А потом из этих баночек делали скакалки и прыголи в классики. Вот это было Счастье!(fr)

Сорокина
22.04.2009, 04:36
а эклеры помните,по 22 копейки,с белковым кремом...господи...надо было выкляньчить денежку,успеть к "выбросу" на прилавок,и чтоб досталось...а потом полгорода в больнице с сальмонелёзом лежало...отравление...с тех пор белковый крем был снят с производства...но это уже другая история...зато так вкусно было...

Бойцина
22.04.2009, 05:35
А я помню в буфет ходила (.когда в советское время выборы были) за шоколадным зефиром в коробке---такого вкусного сейчас нет

Вакурина
22.04.2009, 06:03
Жду рецепт вареников с вишней!!!Только точный!(pl)(md)

Тимошенко
22.04.2009, 06:12
А ЕЩЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ПОЛУЧАЕТСЯ ТЕСТО,ЕСЛИ В НЕГО ДОБАВИТЬ РАСТОПЛЕННОЕ СЛИВОЧНОЕ МАСЛО-ШЕДЕВР,ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА(Y)

Валентина Огай
22.04.2009, 06:14
Белковый что , вот заварной крем ! Сейчас не встретишь, а самые вкусные пироженые в Москве в кондитерской в Столешниковом переулке, сейчас от магазина закуток остался . да и то давно там не была ,может и того нет....

Тимошенко
22.04.2009, 06:16
ВАРЕНИКИ С ВИШНЕЙ ПОЛИТЬ СВАРЕННЫМ СВЕЖИМ ВИШНЕВЫМ СИРОПОМ(Y) (Y) (Y)

Вакурина
22.04.2009, 06:30
Обращаюсь к воспоминаниям Мирослава и Надежды Сливка: я тоже жила на Украине-действительно. мы выбегали гулять с ломтями хлеба с маслом и сахаром, но важно было успеть прокричать"сорок один-ем один!"А если не успел-значит навстречу бежали сверсники с возгласами-"сорок восемь-половинку просим!" Это был конец 50-тых ...:-)(fr)(Z)(X)

Вакурина
22.04.2009, 06:40
А кто помнит полоски за 12 копеек и разрезанные на 4 части ватрушки с творогом в булочной в Ленинграде на пл. Труда!А к ним-чашечка ароматного кофе! И это после сданного экзамена в институте и бессонной ночи перед ним...Вот это был кайф!!!(^)(C)(Y)(Y)(Y)(Y)(Y)(Y)

Гонта
22.04.2009, 15:53
Мы когда учились,а это было в г.Черновцы,на каждом углу были вареничные,пельменные,пончиковые,блинные.....
Мы с удовольствием уминали пончики,которые на глазах жарились в автомате и запивали кофе с молоком,а пирожные...., а пельмени были изумительно вкусные,да когда кончались у студента деньги,то и тарелка каши манной,политой растопленным сливочным маслом и присыпанная сахаром тоже было блаженством!
Сейчас таких вкусностей нет!

галина макт
22.04.2009, 16:59
Мирослав и Надежда,я с вами полностью согласна,так как тоже училась в Черновцах и все это помню и часто вспоминаю.

Бойцина
22.04.2009, 17:16
А мы с подружками .всегда вечером .заходили в гастроном .в то время .когда привозили хлеб .купишь четвертинку украинского 4коп---пахучий .с корочкой пока домой дойдешь слопаешь!

Бабкина
22.04.2009, 17:21
Амне больше всего нравилась газировка из автомата на улице по 3 копейки, а еще лучше двойной - когда в один стакан наливаешь только сироп... сейчас гоазировку вообще не пью - отвратительно... а еще ели все с грядки и огурцы, и помидоры, и ягоды - сорвал и в рот. а по выходным нас родители водили в кафе мороженного "Пингвин", стояли в очереди по пол часа. а для наших пап радотсь летненго вечерабыла кружка разливногопива из бочки и такая же очередь как в "Пингвин".

гильфа
22.04.2009, 17:23
Про газводу на улице.......как мы её пили,ведь стаканчики эти были общественные,сейчас бы я думаю не рискнула выпить из такого:-)

Гонта
23.04.2009, 00:01
Перечитываю воспоминания-и не могу удержаться,т.к.все то что было при СССР-было настоящим,вкусным,и через столько лет мы это все помним и не прочь чтоб и сейчас было!!!
Во время учебы, вспоминается,когда кушать хотелось,а денег-не очень много было-шли в город и в г.Черновцы-Украина-есть такая улица им.Кобылянской,она пешеходная,там столько было кинотетров,кафешек разных,рестораны,и еще стояли тети,которые продавали пирожки (всегда тепленькие)из автомата по 5копеек,с повидлом,с мясом,с рисом,с творогом...Мы набирали целую кучу,брали тут-же в СОКИ-ВОДЫ лимонад или сок и наедались от пуза!Вот счастье-то было!!!

