PDA

Просмотр полной версии : Рецепты нашего детства (70-80 годы) № 1 Тема заполнена!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Ольга Кусьмин
25.11.2008, 02:13
Ой, я тут недавно хотела сделать такие цукатики, и ничего у меня не получилось - рецепт забыла! А кто-нибудь помнит?

Татьяна Мыса
25.11.2008, 08:03
Как здорово!Спасибо всем за память!Прочитала ВСЕ!Подписываюсь почти под всем!Не хотела повторяться и вот вспомнила одно из любимых лакомств детства.Мама делала сама варенец.Покупала молоко,сметану ,кефир.Молоко топила в духовке(а когда жили в деревне-домашнее в печке).Кстати обожали с сестрой пенку с топленого молока.До драки-кто первый урвет!В топленое молоко отправляла сметану и кефир(к сожалению,пропорцию не знаю)и-самое главное для меня-кусочки белого хлеба(чтобы быстрее перебродило)Вот этот хлеб,вынутый из готового варенца-ВОСТОРГ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Дина Кампа
25.11.2008, 08:12
а я иногда вспоминаю полукилограммовую банку черной икры, которая стояла в холодильнике и под конец еще и умудрились и выкинуть, потому что уже надоело ее есть. Сейчас можно купить только пустую (как раритет) на Вернисаже в Измайлово :'(

Елена Ник
25.11.2008, 08:40
А мне вспомнилось любимое лакомство моего детства, на скорую руку, когда не с чем было бежать на улицу: брали кусок черного (по 16 коп.) или белого (по 20 коп.) хлеба обмакивали его в воду, а затем в сахар (а когда мама не видела, то быстренько обмакивали прямо в ведро с колодезной водой)...
Вкуснотища была! :-P

Ахметова
25.11.2008, 17:41
Тема просто замечательная... все такое родное! А мне все-таки вспоминается Ром-баба! Я так ее любила! И естественно (кто так делал? *;-)) сначала съедала глазурь, затем быстренько съедала серединку, а на последок оставляла нижнюю часть такую пропитанную!!!! Мммм...

Ольга Гуськ
25.11.2008, 17:44
я любила сладкую воду-газировку папа сам ее делал, дома был сифон. почему вспоминается манная каша :-)сейчас правда я ее неанвижу! а еще булочки маленькие по-моему по 3 коп.

Татьяна Стка
27.11.2008, 04:26
Я тоже прочитала все! Всем спасибо за воспоминания!!! Я жила в Волгограде и у меня в детстве были любимые конфеты: ириски "Ледокол" (шоколадные) и конфеты "Тузик". А черную икру я до сих пор не люблю, потому что в детстве меня пытались ею накормить * :-@. А еще в детстве в Астрахане я пробовала такое кушанье: отваренная сушенная вобла + отваренная картошка + подсолнечное масло. Еще мне очень понравились сосиски из сома - обалдеть!!! Больше я такого нигде не ела.

Анна Кага
27.11.2008, 04:31
А я в детском саду ела за хорошее поведение ром-бабу...это было самое любимое! и часто бабушка покупала рогалики...сейчас вообще нет рогаликов(((((
еще минералку в стаканах пила на улице в автоматах с газировкой)))) моешь стакан и наливаешь! :-D

Графкина
27.11.2008, 04:48
Да уж Цукаты из апельсиновых корок это просто чудо.а готовить их очень просто
Необходимые продукты:
апельсины - 500-600 г корок
сахар - 500 г
Способ приготовления :
Вымачивайте корочки 3 суток в холодной воде, ежедневно меняя воду. Нарежьте соломкой и залейте сиропом из 250 г воды и сахара. Дайте настояться 5–6 часов, затем проварите 5–10 минут и снова поставьте на 5–6 часов настаиваться. Эту операцию повторите несколько раз, пока корочки не станут прозрачными.
приятного аппетита и радужных воспоминаний!

Анисимова
27.11.2008, 04:57
А МЫ ВАРИЛИ СГУЩЕННОЕ МОЛОКО- 2 ЧАСА И ОНО СТАНОВИЛОСЬ ШОКОЛАДНЫМ. ПОКУПАЛИ ЖЛОПЬЯ В ПАЧКАХ И ПРЯМО ТАК И ЕЛИ ИХ БЕЗ НИЧЕГО. САХАР ТОПИЛИ НА БУМАГЕ И ЕЛИ ТУ КАРАМЕЛЬ И Т. Д..........

дмитриева
27.11.2008, 05:00
я училась в училище в гурьеве,.по городу протекает река урал.были студенческие времена и денег всегда не хватало почему-то на еду.на помаду.колготкм.всякие безделушки были деньги.а как кушать -увы.в городе салошные браконьеры .вся река кишила белугой и осетриной.мы молоденькие девчонки встречались с месными ребятами.и каждый день кто-нибудь из них приносил или рыбу или черную икру. а на хлеб денег не было. и у нас было как в фильме (белое солнце пустыни),,,,,-опять икра,,,,,, сечас бы этой икры без меры (Z) (Z)

дмитриева
27.11.2008, 05:12
ели гематоген.и не было ничего вкуснее (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y)

маляр
27.11.2008, 05:17
Моя мама родом с Гурьева и рассказывала тоже самое.

Катерина Сама
28.11.2008, 23:23
Все-таки у нас было счастливое детство-несмотря ни на что!!!

Олечка Сусд
28.11.2008, 23:44
я маленькая была но коечто помно,особенно ириски из сгущенки и леденцы на спички... (F) :-)

Потешкина
29.11.2008, 00:36
Отвечаю Филачевой Юле. Я тут недавно *в магазине купила такую форму для печенья,вот нашла такой раритет.Вот там такой рецепт печенья. (fr)
сахар-125 грамм
яйца-3штуки
маргарин-чуть больше 1/2 пачки.
сода на кончике ножа гашеная уксусом.
мука-10 ст.ложек.
все размешать и ложить ложкой тесто в середину формы,оно расползается и получается печенье.Тесто получится не жидкое,но вроде все получается и вкусно даже. (fr)

Пищальская
29.11.2008, 00:46
А мне ужасно нравились в брикетиках какао по10 копеек.Кто помнит такое?

Назарова
29.11.2008, 01:04
И еще кисель был, мы его тоже грызли,кисленько так...Супер!

Геде
29.11.2008, 02:51
Когда я училась 6 классе, нам учительница по домоводству дала рецепт Колбасного торта. И с тех пор, вот уже больше 30 лет, я его делаю очень часто, вспоминая её добрым словом. Попробуйте и вы.
Колбасный торт.
200 грамм сливочного масла
2-3 столовые ложки какао
1 стакан сахара
2 столовые ложки воды
400 грамм печенья
орехи, изюм,
1 яйцо
Растопить сл. масло. Какао смешать с сахаром и добаить в масло. Влить воду. Варить помешивая веньчиком до полного растворения сахара. Должна получиться однородная масса. Остудить, помешивая, чтобы не образовалась корочка. Измельчить печенье, смешать с изюмом и измельчёнными орехами. В остывшую глазурь вбить яйцо и добавить в печенье. Хорошо перемешать. Разделить на 2-3 пакета, придать форму колбасы. И в холодильник на ночь.

Ирина Матыпав
29.11.2008, 04:23
Для Флачевой Юлии: "Домашние вафли". * * * * * * * * * * * * 3-4 яйца; 1 стакан сметаны(молока); 1 стакан сахара; 1пачка(250г) маргарина; 0,5чайн.л. соды(погасить уксусом, соль, мука. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Яйца взбить, влить сметану, посолить, добавить соду. Всыпать сахар и влить растопленный маргарин. Добваить муку. Замесить тесто, густоты, как на оладья. *Рецепт этих вафель мне дала моя соседка Светлана Владимировна(и она же преподаватель физкультуры в школе в которой училась я), а было это почти 30-ть лет назад. И столько лет я не изменяю этому рецепту. Попробуйте-может и Вам понравится.

Черных
29.11.2008, 04:25
Какао по 10 копеек я помню вкусно было и ещё было вроде кофе-тоже взусно

Ирина Матыпав
29.11.2008, 04:26
Юля, извините я вашу фамилию не совсем точно пропечатала-конечно же Филачева.

Ансимова
29.11.2008, 04:37
Какао помню (Y), а еще в брикетах был заварной крем-вкуснятина!

Николай Шкан
29.11.2008, 05:11
Как приятно на душе после всего этого прочитанного,а я вот помню в овощных магазинах продавали ананасы резанные на кусочки замороженные в пакетах,их тут же разбирали,а какой дух от них шёл,пакетики вылизывали,это был год 87-ой наверное.

Мринчик Chid
29.11.2008, 05:12
Эх, я только родилась в 87...

Яна
29.11.2008, 05:23
И я помню эти ананасы!!! *А еще шипучку помню в пакетиках В ладонь высыпали и вылизывали * И как продукты к Новому году берегли *: майонез , курицу ...

Елена Ника
29.11.2008, 06:01
Детство пахнет пенкой от варенья,
Пирогом с картошкой во дворе
Дачно-огородного селенья
И шубейкой мокрой в декабре.
Детство пахнет сваренной сгущенкой,
И котятами соседскими в лукошке,
Кашей с луком, жареной печенкой,
И, впервые пойманной рыбешкой.
Детство пахнет партою из дуба,
Однокласснице подаренным букетом,
Кровью, в драке выбитого зуба,
Сеном, скошенным когда-то летом.
Детство пахнет кораблем бумажным,
Что отважно запускали в лужи,
От костра в ночном дозоре, сажей,
И совсем немного зимней стужей.
Никуда нам с возрастом не деться,
Пусть и не всегда всё было гладко -
От своих воспоминаний детства,
Но не стоит забывать о главном.
Детство пахнет многими словами,
Детство пахнет разными делами,
А еще, конечно, пахнет детство
Мамиными добрыми руками.