Япрынцева
23.04.2009, 00:13
Да Двойная газировка это класс(Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y)

Калюжная
23.04.2009, 00:24
Мирослав, а мы с девчонками (и без)всегда заходили ,по-моему,в кулинарию (уже не помню точно)на Кобылянской и пили молочный коктейль-вкусный ... А еще покупали пломбир в брикетах (100 г)по 19 коп.

Людмила Такм
23.04.2009, 00:52
Девочки, а кто из вас в 60-е ел толокно? С молоком, квасом домашним. Продавали его в небольших коробках. Нальешь квасу в кружку и ложишь туда толокно, а оно пузырится, такие комочки образуются. Сахарку для сладости добавишь. В то время эта была быстрая и полезная еда. Мама еще кисели из него варила на молоке. Мы в детстве тощие были, а толокно очень полезное. Я даже сына научила, когда он был маленький. И в 4 года, как-то он был один дома, налил воды кипяченой добавил толокна, сахара и наелся!

Алла Мэкэ
23.04.2009, 01:35
Сливочные помадки 3-х сортов...
Клюква в сахарной пудре... (Y)

Чернова
23.04.2009, 02:48
Мне думается,что с взрослением и вкус-восприятие пищи,тоже меняются,т.е. повзрослели и по другому можем воспринимать.Конечно,натуральных продуктов все меньше и меньше,но кое-что еще можно отыскать.
Оченьтрогательно читать,когда еще и цены вспоминаем.

Бабец
23.04.2009, 02:54
В ШКОЛЕ НА ПЕРЕМЕНКЕ БАУРСАКИ ПО 3 КОП.
А ПИРОЖЕНОЕ ЛЮБИМОЕ КАРТОШКА, ТОГДА И СЕЙЧАС - 2 РАЗНЫЕ ВЕЩИ. ГДЕ ТА ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ? ПОЭТОМУ ДЕЛАЕМ СВОЮ ИЗ ПЕЧЕНЬЯ.

Я Надежда
23.04.2009, 02:59
А помните конфеты "Фламинго".... Что может быть похожим на тот вкус. Ищу уже столько лет и не нахожу... Плиз, помогите люди добрые, в памяти вкус остался, а нигде не встречаю ничего подобного...

Бойцина
23.04.2009, 03:25
Надежда Вам вкус конфет Фламинго.а мне Веселые человечки .Золотой петушок с белой начинкой и трубочки фруктовые .помните их в новогодние подарки клали

Скородумова
23.04.2009, 03:43
А в 80-х в нашей школе давали на большой перемене круглые коржики с дырочкой посередине, посыпанные арахисом, соды в них было столько, что шипело во рту, но нам почему-то они очень нравились...

Пахомович
23.04.2009, 03:53
Мы с девченками в детстве делали конфеты-пироженое "Трюфели" в основе рецепта пачка "Малютки",очень вкусные.

Пахомова
23.04.2009, 04:09
Девочки!А мы лет шесть назад поехали отдыхать в Абхазию и самым ярким впечатлением,а теперь и воспоминанием был советский лимонад "Дюшес" и "Буратино" с точно таким же вкусом и точно в таких же бутылках,даже этикетки точно такие же!Представляете?Словно в детстве побывали!!!Мы его ящиками покупали по цене 6 рублей за бутылку!Интересно,а сейчас этот лимонад в Абхазии продаётся?

Людмила Сама
23.04.2009, 04:10
Круглые коржики с дырочкой по середине у нас называли - песочное кольцо, стоило оно 15 коп.
Про соду не знаю, но мне очень нравилось!

Тимошенко
23.04.2009, 04:23
ПОМНЮ В ДЕТСТВЕ ГРЫЗЛИ КРЕМ ЗАВАРНОЙ В ПАЧКАХ,КОНЕЧНО ПОТОМ ЗУБЫ ПОСЛЕ НЕГО БОЛЕЛИИИИ.А ЕЩЕ ПЮРЕ ФРУКТОВОЕ В МАЙОНЕЗНЫХ БАНОЧКАХ ПРОДАВАЛИ,МЫ ДЫРКИ В КРЫШКАХ ПРОБИВАЛИ НОЖОМ И ПИЛИ ЗАДРАВ ГОЛОВЫ К ВЕРХУ,ВОТ ВКУСНОТИЩА БЫЛА.