Савельева
30.11.2008, 00:33
Здравствуйте! Почитала сообщения на форуме, и пошла искать рецепты: для кого ихз детства,а для кого из" дифицита"
Ликер"Байлетс"
2 ст.дожки какао, пол-стакана сахара - растереть;
1 стакан молока, пол- стакана воды, все соединить,довести до кипения, а затем дать остыть до теплого.
Взбить и затем соединить с первой массой: 2 желтка, пол-стакана сахара, ванилин. Когда все остынет - добавить 100 гр. водки или 50 гр. спирта.
Это очень вкусный напиток, попробуйте (D) (Y)

Сорокина
30.11.2008, 00:43
а сахар фруктовый помните? и коктейль молочный за 10 копеек...меня в пионеры принимали 22 апреля возле памятника Ленина и моя бабуля через весь город ехала,побаловать меня этим сахаром...на всю жизнь запомнила...

Сорокина
30.11.2008, 00:50
у меня день рождения-8 марта,продукты "откладывали" чуть ли не с февраля...а самое вкусное-были мамины эклеры и сладкая колбаса...

Могутова
30.11.2008, 08:16
У меня день рождение тоже удалось - 1 января. *Помню, торт достать была большая удача! *Очень хотелось д. р. летом, когда много огурцов и помидор и чтобы можно было отмечать в пионерском лагере.

ЛЕКСИНА
30.11.2008, 20:46
А у меня др 19 декабря и когда в советское время дарили елочные игрушки было круто-большая удача.А сейчас когда про НГ вспоминают на мой ДР тк наврядли с друзьями встретимся еще в текущем году- обидно.А теперь у меня еще сынок должен родится на 1 недели НГ- та же проблема будет...

Пульман
30.11.2008, 22:14
А я помню картошку сладкую, карзиночки, коржики, безе и слоеные трубочки, начиненные маргарином (sc) вместо масла. Так мы этот маргарин с одной стороны выковыряем, а потом туда как дунешь, что и с другой стороны крем вылетает :-D. А потом саму трубочку слопаешь - ух и вкуснятина же была (lo).
А инигда эти трубочки начиняли взбитыми яичмыми белками, так это было что то сверхестественное !!! Очередь стояла !!!

Но все мы выросли такими счастливыми, что нашим детям даже и не снилось !!!
Я выросла в казахстане и у нас продавали манты ( больше лука, чем мяса ! ) посыпанные красным перчиком - какое объедение это было не описать !!!

Пищальская
30.11.2008, 23:12
Ну а если ещё вспомнить-Финики-80копеек за1кгЯ брала 100гр на 8копеек??? * (Y)(Y)(Y)

alla govs
01.12.2008, 00:23
glavnim delikatesom na prazdnik-bil salat "Oliv'e",ispol'zovalos' myaso kurici(strogo),zapravlyali smes'u bazarnoi smetani i domashnego maioneza... skol'ko seishas delikatesov,no ... vse ne to...

Елена Онт
01.12.2008, 00:25
А мы детскую смесь "Малыш" ложками ели и конфеты "ТРЮФЕЛЬ" из нее :-)делали!

Ирина Ники
01.12.2008, 00:50
Мама работала на укладке асфальта, утром делала бутерброды с маслом, посыпала сахаром. За день на солнце батон пропитывался этим - вкуснятина от зайчика! А бабушка 22 марта пекла "птушек". Птички были красивые и вкусные. Тесто какое-то простое. Сколько всего перепробовала, все не то: то тесто форму не держит, то вкус не тот.

Профайл Эдамё
01.12.2008, 00:52
Вот-вот... Нам тоже мороженого всегда мало было! А любили мы такое прямоугольное с вафельками с обеих сторон. Мама только по одному в день разрешала. Тогда, казалось, могла сразу 20 съесть. Думала вот вырасту буду каждыи день себе по коробке в день покупать! И вот тебе выросла, а вкус-то уже не тот! Вкус того мороженого из детства всю жизнь помнить буду! А еще помню кальмары в баночках железных на сельхозку мама давала (провалились бы те сельхозки, добросовестно вечно как дурочка, резала этот лук, картофель собирала, морковку выкапывала- спина потом болела! Зато похвалили перед всем классон нас! Ах, даааааааа, денег еще дали, копейки какие-то сейчас уже не помню сколько).

Буланова
01.12.2008, 00:57
Нам мама всегда пекла песочный торт ( 5-6 песочных коржей), которые поочереди промазывались варенной сгущенкой и смородиновым вареньем (смородина перекрученная с сахаром - не варенная). Вкусно! *(^) (Y) (Y) (Y)

Голубенко
01.12.2008, 01:39
Ну вы , девченки, молодци, напомнили мне отличнейшие рецепты . Я когда приехала в Штаты 16 лет назад все это забросила ( не до того было), рецепты забыла , а теперь *я во всеоружии , пришло время тряхнуть стариной .
Спасибо!!!!

Голубенко
01.12.2008, 01:54
Тут , девченки , про мороженое говорили *и я тоже вспомнила.
Мы жили на пятом этаже, а на первом был гастроном.
Прямо под нашим балконом продавалось мороженое и я с высоты вороньего полета наблюдала какое привезли , больше всего привлекало мой взор мороженое в вафельных стаканчиках ( конусообразное), *съедалось *в начале мороженое , а потом ( самое вкусное) стаканчик.

Голубенко
01.12.2008, 01:58
Даша, вы молодчина , что *придумали такую тему , еще один отличный спосод вспомнить детсто.

Голубенко
01.12.2008, 02:13
Коль уж попала на ваш форум , то и мне пора поделиться рецептом.
Бывает такое что напечешь болших блинов( прошу не путать с оладьями) и не все съели ( такое тоже дывает), предлагаю их сделать с начинкой:
1. Порежте ножем соленую ( копченую ) красную рыбку , добавте порезаный зеленый лук , сметану *и *положив на середину блина заверните его конвертиком.
2. Обжарте грибы с луком и сметаной , поперчите, посолите- отличная начинка для блинов.
Остальные начинки вы все знаете( твороженные , икорные , мясные ), если не , с удовольствием поделюсь.

Левада
01.12.2008, 02:25
А моя мама пекла торт поцелуй негра - из четырех разных пышек. Мне все подружки завидовали. И как все я тоже вспоминаю садиковский омлет и зразы. Я вообще я была счастливым ребенком - моя мама обалденно готовила. Даже при таком дефиците.

Левада
01.12.2008, 02:28
А ситро? Кто-нибудь помнит ситро? В поллитровых стекляных бутылках? Я обожала тархун, крюшон и лесную ягоду. А самый писк был когда родители откуда-нибудь привозили ПЕПСИ или ОРАНЖАД в махоньких бутылочках.

марина камаш
01.12.2008, 02:31
А кто помнит вкус школьных сосисок супер до сих пор пом ню запах (Y)

Ростислав Гамьцм
01.12.2008, 02:36
Нельзя не вспомнить пироженое "картошка". Вид варьировался от "приличного" до "страшного", вызывавшего плохие ассоциации

ИРИНА nistiv
01.12.2008, 02:42
ДАААА, ДЕТСАДАВСКИЕ ЗАПЕКАНКИ ДООО СИХ ПОООР ПОООМНЮ.....
ПЫТАЛАСЬ МНОГО РАЗ ДОМА ГОТОВИТЬ. ВКУСНО...НО НЕ ТО.
А МОРОЖЕНОЕ У НАС БЫЛО В МАГАЗИНЕ НА ВЕС (ОГРОМНЫЙ КУСОК, КАК И СЛИВОЧНОЕ МАСЛО) И АССОЦИИРУЕТСЯ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ *:-)
А ЕЩЕ БЫЛИ ПИРОЖКИ-ТОШНОТИКИ ПО ТРИ КОПЕЙКИ!!!
КТО ПОМНИТ???!!!

Ольга Кусьмин
01.12.2008, 02:46
Ольге Войтковской - тезка, все действительно зависит от региона... Я выросла в Восточной Сибири, и для нас красная рыба и икра не были дефицитом - очень много везли с Дальнего Востока, и стоило недорого :-)
Еще вспомнила сгущенку в 3-хлитровых банках жестяных и мармелад в картонной коробочке, сверху затянутый целлофановой пленкой - 14 копеек, купишь и вылизываешь, яблочный, гадость, но тогда - вкуснотень (lo)

Котельникова
01.12.2008, 02:50
Привет, друзья! Я - новичок в вашей группе! Кто знает рецепт настоящего хачапури, поделитесь! У меня есть несколько, но всё не то...

Ростислав Гамьцм
01.12.2008, 02:55
Самый крупный шик - конфеты в коробках "Птичье молоко" и "Стрела".

Ольга Кусьмин
01.12.2008, 02:57
Оля, а Вы считаете, он (мармелад такой) еще где-то продается? Эх, вот бы увидеть! ;-) А сгущенка в 3-хлитровых банках, без опознавательных знаков и наклеек - истинная правда, мы такую банку покупали и переливали в поллитровые, а уж выскрести жестянку - это наша задача, детей! (lo)

Могутова
01.12.2008, 02:58
Тошнотиками мы называли беляши, которые продавали на улице.

Ростислав Гамьцм
01.12.2008, 02:58
Самое большое удовольствие - белым хлебом со стенок собирать сгущёнку. Вкус - сказка!!!