Рыбальченко Гами
23.04.2009, 04:25
А еще когда в кино пойдешь, там всегда в кафе мороженое пломбир с яблочным сиропом... Вкусно...

Ирина Гук
23.04.2009, 04:39
Кстати о "трюфелях" из Малютки... Может кто-нибудь рецепт знает? Напишите, плиззззззззз! Я помню тоже в детстве бабушка на новый год делала, а вот как это делается, естественно не помню...А то бы вспомнить детство и детей удивить. Помогите...

Неменко
23.04.2009, 04:40
Прочла немного из этого форума...но стало так ьепло и приятно на душе!!! все помнят что-то индивидуальное,но в одном сходятся,что в детстве всё было таким ВКУСНЫМ!!!
Но еще заметила такую особенность - в каждом регионе свой какой-то особенный продукт запомнолся . Мне помнится очень вкусные глазированные сырки на палочке.Это было маленькое "эскимо"!!!!И конфеты "Казинаки"!!! Ох,как ругала мама,что я их покупала.Действительно - сломала несколько молочных зубов.

Михеева
23.04.2009, 04:42
А я помню из детства всем известные ириски"Забава".Они тогда были дефицит(80-е года).И мама мне их привозила из Москвы

Неменко
23.04.2009, 04:43
О рецепте "трюфелей" На сколько я помню? Пачка малютки,банка сгущенки,пачка мягкого сливочного масла,какао-порошок и орехи или изюм по вкусу.Может у кого-то есть другие варианты? Пишите - тоже хочу освежить память.

Высокосова
23.04.2009, 04:58
Спасибо всем за воспоминания. Я тоже все это помню. А кто из вас варил по 3 часа сгущенку в жестяных банках? и если проворонишь,что вода выкипела-- она взрывается... потолок на кухне живописный и с ужасом ждешь нагоняй от предков с тряпкой в руках.

козлятникова
23.04.2009, 05:03
а помните пирожное миндальное, что-ли, на песочном коржике и с глазированной пипочкой сверху посередине? во всех парках и театральных буфетах продавали!

Боц
23.04.2009, 05:08
Да-да, про сгущенку- это правда! Мои муж со свекровью до сих пор вспоминают, как варили сгущенку и забыли про нее....Всю кухню мыли и ремонтировали потом:-D . Теперь-то им смешно....
А мне очень хотелось в детстве конфет Трюфелей, но стоили они 10.50. Это было очень дорого, мы их покупали крайне редко...Хотя обычные шоколадные по 4 руб. у нас дома не переводились..

ПОТАПОВА
23.04.2009, 05:19
самое вкусное , что было в детском саду-это пюрешечка с селедочкой!!!!!!!!!!!! это настоящий праздник !

Савина-Злобина
23.04.2009, 05:21
А селедка была жареной!!!

Копаева
23.04.2009, 05:43
Для Ирины Гурской рецепт конфет "Трюфели". 1,5 стакана сахара, 3 ст. л. какао, 0,5 ст. молока, 100 гр. сл.масла, 1 п. смесь " Малютка" или "Малыш".Сахар смешать с какао, влить молоко, поставить на огонь, довести до кипения, положить масло и "Малютку". Перемешать, поставить в холодильник на 20-30 минут, Из полученного теста вылепить фигурки в форме усеченного конуса. Так мы делали эти конфеты в нашем детстве. Как сейчас получится - не знаю. Ведь и "Малютка" не та , и молоко и масло...

Неменко
23.04.2009, 06:08
Еще эти "трюфели" обваливали в тертой вафле"Молочной" или "Лимонной" кому что нравилось

Маргарита Ккут
23.04.2009, 07:21
конечно пирожное картошка!!! обязательная программа в антракте в театре и цирке (lo)
я из Саратова. у нас все было дефицит...
помню, как мама привозила из командировок в Москву и Ленинград сырки в шоколаде, шоколадных зайцев даже однажды привезла! а еще она привозила сосиски!!!! как я любила сосиски!!!
а когда мы приехали в Израиль и мама увидела многослойный мармелад (в ее детстве это еще было!), то мы с сестрой даже не поняли что это...

Волкова
23.04.2009, 07:32
Моё детство прошло в военном городке и там была офицерская столовая,какие там делали пирожные(Y)(Y)(картошка,эклеры,корзиночки)Я такой вкуснятины больше никогда не ела

Маргарита Ккут
23.04.2009, 07:32
а еще в раннем детстве были болгарские соки грушевый и тыквенный такие густые и вкусные!
в зеленых стеклянных бутылках с девочкой на этикетке у горлышка...