ИРИНА nistiv
01.12.2008, 02:59
А МЫ ЕЩЕ ГРЫЗЛИ СУХОЙ КИСЕЛЬ В БРИКЕТИКАХ... И ЖДАЛИ КОГДА НА ГАРДИНАХ ДОЗРЕЮТ БАНАНЫ.....
А МАНДАРИНЫ!!!! КАЙФ!!!! МОГУ ПОСПОРИТЬ, У ВСЕХ ЗАПАХ ЭТОЙ РАДОСТИ С НОВЫМ ГОДОМ АССОЦИИРУЕТСЯ!!!! (fr)
И ПОДАРОЧНЫЙ НАБОР: КОНФЕТЫ-ШОКОЛАДКА-ДВА ЯБЛОЧКА-ДВЕ МАНДАРИНКИ... И СТОИШЬ ТЫ СЧАСТЛИВЫЙ В НОВОГОДНЕМ КОСТЮМЕ И РАСПИРАЕТ ТЕБЯ ОТ ВСЕГО ЭТОГО БОГОЛЕПИЯ......
МНОГОЕ БЫ ОТДАЛА ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ ТУДА ХОТЬ НА ДЕНЬ!

ИРИНА nistiv
01.12.2008, 03:05
ОЛЕЧКА КУЗЬМИНА, А ВЕДЬ ВЫ ГОЛУБУШКА ВОЕННО-СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ЗАПАС НАШЕЙ АРМИИ КУДА ТО ПЕРЕЛИВАЛИ И ХЛЕБУШКОМ СО СТЕНОК СМАЗЫВАЛИ :-D
ТАКУЮ СГУЩЕНОЧКУ В ЖЕСТЯНЫХ БАНОЧКАХ ДЛЯ СОЛДАТИКОВ ЛЕПИЛИ :-) НО НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ, Я ИХ ТОЖЕ ОБЪЕДАЛА, ДА И ВСЕ ЗДЕСЬ ПРИСУТСТВУЮЩИЕ ТОЖ *;-)

Левада
01.12.2008, 03:07
Знаете, а у меня до сих пор кулечки от подарков дома лежат. А мороженное эскимо и шоколадное были у нас дефицитом. Помню один раз привезли в магазин 3 коробки, очередь выстроилась человек сто, больше двух в одни руки не давали

Левада
01.12.2008, 03:17
Пирога нет. Бабушка когда-то уху варила

Левада
01.12.2008, 03:21
Ну сейчас у нас это дефицит и довольно дорогой деликатес. Хоть я и живу на берегу реки Дон и море Азовское в получасе \ езды, рыба у нас уже что то из ряда вон. Дороговатая получается.

Голубенко
01.12.2008, 03:25
А я , наверное, самая избалованная была, мне мама сырники ( твороженые блинчики) сгущенкой поливала,я в детстве отвратно ела так мама изощрялась как могла.
А еще , посмотрев сказку " Варвара краса , длинная коса", наворачивала сгущенку двумя пальцами из банки, как медвежата" паромщики" мед .
Боже , сама пишу это и думаю , что по мне дурка плачет.

Левада
01.12.2008, 03:28
Я знаю, но осетринкой баловалась последний раз лет эдак 13 назад, как и икоркой черненькой. Хотя последний раз я ее так наелась, что до сих пор не хочется...

ИРИНА nistiv
01.12.2008, 03:29
А КТО МЕЧТАЛ В ДЕТСТВЕ: ВОТ ВЫРАСТУ, БУДУ ПОКУПАТЬ КОНФЕТЫ КОРОБКАМИ, МОРОЖЕНОЕ КИЛЛОГРАММАМИ И ВСЕ ТАКОЕ (fr)

Левада
01.12.2008, 03:32
Ну да было такое. Никогда не понимала, почему эти взрослые едят все не вкусное. А еще мечтала что буду большой и буду носить с собою две сумки с колбасой ливерной и всех собак и котов бездомных кормить.

Голубенко
01.12.2008, 03:33
Оленька , простите , меня немного не туда завернуло .
Я сама из Киева , но мой дядя служил на Каспийском море и *иногда , а точнее 2 раза в год мы получали от него посылки *с икрой и рыбой.
Моим оправданием за промах может послужить одно, мой рецепт актуален в наши дни.

Фокина
01.12.2008, 03:54
Не могу сказать, что испытывала недостаток в еде или конфетах. Может потому, что ела отвратительно, и даже стояла на учете в тубдиспансере 2 года( меня заставляли есть сливочное масло и кипяченое молоко пить), папа говорил "Ты ешь через нехочу". И сыр я научилась есть только лет в 25, а сало после замужества, ближе к 30.
Поэтому я помню другие развлекалки. Мы с девчонками собирались и воображали, что вот дом в котором мы живем вдруг станет из зефира, а крыша шоколадная, а дерево рядом из мармелада. А мы подойдем съедим кусок дома, а он опять вырастет... - вот такие глупые и смешные игры :-)

Левада
01.12.2008, 04:39
Да мечтали не только о таком. Я хотела чтоб у меня было 20 детей. А теперь думаю дай боже силы хотя бы на двоих (одна есть уже, а второго планируем годика через 2-3)

Скрипник
01.12.2008, 06:30
Детство мое не богато,но здорово.Корочка черного свежего хлеба натертого чесноком,тот же черный мокнуть в воду и посыпаь сахаром и обязательно кушать на улице,конфеты Спорт по 8 коп, Рыбка на палочке 5 коп.,Какао в брикетиках по 7 коп., кофе по 11 коп.,конфеты "Школьные" по 14 коп. за 100 гр, .а газировка, "Літо", "Буратино" "Крем - Сода", разливная с сиропом ! Пириожки с ливером и горохом по 4 коп, с повидлом 5 коп.,а бублики большие по 5 коп., пряники Северные - 9 коп. а варенье яблочное в тюбиках его обожали есть в тихаря на уроках Колбаска докторская по 2,20 руб.Как все было вкусно! и натурально!
В школу родители давали 25 коп, и за них можно было много чего купить.

Женя Ядманс
01.12.2008, 06:46
А у нас был сосед,который на конфетной фабрике работал и поэтому у нас всегда были всякие орехи,шоколад в виде полукилограммовой рыбы и сгущенка в трёхлитровых банках!
Во кайф! (Y)

Слесаренко
01.12.2008, 06:50
А меня день рожд. ...............аж ...........1 сентября, я всегда стеснялась своего д.р ,а в школу идти надо было. Помню иду я с букетом в школу а про себя думаю что-бы меня на линейке общей только не поздравляли. Но все получалось наоборот и поздравят и еще домой идешь с большой охапкой цветов что даже меня не было видно.

Голубенко
01.12.2008, 07:14
Таня, похоже вы с Украины . Мой папа мне делал разные вариации *блюд , из черного" Украинского" *хлеба .
Брал горбушку *свежего или черствого хлеба( мне черствый даже больше нравился) и натирал его чесноком с солью и еще салом или смальцем, а еще был другой вариант: растапливал сливочное масло на сковороде и обжаривал ломти того же " Украинского " хлеба *а затем *тоже натирал чесноком ,вкуснота не описуемая.
Я до сих пор могу побаловать себя этими блюдами .

ДоРоФеЕвА
02.12.2008, 17:09
а кто помнит на ВДНХ сосиски с булочкой за 3 копейки?или очереди за фруктовым мороженым по 7 коп.?тогда это было всё так вкусно.......

Мария Маска
02.12.2008, 18:23
Летом мы всегда проводили каникулы у прабабушки в поселке. Она варила нам "кофе", помните, были такие ячменные напитки в картонных упаковках? С коровьим цельным молоком! Такая вкуснота!!! А еще она взбивала вилкой белок с сахаром, наливала в блюдечко чай и сверху ложкой накладывала нам этот белок. И мы так пили чай!

Ada Grigore
02.12.2008, 18:31
U MENIA DEREVENSKII RETEPT 60-H GODOV :-) ZDOROVENNII KUSOK (ILI EA BILA MALENIKOI ) TEPLOGO DOMASNEGO HLEBA S RUMIANOI COROCIKOI POLITOGO DOMASNIM PODSOLNECINIM MASLOM , KOTOROE PAHLO JARENIMI SEMECIKAMI ,I POSIP. SLEGKA SOLIIU. (Y) (Y) (Y)

Ольга Свэ
02.12.2008, 18:32
Привет всем! Вот и я добралась до детства!
В раннем детстве жили в деревне, была корова и всё что с ней связано отдельная тема. Бабушка готовила всякие вкусности, но особенно запомнилось( мы жили в Казахстане, Акмолинская обл.) зимой длала сырчики: творог смешивала со сметаной и сахаром. Вымешивала и делала колобки, выносила на дощечке в коридор, за ночь (мороз-40) они застывали, и мы грызли. Вкусно, не описуемо. Ещё от туда же: на Н.Г. подарили апельсин! Я его нюхала дня 2- всё жалко было есть. А чуть по старше: ели в брикетах какао, кофе и фруктовый чай. А на Д.Р. крёстный подарил 5 рублей(тогда великие" деньги) я на все купила сгущёнки----------------- и потом начала её есть только лет в 20.
На Выборах в буфете продавали компоты в0,7 банках (сливовый, абрикосовый, вишнёвый), мама купила по ящику каждого. Я на следующий *день пошла в садик и сказала зав. , что ходить не буду в сад., а то я здесь, а у нас 3 ящика компота стоят, приду , а их не будет. Да........... ДЕТСТВО.

Лисовская
02.12.2008, 18:58
Привет всем! Ольга я с вами согдасна на все 100,я тоже в казахстане родилась и выросла в Кустанайской обл,помню и компоты,и халву в банках железных,а апельсины нам дядя из Киева привозил,так это такая радость была,сейчас они даже не так пахнут как тогда,и еще помню как бабушка с Украины присылала семечки белые(гарбузовые),у нас там таких не было и я всех угощала!

Штефан
02.12.2008, 19:41
А я помню вкуснющие и невесомые пастилу и зефир бело-розовые! И конфеты "Морские камушки"

светлана гкэдэн
04.12.2008, 18:18
А какой был вкусный КАРАКУМ.БЕЛОЧКА,МИШКА НА СЕВЕРЕ,КОСОЛАПЫЙ МИШКА, Любили конфеты РАЧКИ,ГУСИНЫЕ ЛАПКИ.Самые вкусные конфеты фабрики СВИТОЧ. Ребята вкуснота!!

Каплан
04.12.2008, 18:34
Вот ведь правильно все! Зашла в рецепты *нашего детства, а где как не в детстве можно встретить земляков! Я тоже с Казахстана, с Кустаная. Как приятны общие воспоминания. Халва в банках - это был восторг. Я помню и развесную халву, она блестела и пахла растительным маслом. Прилипала к деснам и зубам, но вкусней её не было. А когда открыли у нас кондитерскую фабрику! О! Это был восторг с гордостью. Все -так наши конфеты "Птичье молоко" были самыми вкусными на всем пространстве СССР. *(Y)

Горобчук
04.12.2008, 18:34
А может кто-то помнит рецепт "муравейника" (кукурузные палочки чем-то залитые типа ириса) тоже вкусно было :-(

Ольга Свэ
04.12.2008, 18:50
Наташа я помнют своим детям делала " Муравейник" : растопить пластовай ирис( детский, кофейный и др.) затем засыпала палочки, вымешивала, в целофан, придать форму колбасы, и в холодильник. Ели за обе щеки.
а ещё вспомнила как детям своим, когда они были маленькие, (сейчас им 31 и 27 ) рассказывала что такое ФИНИКИ, как это ВКУСНО!!! Они не понимали что это . Однажды шла с работы и увидела косточку от финика я ( было очень стыдно, но что не сделаешь раде детей) подобрала и принесла показать какая в них косточка. А когда они появились в продаже, купила,НО *они были не в восторге. У них уже были другое детство, другие вкусы........

Могутова
04.12.2008, 19:21
Мы делали такой муравейник: *200гр масла, 2 яйца ,1/2ч.л. соды, мука. Тесто пропустить через мясорубку и в духовку до золотистого цвета. Смешать с теплой вареной сгущенкой. Сформировать кучки, обвалять в маке и вхолодильник *(Y) Может кто знает, как шницель раньше в столовой делали ? *Никак не могу повторить *-)

Перелыгина
04.12.2008, 19:26
а мы на перемене бегали в магазин через дорогу и покупали кисель в брикетах *и такой же крем заварной и грызли всем классом :-D

Евгения Эмак
04.12.2008, 19:34
Наталья. загляните в тнму тортики и пирожные 2 - там есть рецепты муравейника (fr)

Ирина
06.12.2008, 06:03
А я всегда вспоминаю газировку, какая она была раньше вкусная, не то что сейчас. И еще автоматы стояли по 3 копейки с сиропом по копейки без сиропа

Анжелика Шээк
06.12.2008, 23:45
Ya pomhu kvac v bocnkax prodavali ctakan 3 kopeuki bokal 5 kopeek vkucnota. :-P

Биккулова
06.12.2008, 23:54
Струдель с маком(в школьном буфете)-прослойка мака с палец толщиной.Печенье мечта-шарик из эклерного теста с шоколадно-ромовой начинкой,с верху розочка из шоколада.Конфета Номеда-большая как Гуливер,прослойка с орехами (hu) *(Y)

Биккулова
06.12.2008, 23:55
А еще мороженное с двойным сиропом (Y)сейчас такого сиропа нигде нет (tr)

Биккулова
06.12.2008, 23:58
А квас бочковой у нас в Калининграде и сейчас вкусный (Y).Были в Москве-фу какая гадость (N)

Анжелика Шээк
07.12.2008, 00:01
Ya ecne pomnu morojenoe po bokam 2 vafli cinuya ypakovka bula.

Олечка Сусд
07.12.2008, 00:09
инна у нас в нижнем булочки м маком,мака с полец и много шоколада ;-)

Анжелика Шээк
07.12.2008, 00:15
Bulocnki c makom pekla moya babucnka ya lubila kucat proparenuy mak.

Олечка Сусд
07.12.2008, 00:20
я раньше любила,уже наелась

Анжелика Шээк
07.12.2008, 00:30
A krem zavarnoy pomnite ya lojkami kycala.

Ирина
07.12.2008, 00:32
А еще в школьном буфете продовались кексы с изюмом по 16 копеек, сейчас совсем не такие (N).

Олечка Сусд
07.12.2008, 00:34
сейчас токой вкуснатищи не найдешь :-(

Ирина
07.12.2008, 00:52
да...........жалко что нет машины времени :-( *Я иногда думаю вот если бы я вернулась на денек в в восьмидесятые годы....... и представляю что бы я купила б из вкуснятины которая у нас была в детстве (fr)

Анжелика Шээк
07.12.2008, 01:07
Ya toje xocnu v 80 godu.

Гернова
07.12.2008, 01:10
Мы в детстве бпрали свежий сдобный батон , мочили его в воде , посыпали сахаром и ели. И это нам было так вкусно.

Валентина Пагкэ
07.12.2008, 01:13
А ватрушки с повидлом,в школьной сталовой, по-моему они стоили 6 коп. :-(

Олечка Сусд
07.12.2008, 01:17
ватрушки в садике такие дают,я за дочкой пришла меня угостили ,вкуснятина (fr)

Савельева
07.12.2008, 01:21
Можно вспомнить и пирожные шоколадные по 22 копейки и школьные булочки по 8 копеек. Только это не рецепты :-( Ведь в те годы дифицита, когда в магазинах были редкостью и майонез и в принципе ВСЕ, хозяйки придумывали, на работе рассказывали и все потом переписывали новые рецепты в блокноты, зато та эпоха была более искренная и застолья интереснее :-)

Ме
07.12.2008, 01:22
А нам в детском саду на ужин давали пончики, такие круглые, как колобки. Вкуснятина! А когда мы гуляли на улице, в жаркую погоду нам выносили чайник, и мы сразу же сбегались к воспитателю, потому что знали, что сейчас нам дадут вкуснейший напиток, который готовила сама тётя Таня-повар. Это дрожжевой напиток. Готовится он, примерно так: Дрожжи разводятся в кипячёной воде, добавляется сахар. Всё процеживается и настаивается 2 часа. Вот это действительно вкус детства!

ирина
07.12.2008, 01:25
ДА И СЕЙЧАС ВКУСНЫЕ БУЛОЧКИ В ШКОЛАХ (Y)ОНИ ИХ САМИ ПЕКУТ *КАЖДОЕ УТРО

Фирстова
11.12.2008, 16:41
А мороженое,какое вкусное было (ic) (Y)!!!

Студеникина
11.12.2008, 17:02
ой а что сейчас с мороженым стало ...показали передачу по телеку про мороженое, теперь точно не буду его покупать. короче состоит полностью из маргарина и араматизаторов. а маргарин не содержит молочного жира ни капельки, только растительные трансгены...провели опыт и сделали вывод - если детей кормить частенько таким мороженым, то это способствует развитию сердечной недостаточности и прочих болезней сердца. Аккуратней мамаши!

Галина Шани
11.12.2008, 17:05
Молочный коктель вхлебном магазине (Y) :-P

Попова
11.12.2008, 17:07
Ломтики белого хлеба замочить в молоке и жарить на сковороде. Перевернуть и посыпать сахарным песком. Восторг. Нам это блюдо делали в детском саду

Guest
11.12.2008, 17:08
ia liubila morojenoe....za 28 kapeek!

Guest
11.12.2008, 17:08
tatiane sposibo!

Женя Ядманс
11.12.2008, 17:10
Коктельчик стоил 10 коп.И это был супер напиток! Сколько раз пыталась заколотить -такой вкуснятины не получается1

ирина
11.12.2008, 17:49
А я делала в школе ириски из сметаны. Просто варить сметану, добавить ст.л. уксуса., не забывать все время помешивать. Варить до золотистого цвета. Получалось как настоящие ириски. Можно разложить еще горячую массу в формочки для льда (только не забыть смазать их слив.маслом) и будет не хуже чем в магазине! :-D

Дина КакамИв
11.12.2008, 17:58
Ирина, Вы меня заинтриговали - никогда такого не слышала! А сметана не сворачивается при варке? % сметаны и сахар добавлять?

Резанкова
11.12.2008, 18:06
Мама моя рассказывала: ведет меня из детсада и спрашивает про новости,чинно рассказываю,потом мама интересуется вечерним меню,я отвечаю:На ужин была СУХОМЯТКА с киселем,подразумевалась запеканка.Нам приносили в творожную запеканку в глубокой тарелке и стакан киселя.Полагалось наливать кисель в тарелку,ложкой отламывать кусочек *запеканки и с кисельком уплетать! :-P

Света Макга
11.12.2008, 18:12
1пачка маргарина на терке+3/4 стакана кефира+2стакана муки,замешать и в холодильник на1-2 часа,можно тесто сделать с вечера и печь назавтра,только прикрыть в холодильнике
перед выпечкой раскатать ,не тонко,посыпать сахаром нарезать кружочками и в духовку *Вкус детства-слоеночки за 7 копеек из школьного буфета (fr)

Мустаева
11.12.2008, 18:12
А я обожала шакер-чуреки! (ch) 1 руб 80 коп стоили 1 кг. сейчас таких не пекут!

Ковалева
11.12.2008, 18:21
Сосульки.Тогда не было еще формочек (петушки на палочках) варили в кастрюле и затем когда начинала масса загустевать, брали ложки все что были в доме и обмакивали в эту массу,а затем под холодную воду, что бы быстрее застыли. И на улицу убегали *с этими ложками. (pl)

Наталия Дкаг
11.12.2008, 20:23
А я тоскую по пельмешкам со сметаной из "Пельменной" *-). Они мне больше домашних нравились. А сейчас... ну вы сами все знаете про пельмени

Наталья Чукаэв
12.12.2008, 00:52
котлета в тесте за 11 коп. из школьной столовой. (Y)

Кущенко
12.12.2008, 01:09
плодово-ягодное мороженое в шоколаде за 18 копеек "Пингвин" (продавалось в Киеве). А сейчас плодово-ягодного такого нет (tr) :-@

Гайдукевич
12.12.2008, 01:26
До сих пор люблю папины бутерброды:белый хлеб порезать ломтиками в 1,0 см.Намазать маслом.Шоколадную конфету или две порезать поперек тоненькими пластиками в 2-3 мм и уложить их ровно и плотно поверх масла.