Игорь Мансук
23.04.2009, 07:52
Друзья мои!!! Не ужели ни кто не пробовал печенье юбилейное, масло сливочное, с верху мёд или варенье, и можайское молоко!!!!!!!!!!! А варёное сгущённое молоко, снятое с потолка с, можно мазать на что угодно...:))

Волкова
23.04.2009, 07:56
Юбилейное печенье с маслом сливочным,это классика(Y)(Y)(Y)(Y)(Y)(Y)(Y)

Чернова
23.04.2009, 13:52
Наряду с различной бочковой селедкой,килькой и хамсой- была вкуснейшая -селедка ИВАСИ.А жирок из нее нас научила подруга намазывать на Бородинский,поначалу отнеслись с недоверием,а потом....
Очень хорошо помню шоколадные конфеты по 4,20 руб(это после подорожания),чтобы два раза за лето мы пасли с подругой стадо,нам на день еще и дополнительно покупали киллограм таких конфет,естественно-ели только их и запивали водой из ручья,к вечеру было совсем плохо,а бабушка говорила-рано еще девчонкам пасти стадо одним.

Ефимиади
23.04.2009, 14:04
по воскресеньям посещали кафе "Лакомка" в меню обязательно: коктейль молочный, пироженое эклер или картошка, мороженое с шоколадной стружкой... господи, как это было вкусно (особенно когда отстоишь 40-45 минут в очереди и найдешь потом свободный столик...) (fr)(Y)

Елена Кадиш
23.04.2009, 14:13
Лимонад "Буратино" , Ситро, пирожное в школе на перемене
песочное политое сверху розовой глазурью.

Мосейкина
23.04.2009, 14:18
Мое детство прошло на Чукотке:
десяток яиц по списку на ребенка,1 кг яблок также( по списку на ребенка) и не в месяц, а может быть 2 раза в год
Зато сами делали шоколадную колбасу, пекли в школе "Наполеоны", здесь, на материке такого вкуса не получается.
Рыбы, мяса,-полно,из мяса в основном оленину ели, но в магазине продавалось любое, вплоть до конины.
Пельмени свои- это что-то.Однажды мама купила пельмени,так я,пардон,изблевалась, взяв одну в рот.
Картофель-кг 20-30 на всю зиму на семью, а дальше сухой картофель, брусочками резаный, я его любила сухим и жевать, хочещь пюре-хлопья продавались.
Но остался незабываемый вкус мороженого, оно у нас развесное продавалось,и тоже,завозом,так покупали по3-5 кг, такого вкуса я больше не встречала!
Когда продавали мороженое, аромат стоял на весь магазин

Александр Винак
23.04.2009, 14:54
Мы жили на севере с 86 года воспоминания все покупалось доставалось коробками сгущенка концентрированное молоко куры картошку везли из тюмени на поезде короче КАРАУЛ!!!

Евгения Отт
23.04.2009, 15:05
Была когда-то такая рыба- престипома кажется звалась. Вкуснотища, с ума сойти. А еще солдатская тушенка. Папа был военный, приносил паек- сгущенка в больших банках и тушенка в смазке какой-то.

татьяна маш
23.04.2009, 15:18
А как вкусно было - съесть кусок белого хлеба с пенкой от клубничного варенья!МЯМ-МЯМ-МЯМ!!!!

наташа дэм
23.04.2009, 15:25
а в москве было кафе мороженого пингвин(ic) (ic) (ic) (ic) (ic)

Пахомова
23.04.2009, 15:32
Мы в детстве были не избалованные,всё что доставалось по блату или привозилось из Москвы приводило в неописуемый восторг и обалденное чувство праздника,а сейчас свою дочь не знаю чем удивить,закормленные все стали!!!

Светлана Вамынк
23.04.2009, 15:39
Помню "Лечо" венгерское в банках, конфитюр. А в студенческие годы любили суп со звездочками, майонезом и черным хлебом. Сейчас совершенно другой вкус. А еще помню в Питере, на Невском, магазин "Восточные сладости". Вот там была постоянная давка, зато какие счастливые оттуда выходили - ведь купили... А за зелеными бананами какая очередь была. А потом их в газету и в шкаф или под кровать. Они, конечно, редко дозревали.

Камень
23.04.2009, 16:10
Я помню детство, в доме печка топится,
На кухне ходики стучат, торопятся.
Мне мама в косы ленточку вплетает,
Рости, коса, до пояса мечтает.
И пахнет абрикосовым вареньем,
И мамиными пахнет пирогами.
За то, что у нас необыкновенно.
За всё хорошее, спасибо маме!

Наталия Тэс
23.04.2009, 16:27
Ребята, подскажите, как готовить свекольник?? Помню, когда ещё ходила в детский сад, нас там кормили горячим свекольником... я очень любила...:-D