Гайдукевич
12.12.2008, 01:33
А кто не обгрызал горячие ароматные корочки у хлеба пока нес его из магазина домой?

Машенька и
12.12.2008, 02:16
А я любила напиток фруктовый в прозрачных пакетиках из толстого полиэтилена прямоугольных с трубочкой, не помню как назывался, мама в городском парке покупала, ещё сок томатный с солью из овощного магазина и мороженое пломбир!

Лариса Онцифэ
12.12.2008, 02:20
Глазированные сырки были неземного вкуса, пельмени из красной пачки.Пачки есть и сейчас, а вот пельмени в них совсем другие :-(

Любовь Ифимэн
12.12.2008, 02:24
омнишь так было?.....
Копейка – газировка без сиропа
Или картонный спичек коробок,
За две, кварталов парочку протопав,
Мог сделать телефонный ты звонок.
За три – опять вода с сиропом. *Прелесть!
А можно - кваса «маленькую» взять,
Кататься на трамвае (так, без цели…),
А хочешь, на автобусе – за пять!
За гривенник на утренник ходили –
На «Мстителей» по десять раз подряд,
Смеяться над охранником-дебилом:
«И мёртвые там с косами стоят…»
О, эскимо! Одиннадцать копеек!
Мечта… Где взять девчонке капитал?
Искали в парке мы вокруг скамеек –
Вдруг пятачок мильёнщик потерял?
И не понять теперешним салагам,
Что «Сникерсом» без радости хрустят,
Как скидывались мы большой ватагой,
Чтобы купить «Дорожный» шоколад

Ольга Смип
12.12.2008, 02:25
булочка за 3 коп. - круглая, мороженое "Каштан" за 28 коп. в Киеве, какао в брикете - так вкусно было его уплетать после уроков...сейчас только кисель такой бывает...редко...

Ольга Смип
12.12.2008, 02:26
о, да - газировка из автомата с сиропом....такую я теперь только в Анапе в автомате покупаю - возле центрального телеграфа...но цена уже значительно выше...-))

Татьяна Ифкэм
12.12.2008, 02:39
я помню во время олимпиады 80х в Москве продавали сок в треугольных пакетах и вода Фанта сейчас уже не так вкусно

ЧЕРНЫХ
12.12.2008, 02:50
по телику показывали автоматы с газировкой
я дочке сказала про газировку с сиропом вкуснотища (ch)
дочка смотрела потом говорит
я все понимаю но откуда выходит одноразовый стаканчик (fr)

Шахторина
12.12.2008, 04:16
А мы ели мороженное из трехлитровой банки. Ложками. Пломбир.(Тогда, помните, накладывали либо в стаканчик, либо в ёмкость...)
Когда ехали на дачу :-( Была попытка подсластить дачную пилюлю....

Ицкова
13.12.2008, 02:21
Для меня самым большим лакомством был бутерброд из черного хлеба с томатным соусом "Краснодарский". Сейчас такого, как был тогда нет! А кислючий яблочный сок с кексом с изюмом какая прелесть! Теперь такой сок только самой можно сделать из антоновки!

ZEBRA
13.12.2008, 02:33
летом у бабули кваааас, такого больше, увы. нет :'( или томатный сок в киосках, туда еще добавляли соль по вкусу.... или рогалики в московских булочных, я пока домой шла, все попки обгрызала :-D.. ну и газировка в автоматах это классика :-D

Елена Мапт
13.12.2008, 03:05
А московское мороженное "Бородино" за 28 коп кто-нибудь помнит? Вкуснотища необыкновенная! Сейчас такого наверное нет.

логодская
13.12.2008, 03:13
я обожала шоколадку "кама" за 25 копеек.Она и сейчас у нас продаётся но уувы не такая вкусная.И разливные соки прелесть.

михаил фёдак
13.12.2008, 03:18
бутер пшеничный хлеб тёплый с маслом сливочным деревенским и посыпанный сахаром
и на улицу гонять собак дальше
смак (Y)

Гернова
13.12.2008, 03:36
Зеленые яблоки с схором. Мы их в детстве так уплитали.

Гернова
13.12.2008, 03:37
Раньше все не мытое с грядки ели и нечиго с нами небыло.

Сарычева
13.12.2008, 03:38
макроны с сахаром. вот класс!!!

Крутько
13.12.2008, 03:40
Горячая лепешка, посыпанная щедро кунжутом, а сверху каймак. (Y) :-P Кто жил в Средней Азии - меня поймет! (F)

Guest
13.12.2008, 03:41
tborog so smetanoi i ssaxarom!

Людмила Дудк
13.12.2008, 03:43
А я помню, мне бабушка макароны варила, огромную кастрюлю, с маслом, настоящим. вкусным. И есть можно было ложкой прямо из этой кастрюли,,, А какие были сосиски, м-м-м. Кстати, кто-нибудь сейчас сосиски вкусные видел?

Guest
13.12.2008, 03:46
VCE BABUSHKI TAKIE SLADKIE!

Анюта Якаш
13.12.2008, 03:53
а у нас в училище *в столовой пирожки классные продовали,а в школьной столовой булочки с творогом.
сгущёнка,казинаки и мороженое в стаканчиках ,пироженое картошка и творожёк с изюмом ,кактлетки в столовках хорошии были,а из домашнего я всегда картошку варёную нафаршированую мясным фаршем и акрошку на домашнем квасе любила :-P

Лобановская
13.12.2008, 03:56
А я обожала булочку за 9 копеек с вареньем из черной смородины.Сейчас море разных булочек,а вот таких-нет

Беставашвили
13.12.2008, 03:56
А помните жувачки по 20 копеек буратино !Как жували по очереди пока она не расслоится,дочери рассказываю-не верит

Черкашина
13.12.2008, 04:04
А я любила черный хлеб полить подсолнечным маслом и посыпать солью, а корочку натереть чесноком-просто объеденье!

Лидия Таутк
13.12.2008, 04:19
А я помню бублик- разрезать, намазать маслом а сверху вареньем и накрыть,теперь таких бубликов нет,во всяком случае не могу повторить это сочетание.

Александр Ккэй
13.12.2008, 05:23
Да *булочки по 9 копеек я тоже помню .Уже 17 лет не ела . Очень соскучилась. :-(

Николай Наги
13.12.2008, 05:34
в детстве кусок ржаного хлеба мажеш т.соусом сверху кусок дешовой варёной колбасы у-у вкуснятина. Недавно пробовал повторить б-р не понравилось *(S)

МАТЮЧА КЫД
13.12.2008, 05:38
я тоже помню такустраву:картофельники с капустой и вкусненькой подливкой!!!!!!!!!!!!!

Светлана Сагак
13.12.2008, 05:40
сливки кот. папа с Москвы привозил(ням, ням)

Елена Сичк
13.12.2008, 05:46
,.Пироженое".Чёрный хлеб(корочку)пропитать чайной заваркой,сверху посыпать песком!!!!!!!!!!Вкусно!Или картошечка отварная в мундире с килечкой с лучком!!!!!!!!!!!!Блины со шкварками,драники со сметаной.

Ковальчук
13.12.2008, 06:39
И самое интересное, что все эти "подошвы" в столовых, разливные соки , булочки по 9 коп., кексы и т.д. и т.п. от Калининграда до Владивостока были одного вкуса и качества.Одним словом, был ГОСТ.За исключением, наверное, отдельных "фирменных" продуктов, как-то "Киевский торт", мороженое "Каштан", московское мороженое, львовское пиво и еще кто что припомнит, которые нельзя было произвести в других городах.

Галина Дэсматэ
13.12.2008, 07:05
Мы сами варили леденцы,постепенно добавляя сахар в небольшое количество воды,чтоб пережглось,потом разливали в формочки из-под печенья,охлаждали и угощались всем двором! (Y)

Осеева
13.12.2008, 07:37
Ребята! *Читаю *ваши *воспоминания *и *слюнки *текут. *Я *пока *училась *в *школе *летом *ездила *к *тетям *в *Одессу. *Такого *виноградного *и *томатного *сока *как *я *пила *в *гастрономе *на *Чижикова *угол *Пушкинской *я *нигде *и *ни *когда *больше *не *пила. *Да *и *яблочный *был *отменный. *А *вот *какие *бублики *с *маком *пекли *и *продавали *в *Одессе *я *тоже *больше *не *ела. *Их *пекли *и *тут *же *в *пекарне *продавали. (Y) :-PА *мороженное *в *кафе *на *Ленина *(Ришельевская) *угол *Дерибасовской. (Y) (ic) (ic) (Y)

ЗАХАРУТИНА
13.12.2008, 07:41
А Я ПОМНЮ ПЕЛЬМЕННЫЕ.И ПЕЛЬМЕНИ В НИХ БЫЛИ КАКИЕ ТО ВКУСНЫЕ.ПИРОЖКИ ПО 5 И 3 К.РОГАЛИКИ С МОЛОКОМ.КОНФЕТЫ" МИШКА НА СЕВЕРЕ"."УТРО"."БУРЕВЕСТНИК" И Т.Д.СЕЙЧАС ОНИ ЕСТЬ ДА УЖЕ ВКУС НЕ ТОТ.СОСИСКИ ПО 1Р.14К.СКОЛЬКО СЕЙЧАС НЕ ПЕРЕПРОБЫВАЛА ВСЁ НЕ ТО.А ОСОБОЕ ЛАКОМСТВО КАК И У МНОГИХ БЕЛЫЙ БАТОН С СГУЩЁНКОЙ.

Надежда Дэни
13.12.2008, 08:08
Девочки! Пишите про булочки за 9коп и бублики с маком.Так у нас в Магнитогорске до сих пор пекут на хлебокомбинате. И "городские" булки и сайки. *(Y) (fr)

ирина
13.12.2008, 08:26
А я делала в школе ириски из сметаны. Просто варить сметану, добавить сахар, ст.л. уксуса., не забывать все время помешивать. Варить до золотистого цвета. Получалось как настоящие ириски. Можно разложить еще горячую массу в формочки для льда (только не забыть смазать их слив.маслом) и будет не хуже чем в магазине!

Дворжак
13.12.2008, 08:30
a jasichki w shkoljnoj stolowoj, ja takih boljshe ne ela, i keksi s isjumom, a k nim tomatnij sok, a esche kotleta stolowskaja chernaj sa 10 kopeek i k nej chernij hleb sa 1 kop. :-D
a konfeti belochka, nedawno probowala - otrawa, ili u nas uge wkusi pomenjalisj?
A ja toge pomnju kofe i kakao w briketah eto bilo klass (Y), posle shkoli.
pro bubliki i sosiski narod uge pisal ja so wsemi soglasna, sejchas ne to.
Tut pisali pro awtomati s gasirowkoj, ja kogda swoej dochke raskasiwala, ona chutj w obmorok ne upala, kogda usnala o mojke stakanow holodnoj wodoj:-), a mi nichego, pili i ne boleli.

Елена Чэкик
13.12.2008, 19:13
Я *помню *много *вкуснятины *с *детства *.Но *тогда *и *жизнь *другая *была .А *сейчас *всего *изобилие *и *мы *зажрались *.

Гернова
13.12.2008, 19:28
Девочки а какакое пирожанное " картошка" было вкусное, объешся. А сейчас какойто пластилин делают, кушать совсем невозможно. А ктонибудь знает его рицепт?

Шахторина
13.12.2008, 19:52
Наталья, у меня бабушка всю жизнь в ресторане проработала - пирожное "Картошку" ни в коем случае есть не разрешала. Как раз таки из-за рецепта. Она говорила:"Все просто - несли торт, он упал, с пола собрали, перемешали, добавили какао - и вот тебе вкусная "картошечка".
А мы с мамой все равно таскали и ели :-)

Малькова
13.12.2008, 20:03
А я любила батон (обязательно отломать) в прикуску с шоколадкой ....... (Y)

Rusudan Somkho
13.12.2008, 20:05
пончики!!!!!!!!!!!!!!!!

Светлана Камэ
13.12.2008, 20:07
самое сладкое,самое вкусное малиновое мороженое в вафельном хрустящем стаканчике! (Y)

Светлана Фамэн
13.12.2008, 21:03
Спасибо всем кто навевает воспоминания о детстве!!! У меня тоже было любимое лакомство: вафельные трубочки с изумительным кремом за 13 копеек, которые продавались только на железнодорожном вокзале. Мы с нашими дворовыми мальчишками усаживались на велосипеды, и мчались сломя голову чтобы успеть к тому времени, когда из выкладывали в огромные стеклянные витрины. Ух, с ветерком! И набрав ( у кого сколько хватит припрятанных денег от мамы, которые давали на завтраки в школе, всегда добавляли, если влдруг кому *не хватит) дополнительно брикетики кофе за 9 копеек, фруктовый чай за 12 копеек, довольные мчались обратно. А какое вкусное желе было в школьной столовой за 10 копеек - янтарного цвета и невероятного вкуса!!! А в маагазине продавали маленькие пластмассовые корзиночки для конфет. В основном заворачивали в бумажные кульки, корзиночки очень дорого стояли - 50 копеек. Но папа всегда с пониманием относился, и иногда баловал меня таким чудным приобретением! Детство... манящие воспоминания!

Ирина Пичу
16.12.2008, 21:23
А помните ливерную колбасу.Ведь звали "собачья радость",а вкус, лучше чем нынешняя даже самая дорогая.

Профайл Эдамё
16.12.2008, 21:39
Руслан, Вы наверное, сейчас адвокат!? * :-D :-D :-D

Оксана Тэм
16.12.2008, 21:44
И самое интересное, никто не страдал от лишнего веса )))), не было этого.

Татьяна Кмим
16.12.2008, 21:54
Бублик за 5 копеек, разрезаешь на два кольца,смазываешь вареньем, а еще лучьше сначала маслом сливочным а сверху вареньем. Вся улица ходила с бубликами.

Савельева
16.12.2008, 22:00
Циле Лангер: А на Тираспольской площади возле кулинарии продавали жареные пирожки с ливером, горохом по 0,04 копейки, а с повидлом 0,05 коп. все в той же Одессе :-D

Оксана Тэм
16.12.2008, 22:02
а как вкусно было, макаешь батон в молоко и в сахар, и ешь, мммммммм, вкуснятина ))))

Оксана Тэм
16.12.2008, 22:03
ой, а пирожки какие были вкусные, с повидлом, а с мясом так это же была дороговизна - аж по 11 копеек )))))

Наталья Стэпа
16.12.2008, 22:07
А еще "Самбус" яблочный взбитый за 3 копейки был очень вкусный

Наталия Штка
16.12.2008, 22:11
Молочные коктейли по 11 копеек!!!! (D) А ещё соки в магазанах из какихто чудных установок.А к томатному соку ещё соль была в стаканчике.И вэтот стаканчик все ложки тыкали.Вот это вкуснятина была!!! Сейчас так не попьешь соку,а жаль :-(

елена гна
16.12.2008, 22:15
А у нас по дороге домой со школы Фабрика-кухня была,после школы тарелка кабачковой икры и два кусочка черного хлеба за 10 коп. и стакан чая 2 коп.и ничего вкуснее не было,ну конечно пирожки и пироженные в школьных столовых это отдельная тема... :-D (Y)

Ия Аленидовна Зейналова
16.12.2008, 22:17
Да, Галина ,пирожки именно столько и стоили, а самые вкусные были по 0.04 копейки, это которые "собачья радость" назывались у нас.
А еще мы с сестрой обажали "язычки" по 0.06 копеек, "рогалики" с повидлом и сверху с сахарной пудрой по 0.08 копеек - такая вкуснотища-а-а-а-а!!!!! А летом любимое лакомство было мороженное: фруктовое по 0.07копеек, "эскимо" по 0,22 копейки и "эскимо" с орехами по 0,28 копеек. СУПЕР!!! (ic)

Гаврилова
16.12.2008, 22:25
может все-таки 4 копейки, а не 0,04 копейки?
как же тогда расплачивались? у меня есть монета 1/2 копейки, но она дореволюционная.

Галя Магди
16.12.2008, 22:25
Любила ходить в пельменную там бюли блины с начинками даже просто ссахором настоящие по домашнемуи помню брала там же Ром бабу не то что сейчас. :-) :-P

Лариса Онцифэ
16.12.2008, 22:28
Анна! Так может люди 80-е годы позапрошлого века вспоминают ;-) :-D :-D :-D

Ирина Маха
16.12.2008, 22:29
Очень любила, школьную котлету с хлебом по 11 копеек, и чебуреки по 18 коп потом по 22коп. (md)

Галя Магди
16.12.2008, 22:36
помните был молочный коктель по 10к опеек из аппарата в продуктовых магазинах ммммм!!!!1

Юля Гаврилова
16.12.2008, 22:38
Ой, а я помню в начале 80-х жевачки были "три поросёнка". Или пластинки такие, апельсиновые помню. Мороженое в стаканчиках по 10 коп. молочное, сливочное по 15коп., а пломбир 18. В бумажных стаканчиках ещё было, палочки в довесок давали. Мы эти палочки втыкали в мороженое и вытаскивали из стаканчика, получалось такое эскимо :-$

Ия Аленидовна Зейналова
16.12.2008, 22:39
Галина, простите, не хотела ввести Вас в заблуждение, самая маленькая монетка была действительно 1 копейка, просто цены в магазинах на ценниках писали именно так, 0,04 копейки, дело в том, что я в магазине продавцом работала и написала цены с профиссиональной точки зрения, а не так, как на монетах написано!!!

Юля Гаврилова
16.12.2008, 22:40
А ещё квас на разлив в бочках возили! Ни с чем не сравнимо!

Ия Аленидовна Зейналова
16.12.2008, 22:43
Лариса, это 80-е не позапрошлого века, я что так древне выгляжу?

Лариса Онцифэ
16.12.2008, 22:44
А еще продавалось повидло пластами. И мама пекла с ним изумительные рогалики (Y)

Светлана Фэдак
16.12.2008, 22:46
а я любила подольские пирожки....с повидлом и глазурью сверху.мама привозила по праздникам (ch)

Лариса Онцифэ
16.12.2008, 22:46
Ия, извините :-$ Я не в коем случае не хотела Вас обидеть.Просто зашел разговор про дореволюционные монеты ;-).

Алевтина Жика
16.12.2008, 22:50
А помните Ленинградские пышки? Даже не помню по сколько копеек. и обсыпаны сахарной пудрой :-P

Татьяна Фэд
16.12.2008, 22:51
Я любила ломоть хлеба с маслом, а сверху малиновое варенье. Вместо жвачки гудрон или смолу жевали. Наталья Труб... я своим детям делаю картошку так: 0,5вафель шоколадных, 0,5 печенья чайного, 100гр. масла сливочного, 2 ложки молока, какао по вкусу и банку вареной сгущенки перемешиваю, леплю картошку и охлождаться.

Светлана Фам
16.12.2008, 23:17
Здравствуйте!!! Пожалуйста напишите вкусный рецепт квашеной капусты и рецепт огурчиков под капроновую крышечку.. Буду очень благодарна! (L)

Ия Аленидовна Зейналова
16.12.2008, 23:18
А еще очень любили кофе в маленьких пачечках по 15 копеек твердое такое, как кисель в пачках , может кто помнит? А нас весь двор таскал этот кофе.

Светлана Фам
16.12.2008, 23:26
Это кофе такая прелесть!!! Только у нас в начале 70-х оно стоило 9 копеек. Погрызешь такую пачяечку, затем на велику целый квартал в хлебный магазин за розовыми пряниками, а потом все наше "братство" нажовывает гудрончик - "жвачечку". Ох как здорово (Y)

Ткач
17.12.2008, 00:30
Ребята!Это же все наше детство!Как же все было вкусно! Жаль,что у наших детей в памяти такого не будет.Мы же вместе с нашими кулинарными воспоминаниями вспоминаем и своих друзей,и свои велики. Спасибо тем,кто это придумал . (L)

Кондратьева
17.12.2008, 00:52
Я квашу капусту сразу в 3-х литр. банки.Всем нравится. 3,5 кг капусты, 3-4 средние морковки, 2 ст. л. с горкоой соли.Это на одну банку. Всё мну в тазу, складываю плотно в банку, излишек сока храню в х-ке. он пригодится. Ставлю в тазик, стекающий сок тоже храню. Протыкаюдня через 2, выпускаю газ. Когда капуста заквасится. сок из х-ка должен войти в банку. Солите капусту в мужской день( пон-к, втор-к) и не в полнолуние.

Светлана Фамэ
17.12.2008, 01:01
Таисия!!! Огромное спасибо!!! Попробую Ваш рецептик (K)

Карпунина
17.12.2008, 03:14
А помните молоко в пакетах 6%? Вот почему оно сейчас не такое?

OKSANA Molch
17.12.2008, 04:08
Ия,если я правильно Вас поняла, ценники писались у вас так---0.04 * это обозночало , что товар стоит 4 копейки..
0.05 -соответственно-5 копеек и т. д ...до 0.10 копеек.... а там уже все понятно вроде.. :-D

Helen Somyi
17.12.2008, 04:17
Рецепт из лета у бабушки в деревне: ломоть белого хлеба, на него масло сделанное вручное и сверху сахарным песочком... Вкуснятина :-)

Коваленко
17.12.2008, 04:31
Недавно работала в нашем архиве городском,на 3 зтаже стоит автомат "Газвода",наш, старый.Конечно,не работает,но память услужливо подсказала и стакан граненый,и апельсиновую газировку,и липкую трешечку...

Ия Аленидовна Зейналова
17.12.2008, 15:48
Да, OKSANA ,именно так. (F)

Сухорукова
17.12.2008, 20:52
Да, хлеб с водой и сахарком, это белый. А бородинский с подсолнечным маслом пахучим (а тогда только такое и было) и с солью. М-м-мммм...
А из школы шли мимо гастронома (он и сейчас там есть) , и покупали какао с сахаром в брикетике или кофе за 7 копеек. а потом уже появился кисель в брикетах (а я про него и забыла, здесь наомнили) и крем заварной в пакетиках.
А возле универмага тетечки продавали чебуреки по 12 копеек. Чебуреки были в больших корзинах плетеных, и мама строго-настрого запрещала их покупать.
А котлеты школьные, а пюре с подливой...
А в садике омлет и творожная запеканка.
А в студенческие годы- жареная колбаса и икра кабачковая, и все это продавалось в общаге, в буфете.
А моя сестра жарила нам, первокурсникам( она была на 3 курсе) оладьи. Полобщаги собирались их поесть. А рецепт- мука, вода , соль и сода. и никаких яиц и молока(жили на стипендию 40 руб.) Вкусно было....

Сухорукова
17.12.2008, 20:54
А в 90 -е мои дети обожали котлеты из манки, картошки, морковки и лука. Все это жарилось, а потом тушилось в подливке с жареной морковкой и томатом. Старший все спрашивал, как же называется эта вкусная рыба без косточек.
А еще делали просто луковые котлеты. вкусно было

Гук
17.12.2008, 21:01
Хоть я и по младше, но тоже, когда была маленькая, у бабушки в деревне ела белый хлеб намоченный немного в воде и сверху сахар или кислое молоко с сахаром. А мама в то время, помню, любила черный хлеб а сверху подсолнечное масло. А еще я любила тефтели с карт пюре в школьной столовой и гороховый суп с гренками в садике. *:-) (pl)

Сухорукова
17.12.2008, 21:03
А суп -затируху варила бабушка. И еще кто-то здесь вспомнил кисель с комочками из смоодины. Моя бабушка варила его из клубники и вишен без косточеки. И именно с комочками. И всегда в погребе на верхней полочке (можно достать, нагнувшись) стояло молоко с пенкой и этот кисель. Мы с сестрой, когда были студентами, приезжали, она всегда пила молоко, а я ела кисель ложкой.
А еще от бабушки всегда привозили в общагу трехлитровую банку зеленых помидор бочковых. сметалось все в один миг.
И конфеты "спорт "по 8 копеек (леденцы кругленькие, как витаминка С из аптеки), а потом появились такие же , но с орехами. И назывались "Буратино", стоили 12 копеек.
А пирожные заварные. Сейчас таких не делают.

Ия Аленидовна Зейналова
17.12.2008, 21:25
А я тоже помню эти заварные пироженки они стоили 22копейки, а еще трубочки с кремом, сейчас только внешне похожи, а вкус совсем не тот.

OKSANA Molc
17.12.2008, 23:21
Ия, народ просто уже забыл как писались ценники .
наверное уже нет таких дешевых цен нигде....Я сама работала и работаю до сих пор в торговле и помню как писались ипишутся ценники. просто сейчас нигде нет таких дешевых цен.....
У нас , самое дешевое что можно купить сейчас .....спички.....за 0.50 сентов...да и то не во всех магазинах...во многих магазинах дороже....Вот и вспоминаются 70-80 годы, когда булочка стоила 5 коп(0.05), пончик 3 коп(0.03) Эх!! как дешево все было и вкусно!!! Как хочется вернуться , хоть на денек, в детство *:-)

Светлана Машки
17.12.2008, 23:37
На Лубянке в Москве был раньше 40-й гастроном ( там сейчас 7 континент) - там в детстве я всегда покупала в закусочной-автомате бутерброды с вкусной колбаской по 10 коп. и кофе с молоком тоже по 10 коп. Вообще в детстве все было вкуснее почему-то. В столовках кормили как сейчас в Елках-палках и пр. - никакие Макдоналдсы рядом не стояли)))) . Хоть и воровали, но наверно в меру, я так думаю.

Татьяна Koxыv
17.12.2008, 23:46
А где знаментиитый Елиссеевский магазин находится и существует ли он сейчас. ?

Солонина
17.12.2008, 23:55
знаменитый Елисеевский непременно существует-на Тверской,выход от метро с Тверской или Чеховской,буквально рядом... вожу приезжих на"экскурсию"-заходишь обычно внутрь,таращишь глаза к потолку и забываешь что это магазин,.. (ch)

Лукьяненко
18.12.2008, 01:11
В детстве меня бабушка с дедушкой кормили на завтрак печеньем покрошенным в теплое молоко. Мммм.... *:-)

Барышникова
18.12.2008, 01:27
А мне моя бабуля готовила фруктовый плов,это тис я блоками и с сахаром!Ой,какая ж была вкуснотень!А ещё она мне запекала в духовке тыкву,тоже очень вкусно было!

Надежда Дэмауса
18.12.2008, 01:36
Моя бабушка кормила меня блюдом которое называла \пампушки\ хлеб надо пропарить на водяной бане, чтоб был мягким и добавить толоченый чеснок ,немного подсолнечного масла и посолить, было очень вкусно, я и сейчас пробовала, но это не тото вкус как ранше *в детстве.

Вербанова
22.12.2008, 16:33
Да, прочитала почти все, такая ностальгия по тем временам напала! Многие пишут про автоматы с газировкой. Мы копили трёшечки и наливали стаканы с двойным *или даже тройным сиропом.Это когда сироп нальётся быстро убираешь стакан и вода льётся мимо,потом опять повторяешь процедуру (fr). А булочки по 9коп наверное пекли по всему СССРу :-D. В школьном буфете чего только не было! 20коп хватало, еще и на мороженое экономить умудрялись. А в старших классах после школьных вечеров скидывались и шли в хлебный покупать на толпу большой каравай по 56коп. На класс вполне хватало.
Действительно вкус детства ни с чем не сравнишь, потому что тогда производители придерживались каких-никаких норм, а сейчас покупаешь и не знаешь какой бяки напихано в продукт :-D

Веденькина
22.12.2008, 18:25
А я в детстве обожала розовые пряники.У нас их продрвали только в день выборов,в буфетах при избирательных участках.А еще моя бабушка пекла в печке блины,толстющие такие,потом резала их как лапшу,заливала молоком,добавляла масло и томила в печке.Сейчас только вспоминаю.........

АННА ОnnО
22.12.2008, 18:31
:-)утка с яблоками :-P
мама делала ее * редко
я могла ее целиком тогда одна сьесть
:-O (fr)

татьяна
22.12.2008, 23:10
А мы все время бегали на речку в деревне и делали себе бутеры из черного хлебы(деревеский самый вкусных местных хледзаводов)))) с маслом подсолнечным(оно было такое пахучее мммм) и солье все это дело посыпали.А еще на огороде нарвем огурчиков с грядки и луку)))))!!!! (Y)

Кучеренко
22.12.2008, 23:26
Здравствуйте, может повторяюсь, ноя помню как мы на перемене бегали в универсам, а там булочка за три копейки, и сок томатный с солью, акзалось ничего вкуснее быть не может, а еще помню, детское питание впакетиках бумажных... (Y)

С В
23.12.2008, 03:49
Кукурузные глазированные палочки и *хлопья были совсем другого вкуса.
Халва разная, щербет с арахисом, батончик шок.по 55 копеек, пряники по 9 коп.-на 100г 2 пряника получалось;сок продавали в винном отделе наразлив из стеклянных конусовидных форм, а к томатному стоял стакан с солью и стакан с водой, в которой ополаскивали чайную ложечку общего пользования. А в уличных автоматах стаканы тоже были стеклянными и общего пользования, а вечерами выпивающие на троих брали из автомата стакан, а после *возвращали его на место; мороженое пломбир изумительного натурального вкуса! И в нашем магазинчике , у самого входа, всегда стояла огромная замасленная бочка с нерафинированным подсолнечным маслом и на ней лейка и ковшик. Каждый сам себе наливал маслеца , а затем шёл к прилавку, занимал очередь,чтоб расплатиться. Возле бочки лежала мороженая рыба блоками. Её замороженую рубили топором.А яблоки!Зелёные и ароматные в ящиках с деревянной стружкой. Как же они пахли!А на здачу давали ириски вместо 1к.

Shafir
23.12.2008, 04:13
Ох, как вкусны воспоминания. Вкус детства-он особенный, потому мы говорим то не так вкусно, это не так пахнет. Я.думаю, нашим детям тоже будет что вспомнить. У каждого времени есть что-то своё, неповторимое...
Я тоже помню любимые розовые пряники, булочку с сосиской или котлетой в школьном буфете и там же пирожки жареные с повидлом....
Хорошая тема, можно развивать её бесконечно. Спасибо! (pl)

Евгения Экжумц
23.12.2008, 07:51
садичные котлетки на пару с вареной свеклой на гарнир , селедка иваси , чипсы пластинами на вес , сладкая соломка размоченная в сливках , и бабушкины дранники на сливочном масле , а еще помню вкус батареек квадратных ( у контактов) кисленький такой *:-D

ЛЕНА
23.12.2008, 08:44
Для меня вкус детства-это вареные раки, черная икра и мороженное ))) Бабушка работала в ресторане и приносила раки ведрами, я ими постоянно обьедалась :-P Еще черная икра с отварной молодой картошкой, на бутербробах.......... и просто ложкой *(Y) (Y) (Y) (Папа всегда привозил с севера ))) Мороженное в трехлитровых банках (Бабушка соседки работала в кафе мороженого . Мы с Лесей менялись: я ей раки, она мне мороженное!!! *:-PА мама покупала шоколад на развес!!!

марина цэпка
23.12.2008, 09:02
моё детство у моря всегда в тазиках сводой свежйшая камбала и судак морской ух объеденье здесь в москве иногда покупаю речной но это совсем не то

Andreasov
23.12.2008, 09:28
A ZZENIY SAHAR POMNITE? Nasipaesh nemnogo sahara v lozku,kapli4-5 vodi i derzish nad gazom.Poluchautsa takie chudnie ledenzi.Pomnit kto-nibud? ;-)

ДЗУГАЕВА
23.12.2008, 09:45
У нас это были петушки на палочках. А помните трехслойный мармелад, сейчас такого нет.

Демина
23.12.2008, 09:55
Да, я помню леденцы на ложке. Я раньше частенько их делала. Очень вкусно.

Демина
23.12.2008, 10:21
А я в детстве любила бутерброды "паровозик" на кусочек хлеба мажешь масло, сверху вареная сгущенка, и разрезаешь на маленькие кусочки. А еще я любила в пельменную ходить. Всегда заказывала двойную порцию. Сейчас таких пельменей нет.

галина
23.12.2008, 10:27
да...сладкие воспоминания детства-слойка"язычок"в школьном буфете,ром-баба,фруктовое мороженое,эскимо,мамины котлетки и помидорчики с грядки!!!

ЛЮ
23.12.2008, 11:35
Да уж ромовая баба-момент незабываемый,ооя бабушка работалал на центральном рынке,я всегда к ней по воскресеньям туда приходила,а не по далеку был ларек где ромовую бабу всегда мы покупали.... * * * * А еще для меня незабываемый вкус детства-это моченые яблоки в бочке.Когда сдеудушкой в магазин ходили он мне всегда покупал напиток тархун и творожок с изюмом....,ах как же было здорово!!А сейчас у наших детишек какие могут быть возпоминания-сплошная Хуба-буба :-D или Тик-так :-P

Гомзова
23.12.2008, 12:13
А я очень часто вспоминаю какао и кофе в брикетиках по 9 коп. но какао вкуснее. Оно всегда на кассе лежало. Вкуснятина. А какой лимонад был? Сейчас кажется совсем не то. А еще очень любили хлеб с сахаром, окунешь хлеб в воду и сверху сахаром посыпешь, казалось на тот момент ничего вкуснее нет. А мамины драники. Все! Вся слюной изошлась. Но конечно, все правы - у каждого поколения свой ВКУС ДЕТСТВА.......

Ия Аленидовна Зейналова
23.12.2008, 16:35
А рядом с нашим домом был магазин "ОКЕАН", мама там минтай мороженный покупала по 49коп., а хек стоил тогда 51коп, а сейчас сколько стоит рыбка? УЖАС!!!

Ирина Вина
23.12.2008, 16:37
Калорийные булочки с блестящей корочкой и сметанные лепешки:) И Рижский хлеб. Где сейчас все это?

Валентина Пажи
23.12.2008, 16:40
Я помню был фруктовый кефир с фиолетовой крышкой, помню, что был сладкий, но какие там фрукты трудно сказать. Сейчас ароматизаторы такие, что не трудно отгадать на вкус какого фрукта похож вкус кефира

Елена Гэкм
23.12.2008, 17:09
А я в Ленинграде жила,у нас продавались вкусные конфеты-леденцы,назывались карандаши( по форме и размеру идентичны с карандашами)и все в разных цветных фантиках. И помню любила очень- жареные макароны с жареной колбасой.Кашу манную с черничным вареньем.

карпова
23.12.2008, 17:13
А помните был кекс в упаковке разбавил водой или молоком и в духовку.Вкусно.... (^)

Шапкина
23.12.2008, 17:26
А я детство прожила в Узбекистане. Ужасно любила яблоки в карамеле. Мама не разрешала их покупать, считая, что яблоки были не свежими, с гнилью. А я всё равно украдкой покупала. Стоили ЦЕЛЫХ 20 копеек!!! (билет в кино -10коп!!!)

мария умак
23.12.2008, 18:25
ириски *:-D

Рыбалко
23.12.2008, 18:44
А я помню покупала в диете сметану в маленьких пачках (как масло была завернута, цвет кажется синий) и такая вкусная жирная. Это был примерно 1982-86год

Наталия Фами
23.12.2008, 18:48
А меня родители в кафе-мороженое иногда водили... А там... Сидишь, как взрослая, на ажурном стульчике, ножки до пола не достают, и ждешь, когда мама или папа принесет мороженое. В металлической вазочке, сливочное, целых три шарика и много-много малинового или клубничного сиропа, или политое шоколадом и посыпанное орешками... Счастье (fr)...
Куда там "Баскин-Робинсу" и подобным забегаловкам (sr), целое событие было - поход в кафе. Такого вкусного мороженого больше нет :'(.

Михайленко
23.12.2008, 18:49
А я любила молоденькую картошечку отварную с бабушкиными сливками.... И салат из редиски и зеленого лука... А еще мороженное тогда было просто супер пломбир и сливочное!!! 86-87 где то...Сейчас такого и близко нету *-)

Цицо Омавид
23.12.2008, 18:51
В детстве я любила-жаренные макароны,золотй ключик(ириски) и Боржоми :-D

Черныш
23.12.2008, 18:56
помню сосиски охотничьи с краснодарским соусом на тарелках из фальги (Y)!!! мороженое в *бумажных стаканчиках и деревянной палочкой!! *(ic)

ДЗУГАЕВА
23.12.2008, 19:27
А какие у нас в школьном буфете беляши были, никогда и нигде я таких беляшей не ела вкус незабываемый, лимонад ,, Буратино,, а мороженое фруктовое. Бешенннная НОСТАЛЬГИЯ.

Панькова
23.12.2008, 19:41
конфеты-карандаши сейчас тоже продаются в пермской области, так что есть возможность вспомнить детство.

Ольга Сима
23.12.2008, 19:47
Даа,раньше все было как то другого вкуса! и какао в пачках помню, и бутербр школьные по 10 копеек , и конф карандаши! а еще московский шоколад "Вдохновение". а сейчас даже ему обложку сменили!

Елена Саяц
23.12.2008, 19:53
А моим любимым лакомством были фрукты из компота"GLOBUS" -ассорти(персики,сливы,груши...)

Ирина Канк
23.12.2008, 20:06
А у меня дедушка работал в Зоопарке фотографом и я там почти все лето пропадала. А там... леденцы "петушки" и "пистолеты", вату сладкую цыгане продавали. Приходилось гулять вдали от деда, пока все не съем.. дед жутко ругался, что у цыганей покупала и воду из автоматов не разрешал пить из общего стакана - кружечку эмалерованную с собой всегда носил. А на Новый Год мама всегда пекла орешки со сгущенкой и корзиночки сладкие - с вишневым вареньем и кремом белковым, а соленые - с мариноваными грибами и конфеты "трюфели" из детской смеси "Малыш" делали.... Пойду, рецепты найду

Ирина Кан
23.12.2008, 20:08
А в Харькове "Вдохновенье" пока в старых упаковках продают - может еще не успели "наладить" производство новых?

Крошко
23.12.2008, 20:12
Ой, а я после школы, всегда заходила в военторг, а там были финики по 8 копеек и эскимо по 11коп.--вкуснятина! Досадно было, когда не умела экономить на школьных пончиках с повидлом!

ДЗУГАЕВА
24.12.2008, 00:12
Я жила в Узбек. уехала 31г назад, но досих пор помню вкус чебуреков и самсы, у школы продавала узбечка, все запивалось томатным соком из школьного буфета. А у ,,Вдохновения,, не только упаковка поменялось , но и вкус стал не тот. А какие раньше конф. были подушечки мы их называли ,, гопники,, я как то лет 5 назад купила, так никто их есть не стал.